Приговор в отношении Малышева А.В.



Дело № 1-376/11 15 июля 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга СМИРНОВА Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга КАРАСЕВА И.В.,

подсудимого Малышева А.В.,

защитника СТЕПАНОВА П.А., представившего удостоверение № 3482, ордер № 006035от 15.07.2011,

при секретаре ТИХОМИРОВОЙ Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАЛЫШЕВА А. В.,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малышев А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую метадон /фенадон, долофин/, массой 3,67 г, то есть в особо крупном размере, до 17 часов 00 минут 14.05.2011, когда на проезжей части напротив первого подъезда дома Х по ул. П. Колпинского района Санкт-Петербурга при виде сотрудников милиции сбросил на землю сверток с наркотическим средством, однако наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия 14.05.2011 в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 40 минут по указанному выше адресу.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Малышев А.В. виновным себя в совершении преступления полностью признал, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Степанов П.А. поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Карасев И.В. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражал.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Малышевым А.В., отнесено законом к категории тяжких и представляет в настоящее время повышенную общественную опасность.

В то же время, суд учитывает полное признание Малышевым А.В. своей вины, его искреннее раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы, а также то обстоятельство, что к уголовной ответственности Малышев А.В. привлекается впервые.

По мнению суда, цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции Малышева А.В. от общества, а потому суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ, определив Малышеву А.В. испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей.

Также суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАЛЫШЕВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

Обязать Малышева А.В. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Кроме того, обязать Малышева А.В. в течение испытательного срока не реже одного раза в два месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № 73821 от 08.06.2011, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья