Дело №1-357/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 04 июля 2011 г. Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Посохина И.В. с участием помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Карасева И.В., Подсудимого: Дмитриева А.В., Защитника – адвоката Палшкова В.А., представившего удостоверение № 1252 и ордер № А 899984 от 24.06.2011 года При секретаре Белокуровой Я.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ДМИТРИЕВА А.В., ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Дмитриев А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, а именно: 26.02.2011 года, вплоть до 10 часов 55 минут Дмитриев А.В.. хранил при себе незаконно, без цели сбыта жидкость, общей массой 136,9 граммов, содержащую в своем составе психотропное вещество – 4-гидроксибутират, массой 53,3 грамма, то есть более 50 грамм, что является особо крупным размером для указанного вида психотропного вещества. Указанное психотропное вещество подсудимый незаконно хранил при себе вплоть до момента задержания сотрудниками милиции в ТК «Ока», расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, Колпино, б-р Т, д. в 10 часов 55 минут 26.02.2011 года. Психотропное вещество было изъято в ходе производства личного досмотра Дмитриева А.В. в дежурной части 55 отела милиции УВД Колпинского района Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, ул. Б-р Т, д. в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 15 минут 26.02.2011 года. Дмитриев А.В. признал себя полностью виновным в совершении указанного преступления и пояснил, что решил попробовать бутират в первый раз, для чего приобрел указанную бутылочку с психотропным веществом, в содеянном раскаивается. Так же вина подсудимого подтверждается в полном объеме следующими доказательствами: - показаниями свидетеля Г., о том, что 26.02.2011 года его пригласили в качестве понятого при проведении личного досмотра подсудимого. Из кармана куртки Дмитриева А.В. была изъята пластиковая бутылочка с жидкостью, которая была упакована в коробку, опечатана, понятые поставили свои подписи на коробке и в протоколе. Дмитриев А.В. вел себя спокойно, претензий по существу задержания не заявлял; - показаниями свидетеля Д., о том, что подсудимый ее сын. Может охарактеризовать его только положительно. Дмитриев А.В. хороший отец, занимается воспитанием сына, оказывает ей материальную помощь, поскольку она пенсионер. 04.07.2011 года умер ее муж и она (свидетель) нуждается в помощи и поддержке Дмитриева А.В. - показаниями свидетеля В., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что 26.02.2011 года его пригласили в качестве понятого при проведении личного досмотра подсудимого. Из кармана куртки Дмитриева А.В. была изъята пластиковая бутылочка с жидкостью, которая была упакована в коробку, опечатана, понятые поставили свои подписи на коробке и в протоколе. Дмитриев А.В. вел себя спокойно, претензий по существу задержания не заявлял ( л.д.35-36); - показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что 26.02.2011 года он в составе экипажа ГЗ-3215 совместно с Г. заступил на службу. В 10 часов 47 минут от дежурного получили вызов в ТЦ «Ока», сообщили, что там находится мужчина, который ведет себя неадекватно. Прибыли в адрес и задержали Дмитриева А.В., которого доставили в 55 отдел милиции. Впоследствии со слов дежурного узнали, что у Дмитриева было при себе обнаружено психотропное вещество – оксибутират (л.д. 60-62); - показаниями свидетеля Г., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что 26.02.2011 года он в составе экипажа ГЗ-3215 совместно с С. заступил на службу. В 10 часов 47 минут от дежурного получили вызов в ТЦ «Ока», сообщили, что там находится мужчина, который ведет себя неадекватно. Прибыли в адрес и задержали Дмитриева А.В., которого доставили в 55 отдел милиции. Впоследствии со слов дежурного узнали, что у Дмитриева было при себе обнаружено психотропное вещество – оксибутират (л.д. 63-65); - рапортом о задержании Дмитриева А.В. 26.02.2011 года и доставлении его в дежурную часть 55 отдела милиции (л.д.6); - протоколом личного досмотра Дмитриева А.В. от 26.02.2011 года, из которого следует, что из левого бокового кармана куртки была изъята пластиковая бутылочка с надписью «Здрайверы» с жидкостью внутри (л.д.7); - справкой о результатах оперативного исследования о том, что в жидкости, изъятой при проведении 26.02.2011 года личного досмотра Дмитриева А.В. было обнаружено психотропное вещество – 4-гидроксибутират, массой более 50,0 гр ( л.д.13); - рапортом об обнаружении признаков преступления в действиях Дмитриева А.В. ( л.д.16); - справкой о поступлении Дмитриева А.В. на лечение в НИИ Скорой помощи им. Джанелидзе, в токсикологическое отделение, 26.02.2011 года с диагнозом: «отравление веществом нейротропного действия», что подтверждает факт употребления Дмитриевым А.В. психотропного вещества 26.02.2011 года (л.д.17); - заключением экспертизы № 9/Э/1000-11 от 24.03.2011 года что в жидкости, изъятой при проведении 26.02.2011 года личного досмотра Дмитриева А.В. было обнаружено психотропное вещество – 4-гидроксибутират, массой жидкости 135,9 г с содержанием 4-гидроксибутирата в жидкости 53,3 гр ( л.д. 20-21); - протоколом осмотра предметов и постановлением от 01.04.2011 года о признании и приобщении к материалам уголовного дела психотропного вещества в качестве вещественного доказательства (л.д.30-31); - квитанцией № 73684 от 01.04.2011 года о приеме на хранение психотропного вещества (л.д.32). Исследованные доказательства суд находит относимыми, допустимыми, законными, а в своей совокупности достаточными для установления вины подсудимого в совершенном преступлении в полном объеме. Вину Дмитриева А.В. в совершении незаконного хранения психотропного вещества в особо крупном размере, суд находит установленной, на основании последовательных признательных показаниях подсудимого, показаниях свидетелей Г., Д., В., С, Г, так же последовательных и непротиворечивых, согласующихся как между собой, так и с показаниями подсудимого, а так же сведениями, зафиксированным в протоколе личного досмотра, заключении экспертизы, иных письменных доказательствах, исследованных судом и положенных в основу настоящего приговора. Суд квалифицирует действия подсудимого Дмитриева А.В. по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, совершенное в особо крупном размере. Подобную квалификацию действий подсудимого суд находит обоснованной, поскольку подсудимый совершил действия, связанные с незаконным владением психотропным веществом – 4-гидроксибутиратом, а именно хранил его при себе в одежде. Изъятая у подсудимого жидкость в бутылочке, как следует из заключения экспертизы, – является психотропным веществом 4-гидроксибутиратом, с общим содержанием 4-гидроксибутиратом в жидкости 53,3 грамм, что в соответствие с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является особо крупным размером для указанного психотропного вещества. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на подсудимого и условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Дмитриевым А.В., отнесено законом к категории тяжких преступлений, имеющих повышенную общественную опасность и направленных на подрыв здоровья нации. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено. Суд, учитывает полное признание Дмитриевым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, подсудимый ранее не судим, работает и положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, проживает с матерью, которая является пенсионером. При отсутствии отягчающих наказание Дмитриева А.В. обстоятельств и с учетом личности подсудимого, суд считает возможным исправление осужденного без его изоляции от общества с применением положений ст. 73 УК РФ и не назначает дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ДМИТРИЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Дмитриева А.В. встать на учет и не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Кроме того, обязать Дмитриева А.В. в течение испытательного срока не реже одного раза в 2 месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Освободить Дмитриева А.В. из-под стражи в зале суда немедленно. Вещественное доказательство – психотропное вещество, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств согласно квитанции № 73684 от 01.04.2011 года – уничтожить; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петебургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы с его участием и с участием защитника. Председательствующий