Дело № 1-367/11 14 июля 2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга СМИРНОВА Е.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга КАРАСЕВА И.В., подсудимого Филипенкова И.А., законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Шаровой Е.А., защитника РУДЕНКО А.И., представившей удостоверение № 2607, ордер № 965862 от 13.07.2011, при секретаре ТИХОМИРОВОЙ Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге материалы уголовного дела в отношении ФИЛИПЕНКОВА И. А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Филипенков И.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, массой 2,40 г, то есть в крупном размере, до 19 часов 30 минут 23.05.2011, когда у дома Х по бульвару Т Колпинского района Санкт-Петербурга при виде сотрудников милиции сбросил наркотическое средство на пешеходную дорожку, однако оно было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 20 минут 23.05.2011 по указанному выше адресу. Подсудимый Филипенков И.А. виновным себя полностью признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Пояснил, что раскаивается в содеянном. Помимо признания подсудимым своей вины, вина его подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля В. о том, что являясь сотрудником ОВО при УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, 23.05.2011 около 19 часов 30 минут при патрулировании территории в составе экипажа с Т. и К. у магазина «Техношок», расположенного в доме Х по бульвару Т, заместили молодого человека, который при виде сотрудников милиции стал суетиться и нервничать. Приближаясь к молодому человеку, видел, как тот правой рукой из наружного кармана куртки сбросил на пешеходную дорожку вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета. На их /сотрудников милиции/ вопросы молодой человек назвался Филипенковым И.А., сообщил, что сброшенное им вещество является наркотическим средством – гашиш, принадлежит ему, приобретено для личного употребления. Затем на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, которая наркотическое средство изъяла, а молодой человек был доставлен в отдел милиции; - оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Т., аналогичными показаниям свидетеля В. /л.д. 72-74/; - показаниями свидетеля Р. о том, что 23.05.2011 около 23 часов принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия у дома Х по бульвару Т. В его /Р/ присутствии и в присутствии второго понятого на асфальте пешеходной дорожки был изъят комок вещества темно-коричневого цвета. Изъятое вещество было упаковано, опечатано, подписано понятыми; - показаниями свидетеля В., аналогичными показаниям свидетеля Р.; - показаниями законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Шаровой Е.А. о том, что придя 23.05.2011 домой с работы около 22 часов, не обнаружила дома сына. Позднее сын позвонил, сообщил, что находится в милиции. Приехав в отдел милиции, узнала, что сын был задержан с наркотическим средством. Впоследствии сын рассказал, что хотел попробовать гашиш. Для нее /Шаровой/ это было неожиданно. В настоящее время сын осознал свое поведение, трудоустроен, намерен в дальнейшем вести нормальный образ жизни; - оглашенными в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ показаниями подозреваемого Филипенкова И.А., из которых следует, что 23.05.2011 около 19 часов 30 минут находился у магазина «Техношок» на бульваре Т, при себе имел наркотическое средство – гашиш, которое приобрел для личного употребления. Увидев приближающихся сотрудников милиции и зная об уголовной ответственности за хранение наркотических средств, он /Филипенков/ испугался и сбросил наркотическое средство на пешеходную дорожку. На вопрос сотрудников милиции, сообщил, что сбросил наркотическое средство, указал место сброса. Затем была вызвана следственно-оперативная группа, а он /Филипенков/ был задержан и доставлен в отдел милиции /л.д. 41-44/; - рапортом об обнаружении признаков преступления /л.д. 5/; - рапортом сотрудников милиции о задержании Филипенкова И.А. /л.д. 6/; - протоколом осмотра места происшествия – участка асфальта пешеходной дорожки у магазина «Техношок», расположенного в доме Х по бульвару Т, в ходе которого был обнаружен и изъят комок вещества темно-коричневого цвета /л.д. 7-10/ и фототаблицей к протоколу осмотра /л.д. 11/; - справкой о результатах оперативного исследования, согласно которой вещество, изъятое 23.05.2011 у дома Х по бульвару Т, является наркотическим средством – гашиш, массой 2,40 г /л.д. 19/; - протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которому 24.05.2011 в 00 часов 20 минут у Филипенкова И.А. установлено наркотическое опьянение /л.д.22/; - заключением судебной химической экспертизы, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое 23.05.2011 у дома Х по бульвару Т г. Колпино, является наркотическим средством – гашиш, массой 2,39 г /л.д. 78/; - протоколом осмотра предметов – наркотического средства /л.д. 81-83/; Исследовав и оценив совокупность представленных доказательств, суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, условия его жизни и воспитания, особенности личности, влияние на него старших по возрасту лиц, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Филипенковым И.А., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, представляет в настоящее время повышенную общественную опасность. В то же время суд учитывает несовершеннолетний возраст подсудимого, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и по месту учебы, а также то обстоятельство, что к уголовной ответственности Филипенков И.А. привлекается впервые. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для назначения менее строгого вида наказания, чем лишение свободы. Однако, с учетом данных о личности, возраста подсудимого, суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции Филипенкова И.А. от общества, а потому суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ, определив Филипенкову И.А. испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей. Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИЛИПЕНКОВА И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев. Обязать Филипенкова И.А. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Кроме того, обязать Филипенкова И.А. в течение испытательного срока не реже одного раза в два месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № 73825 от 08.06.2011 – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня его вынесения. Судья