Приговор в отношении Ширкина Н.Ю. по ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-354/11 5 июля 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга СМИРНОВА Е.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга СУШЕНЦОВОЙ О.В.,

подсудимого Ширкина Н.Ю.,

защитника СТЕПАНОВА П.А., представившего удостоверение № 3482, ордер № 006019 от 05.07.2011,

при секретаре ТИХОМИРОВОЙ Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШИРКИНА Н.Ю.,

ранее судимого:

13.11.2009 Тосненским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ширкин Н.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:

незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,297 г, то есть в крупном размере, до 14 часов 00 минут 04.05.2011, когда у парадной № Х дома Х корп. Х по бульвару Т Колпинского района Санкт-Петербурга при виде сотрудников милиции попытался спрятать психотропное вещество между двух запорных планок двери помещения для сбора мусора, однако психотропное вещество было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия 04.05.2011 в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 50 минут по указанному выше адресу.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Ширкин Н.Ю. виновным себя в совершении преступления полностью признал, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Степанов П.А. поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Сушенцова О.В. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражала.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Ширкиным Н.Ю., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, представляет в настоящее время повышенную общественную опасность. Ранее Ширкин Н.Ю. судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, поэтому при назначении наказания должны быть учтены требования ст. 68 ч. 2 УК РФ.

В то же время, суд учитывает полное признание Ширкиным Н.Ю. своей вины, его искреннее раскаяние в содеянном, намерение вести в дальнейшем нормальный образ жизни, положительную характеристику по месту жительства, то обстоятельство, что Ширкин Н.Ю., хотя и неофициально, но имеет постоянное место работы.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для назначения менее строгого вида наказания, чем лишение свободы.

Однако, с учетом данных о личности, суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции Ширкина Н.Ю. от общества, а потому суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ, определив Ширкину Н.Ю. испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей.

Приговор Тосненского городского суда Ленинградской области от 13.11.2009 в отношении Ширкина Н.Ю. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШИРКИНА Н. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Обязать Ширкина Н.Ю. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Кроме того, обязать Ширкина Н.Ю. в течение испытательного срока не реже одного раза в два месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – психотропное вещество, хранящееся в камере хранения УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № 73804 от 01.06.2011, - уничтожить.

Приговор Тосненского городского суда Ленинградской области от 13.11.2009 в отношении Ширкина Н.Ю. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья