Дело № 1-345/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт–Петербург 30 июня 2011 года Судья Колпинского районного суда Санкт–Петербурга Ерохова А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт–Петербурга Сушенцовой О.В., подсудимого Шелуднёва В.С., защитника Руденко А.И., представившей удостоверение № 2607 и ордер №913405 от 30.06.2011 года, при секретаре Остапенко О.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шелуднёва В.С., «…», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Шелуднёв В.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, незаконно хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство - гашиш, массой 4.26 гр., что является крупным размером, вплоть до 21 часа 40 минут 13.05.2011 года, то есть до момента задержания его сотрудниками милиции у д. * по ул.* Колпинского района Санкт-Петербурга, и изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе проведения личного досмотра 13.05.2011 года в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут в «…» 80 отдела милиции Колпинского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул.Ижорского Батальона, д. 21. Шелуднёвым В.С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Шелуднёв В.С. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником. После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому Шелуднёву В.С. обвинения, Шелуднёв В.С. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает и осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, подсудимого, не возражавших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Шелуднёв В.С. поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявленное им ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; характер и последствия заявленного ходатайства Шелуднёв В.С. осознает; обвинение Шелуднёву В.С. понятно, он признает вину полностью; Шелуднёв В.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Шелуднёв В.С. незаконно владел без цели сбыта наркотическим средством – гашиш, которое включено в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года №681, массой 4,26 гр., что в соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотического средства. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Шелуднёву В.С., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние Шелуднёва В.С. в содеянном, признание им своей вины. Совершенное подсудимым Шелуднёвым В.С. преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Подсудимый Шелуднёв В.С. на учете у психиатра не состоит. С 2005 года состоит на учете у нарколога с диагнозом «…». По месту жительства характеризуется без замечаний. По месту работы характеризуется положительно. Суд, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, состояния его здоровья и имущественного положения не находит оснований для назначения Шелуднёву В.С. наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, и считает, что назначение наказания в виде лишения свободы будет соответствовать цели восстановления социальной справедливости, а также цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Шелуднёва В.С., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Шелуднёва В.С. возможно при назначении наказания с применением ст. 73 ч. 5 УК РФ дополнительных обязанностей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Шелуднёва В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ШелуднёвуВ.С. в виде 1 (одного) года лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Шелуднёв В.С. должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Шелуднёва В.С. на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а в случае перемены - в течение десяти дней уведомить об этом уголовно-исполнительную инспекцию; один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию в установленное уголовно – исполнительной инспекцией время. Меру пресечения Шелуднёву В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш, хранящееся в камере хранения УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, «…», по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт–Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шелуднёв В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий