ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга СМИРНОВА Е.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга КАРАСЕВА И.В., подсудимого Куликова С.В., защитника КАБАРДИНЦЕВА А.А., представившего удостоверение № 3132, ордер № 005673 от 30.06.2011, при секретаре ТИХОМИРОВОЙ Е.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КУЛИКОВА С. В., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Куликов С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – гашиш, массой 5,73 г, то есть в крупном размере, до момента задержания сотрудниками милиции 30.04.2011 в 22 часа 40 минут на первом этаже подъезда № Х дома № Х по ул. И Колпинского района Санкт-Петербурга, и изъятия наркотического средства в период времени с 23 часов 40 минут до 23 часов 55 минут 30.04.2011 в ходе личного досмотра в дежурной части ХХ отдела милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербурга, Колпино, ул. И, дом Х. На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Куликов С.В. виновным себя в совершении преступления полностью признал, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник Кабардинцев А.А. поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Карасев И.В. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражал. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Куликовым С.В., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, представляет в настоящее время повышенную общественную опасность. В то же время, суд учитывает полное признание Куликовым С.В. своей вины, его искреннее раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, а также то обстоятельство, что Куликов С.В. является лицом, не судимым. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для назначения менее строгого вида наказания, чем лишение свободы. Однако, с учетом данных о личности, суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции Куликова С.В. от общества, а потому суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ, определив Куликову С.В. испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КУЛИКОВА С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год. Обязать Куликова С.В. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Кроме того, обязать Куликова С.В. в течение испытательного срока не реже одного раза в два месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции №73779 от 13.05.2011, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья