Дело № 1-315/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 22 июня 2011 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Руденко М.А., С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Карасева И.В., Подсудимого Алексеева К.В., Защитника-адвоката Черненко А.С., представившего удостоверение № 3569 и ордер № а 946727 от 08 июня 2011г., Потерпевшей (…)., Законного представителя потерпевшей (…). - Мигуновой Г.В., При секретаре Нарышкиной Е.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алексеева К.В., ранее не судимого, В порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался. -обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « г.» ч. 2 ст. 117, 156 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алексеев К.В. совершил причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, а именно: 13.11.2010 года в период с 08 час. 30 мин. до 08 час. 40 мин. Алексеев К.В., находясь по месту своего жительства, в коридоре квартиры (…) Колпинского района г. Санкт-Петербурга, имея умысел на систематическое причинение физической боли и психических страданий, учинил конфликт, в ходе которого умышленно нанес своей несовершеннолетней дочери (…) 1994 года рождения, костылем не менее шести ударов по ногам, отчего последняя испытала физическую боль и нравственные страдания. Продолжая свои преступные действия 22.11.2010 года в период времени с 21 час. 30 мин. до 21 час. 40 мин. Алексеев К.В. находясь по месту своего жительства: (…), имея умысел на причинение физической боли и психических страданий, используя малозначительный повод, умышленно нанес множество (не менее трех) ударов руками по спине своей несовершеннолетней дочери (…), 1994 года рождения, отчего последняя испытала физическую боль и нравственные страдания, а также в период времени с 18 час. 30 мин. до 18 час. 45 мин. 26.01.2011 года он (Алексеев К.В.), находясь по месту своего жительства: (…), имея умысел на причинение физической боли и психических страданий, используя незначительный повод, учинил конфликт, в ходе которого умышленно нанес один удар кулаком по лицу своей несовершеннолетней дочери (…), затем схватил ее за волосы и ударил головой об угол дивана, находившегося на кухне вышеуказанной квартиры, а после того как (…) упала, нанес еще не менее четырех ударов кулаком в область лица последней, причинив ей своими действиями телесные повреждения в виде ссадины в лобной области, что согласно заключению эксперта № 64 от 14.03.2011г. не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью, затем Алексеев К.В. схватил правую ладонь (…) и сдавил пальцы, пресекая попытку дочери защититься, после чего нанес последней множество (не менее шести) ударов руками по спине и два удара костылем по левой ноге, отчего последняя почувствовала физическую боль и психические страдания. Алексеев К.В. совершил ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, а именно: В период времени с 13.11.2010 года по 26.01.2011 года Алексеев К.В., проживая по адресу регистрации: г. Санкт-Петербург, Колпинский район, (…), являясь отцом и имея на иждивении несовершеннолетнюю дочь (…) 1994 года рождения, за воспитание и развитие которой он должен нести полную ответственность на основании ст. 63 Семейного Кодекса РФ, обязан заботиться о ее здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, ненадлежащее исполнял эти обязанности, жестоко обращался с несовершеннолетней дочерью, что выражалось в том, что он (Алексеев К.В.) систематически устраивал дома, по месту жительству, по всякому поводу скандалы, что отрицательно сказывалось на психическом развитии ребенка, унижал ее достоинство, выражаясь грубой нецензурной бранью, постоянно наказывал дочь, применяя при этом физическое воздействие, причиняя дочери физические и моральные страдания, а именно: 13.11.2010 года в период времени с 08 час. 30 мин. до 08 час. 40 мин. Алексеев К.В., находясь по месту своего жительства, в коридоре квартиры (…) Колпинского района г. Санкт-Петербурга, имея умысел на систематическое причинение физической боли и психических страданий, учинил конфликт, в ходе которого умышленно нанес своей несовершеннолетней дочери (…) 1994 года рождения, костылем не менее шести ударов по ногам, отчего последняя испытала физическую боль и нравственные страдания, а также, продолжая свои преступные действия, 22.11.2010 года в период времени с 21 час. 30 мин. до 21 час. 40 мин. Алексеев К.В. находясь по месту своего жительства: г. Санкт-Петербург, Колпинский район, (…), имея умысел на причинение физической боли и психических страданий, используя малозначительный повод, умышленно нанес множество (не менее трех) ударов руками по спине своей несовершеннолетней дочери (…) 1994 года рождения, отчего последняя испытала физическую боль и нравственные страдания, а также в период времени с 18 час. 30 мин. до 18 час. 45 мин. 26.01.2011 года Алексеев К.В., находясь по месту своего жительства: г. Санкт-Петербург, Колпинский район, (…), имея умысел на причинение физической боли и психических страданий, используя незначительный повод, учинил конфликт, в ходе которого умышленно нанес один удар кулаком по лицу своей несовершеннолетней дочери (…), затем схватил ее за волосы и ударил головой об угол дивана, находившегося на кухне вышеуказанной квартиры, а после того как Алексеева А.К. упала, нанес еще не менее четырех ударов кулаком в область лица последней, причинив ей своими действиями телесные повреждения в виде ссадины в лобной области, что согласно заключению эксперта № 64 от 14.03.2011г. не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью, затем он (Алексеев К.В.) схватил правую ладонь Алексеевой А.К. и сдавил пальцы, пресекая попытку дочери защититься, после чего нанес последней множество (не менее шести) ударов руками по спине и два удара костылем по левой ноге, отчего последняя почувствовала физическую боль и психические страдания. Подсудимый Алексеев К.В. вину признал в полном объеме предъявленного ему обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены. На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый добровольно заявил суду соответствующее ходатайство. В судебном заседании подсудимый подтвердил указанное обстоятельство и поддержал свое ходатайство. Государственный обвинитель, защитник, законный представитель потерпевшего и потерпевшая не представили возражений против применения особого порядка судебного разбирательства. Препятствий к применению особого порядка судебного разбирательства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке - не имеется. Обвинение, предъявленное Алексееву К.В., суд находит обоснованным. Действия подсудимого Алексеева К.В. суд квалифицирует: - по п. « г.» ч. 2 ст. 117 УК РФ, как причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего. - по ст. 156 УК РФ, как ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним. При назначении наказания подсудимому Алексееву К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Алексеев К.В. совершил преступления, отнесенные уголовным законом к категории тяжких и средней тяжести, ранее не судим, по последнему месту работы характеризуется положительно, состоит на учете в ГУ «Центр занятости населения Колпинского района Санкт-Петербурга» в качестве безработного, свою вину признал, выразил раскаяние, имеет инвалидность 2 группы, по состоянию здоровья ограничен в передвижении. Потерпевшая и законный представитель потерпевшего просят назначить минимально возможное наказание, без реального лишения свободы с минимальным испытательным сроком, о чем законный представитель Мигунова Г.В. представила заявление. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Исключительные обстоятельства, влекущие назначение наказания с применением положений ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Алексеева К.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « г.» ч. 2 ст. 117, 156 УК РФ, и назначить наказание: -по п. « г.» ч. 2 ст. 117УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, -по ст. 156 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Алексееву К.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Алексеева К.В. встать на учёт и сообщать о перемене места жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда являться для регистрации не реже одного раза в три месяца. Меру пресечения Алексееву К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Руденко М.А.