Приговор в отношении Лобовой А.Г. по ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело №1-320/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт–Петербург 17 июня 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт–Петербурга Ерохова А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Петровой Л.В.,

подсудимой Лобовой А.Г.,

защитника Кабардинцева А.А., представившего удостоверение № 3132 и ордер №005658 от 17.06.2011 года,

при секретаре Остапенко О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лобовой А.Г., «…», ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лобова А.Г. совершила незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:

имея умысел на незаконное хранение психотропных веществ в крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно хранила при себе без цели сбыта, для собственного употребления в одном пакетике из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой порошкообразное вещество, которое является кустарно приготовленным психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества- смеси, содержащей амфетамин, составляет 0,26 гр., что является крупным размером, вплоть до 15 часов 30 минут 08.04.2011 года, то есть до момента ее задержания сотрудниками милиции у д. * по «…», Колпинского района, Санкт-Петербурга, и изъятия вышеуказанного психотропного вещества в ходе проведения личного досмотра 08.04.2011 года в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 35 минут в помещении «…» 55 отдела милиции Колпинского района Санкт-Петербурга расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, Бульвар Трудящихся д. 32.

Лобовой А.Г. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Лобова А.Г. заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Лобова А.Г. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, вину признает полностью, поддерживает и осознает характер и последствия добровольно заявленного ею ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, подсудимой, не возражавших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Лобова А.Г. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявленное ею ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; Лобовой А.Г. обвинение понятно, она признает вину полностью; характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает; Лобова А.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит квалификацию действий подсудимой Лобовой А.Г. органами предварительного расследования по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, поскольку Лобова А.Г. незаконно владела без цели сбыта психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, которое включено в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, массой 0,26 гр., что в соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида психотропного вещества.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лобовой А.Г., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает раскаяние Лобовой А.Г. в содеянном, признание ею своей вины, наличие несовершеннолетнего ребенка 2006 года рождения.

Подсудимая Лобова А.Г. на учетах у нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Совершенное подсудимой Лобовой А.Г. преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Суд, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимой, состояния ее здоровья и имущественного положения, не находит оснований для назначения ЛобовойА.Г. наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы и считает, что назначение наказания в виде лишения свободы будет соответствовать цели восстановления социальной справедливости, а также цели исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Суд, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, приходит к выводу, что исправление подсудимой Лобовой А.Г. возможно при назначении наказания с применением ст. 73 ч. 5 УК РФ дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лобову А.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Лобовой А.Г. в виде 1(одного) года лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого Лобова А.Г. должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Лобову А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а в случае перемены постоянного места жительства - в течение десяти дней уведомить об этом уголовно-исполнительную инспекцию; ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное уголовно – исполнительной инспекцией время.

Меру пресечения Лобовой А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство - психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, хранящееся в камере хранения УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, «…», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт–Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Лобова А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий