Дело №1-226/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 12 мая 2011 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Вергасова М.Х., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Петровой Л.В., обвиняемого Шахбазова В.О.о, защитника - адвоката Хваловской О.Г., при секретаре Ульянцевой Н.Ю., а также с участием потерпевших С., С., К., Э., Г., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ШАХБАЗОВА В.О.о., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.3 п. «а» УК РФ. УСТАНОВИЛ: Шахбазов В.О.о. совершил превышение должностных полномочий, т.е. совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия, а именно: Шахбазов В.О.о., назначенный на должность помощника дежурного дежурной части отдела безопасности федерального бюджетного учреждения «*» * приказом №* от *.2009 г. и.о. начальника *, имеющий специальное звание – лейтенант внутренней службы, являясь представителем федерального органа исполнительной власти, уполномоченного реализовывать государственную политику в сфере исполнения наказаний, постоянно осуществляя функции представителя власти, будучи наделенным в соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом РФ и Инструкцией о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях (утвержденной приказом Министерства Юстиции РФ от 13.07.2006 г. №252-дсп) распорядительными полномочиями в отношении осужденных – лиц, не находящимися от него в служебной зависимости, т.е. являющийся должностным лицом, в период с 12 часов до 18 часов 17.05.2010 г., находясь в помещении штрафного изолятора (ШИЗО) и помещении камерного типа (ПТК) *, по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, *, явно выходя за пределы своих должностных полномочий и желая этого, осознавая противоправность своих действий, в нарушение ст. 12 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, гарантирующей вежливое обращение со стороны персонала учреждения, исполняющего наказание, защиту прав и законных интересов осужденных, содержащей запрет жестокого и унижающего человеческое достоинство обращения с осужденными; в нарушение ст. 79 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, в соответствии с которой прием осужденных к лишению свободы в исправительные учреждения осуществляется администрацией указанных учреждений в порядке, установленном Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений; в нарушение п.п. 2-6, 11 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Министерства Юстиции РФ от 03.11.2005 г. №205, в соответствии с которыми установлен порядок приема осужденных в исправительное учреждение, являющихся обязательными для персонала исправительных учреждений и нарушение которых влечет ответственность, установленную действующим законодательством, а также в нарушение п.п. 2.2, 3.11, 3.12, 4 должностной инструкции, утвержденной начальником ФБУ ИК-5 Управления ФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области 06.04.2010 г., в соответствии с которыми Шахбазов В.О.о. обязан в своей деятельности руководствоваться действующим законодательством, соблюдать права и законные интересы осужденных, знать о запрете пыток и обязанности отказываться от выполнения приказов о применении пыток, несет ответственность за ненадлежащее выполнение своих обязанностей, в том числе за несоблюдение прав осужденных, действуя умышленно, из ложно понятых интересов службы, незаконно применил в отношении осужденных – К., С., С., И., Э., Г., прибывших с этапом в *, физическое насилие, связанное с причинением сильных болевых ощущений, и психическое насилие путем создания у указанных заключенных убеждения в существовании реальной угрозы их здоровью и жизни при содержании под стражей в режимных учреждениях системы *, превышая свои должностные полномочия, совершая действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, умышленно нанес не менее 2 ударов руками в область головы осужденному И.. причинив ему тем самым физическую боль, умышленно нанес не менее 2 ударов руками в область головы, не менее 3 ударов ногами по туловищу и не менее 5 ударов руками по туловищу осужденному Э., причинив ему тем самым физическую боль, умышленно нанес не менее 4 ударов руками по голове и шее и удар ногой по туловищу осужденному С., причинив ему тем самым физическую боль, а также умышленно совершил действия, унижающие человеческое достоинство осужденных – К., С., С., И., Э., Г., причинившие им физические и нравственные страдания, в виде принуждения последних к бегу и ходьбе на корточках в строю по узкому коридору, приседаниям, отжиманиям от пола, являющихся тяжелыми физическими упражнениями ввиду их выполнения в быстром темпе и отсутствия перерыва на отдых, тем самым применив насилие в отношении вышеуказанных лиц. В результате незаконных действий Шахбазова В.О.о. были существенно нарушены права и законные интересы осужденных, предусмотренные ст. ст. 21, 22 Конституции РФ, а именно: право на личную неприкосновенность, охраняемое государством достоинство личности, запрет пыток, применения насилия. Другого жесткого или унижающего человеческое достоинство обращения; а также подорван авторитет органов исполнения наказаний в глазах общественности и отдельных граждан, дискредитированы органы исполнения наказаний, сформировано негативное отношение граждан к сотрудникам службы исполнения наказаний, чем существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства. Шахбазовым В.О.о. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Шахбазов В.О.о. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевший И., будучи своевременно и надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела в судебное заседание не явился, при окончании предварительного следствия не возражал против особого порядка, в настоящее судебное заседание каких-либо возражений против постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ не представил. Потерпевшие С., С., К., Э., Г., а также государственный обвинитель Петрова Л.В. и защитник Хваловская О.Г. против заявленного Шахбазовым В.О.о. ходатайства не возражали. Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Шахбазов В.О.о. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства; заявленное им ходатайство дано добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником. Шахбазову В.О.о. обвинение понятно, он с ним согласен, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Шахбазов В.О.о. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Шахбазова В.О.о. по ст. 286 ч.3 п. «а» УК РФ как превышение должностных полномочий, т.е. совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия, так как Шахбазов В.О.о. являясь должностным лицом как лицо, постоянно выполняющее функции представителя власти и обладающее распорядительными полномочиями, превысив свои полномочия, применил насилие к осужденным К., С., С., И., Э., Г. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Доводы государственного обвинителя о том, что обстоятельством, отягчающим наказание Шахбазову В.О.о. является совершение преступления в отношении беззащитных лиц, находящимися в зависимости от виновного, не основан на законе, поскольку под другим беззащитным или беспомощным лицом следует понимать жертву преступления, которая не в состоянии оказать преступнику противодействия из-за старости, болезни, инвалидности, действия гипноза и т.д., что не относится к потерпевшим по данному уголовному делу. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд расценивает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, принесение Шахбазовым В.О.о. извинений потерпевшим, наличие у него 2 несовершеннолетних детей, состояние здоровья детей. Суд учитывает и данные о личности Шахбазова В.О.о., который ранее не судим, впервые совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и работы характеризуется положительно, по месту работы получал благодарность. Шахбазов В.О.о. женат, его жена и дети являются гражданами Республики Азербайджана. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Шахбазовым В.О.о. преступления, конкретных обстоятельств совершения преступлений, данных о личности Шахбазова В.О.о., суд полагает, что достижение цели наказания может быть обеспечено лишь при назначении Шахбазову В.О.о. реального наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Размер наказания суд определяет из принципа справедливости, закрепленного в ч.3 ст. 286 УПК РФ. Оснований для применения при назначении наказания Шахбазову В.О.о. правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ШАХБАЗОВА В.О.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с лишением права на срок 2 (два) года занимать должности представителя власти, либо выполнять организационно – распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных силах Российской Федерации, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 12 мая 2011 года. В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время задержания Шахбазова В.О.о. в порядке ст. 91-92 УПК РФ - 29.07.2010 г., а также время содержания Шахбазова В.О.о. под стражей по настоящему уголовному делу с 30.07.2010 г. по 11.05.2011 года включительно, а всего зачесть период времени с 29.07.2010 г. по 11.05.2011 г. включительно. Меру пресечения Шахбазову В.О.о. – заключение под стражу – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: видеокамеру, замаскированную под шариковую ручку с видеозаписью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств * – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий