Дело № 1-368/11 14 июля 2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга СМИРНОВА Е.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ПЕТРОВОЙ Л.В., подсудимого Липинского А.О., законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Липинской Т.В., защитника СТЕПАНОВА П.А., представившего удостоверение № 3482, ордер № 006030 от 14.07.2011, при секретаре ТИХОМИРОВОЙ Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге материалы уголовного дела в отношении ЛИПИНСКОГО А. О., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Липинский А.О. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, а именно: незаконно хранил при себе без цели сбыта смесь, содержащую психотропное вещество – амфетамин и наркотическое средство – метамфетамин /первитин/, массой 0,356 г, то есть в крупном размере, до момента задержания сотрудниками милиции в 11 часов 30 минут 26.04.2011 на лестничной площадке второго этажа первой парадной дома Х по бульвару Т Колпинского района Санкт-Петербурга и изъятия смеси, содержащей психотропное вещество и наркотическое средство в ходе осмотра места происшествия 26.04.2011 в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 35 минут по указанному выше адресу. Подсудимый Липинский А.О. виновным себя полностью признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Пояснил, что раскаивается в содеянном. Помимо признания подсудимым своей вины, вина его подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля Б. о том, что являясь сотрудником ОВО при УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, 26.04.2011 около 11 часов 30 минут совместно с Р. и при проверке подъездов жилых домов в рамках операции «Колпино без наркотиков» на лестничной площадке второго этажа дома Х по бульвару Т заметили двух молодых людей, которые после установления их личностей оказались Липинским А.О. и Щ. Видел, как Липинский А.О. рассыпал на рекламный буклет порошкообразное вещество бежевого цвета. На его /Б/ вопрос Липинский ответил, что собирается совместно с другом употребить амфетамин. Затем на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, а Липинский А.О. и Щ. были доставлен в отдел милиции; - показаниями законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Липинской Т.В. о том, что придя 26.04.2011 вечером домой, от сотрудников милиции узнала, что сын задержан с наркотическим средством. Впоследствии сын рассказал, что хотел попробовать амфетамин. Для нее /Липинской/ это было неожиданно. В настоящее время сын осознал свое поведение, трудоустроен, намерен в дальнейшем вести нормальный образ жизни; - оглашенными в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ показаниями подозреваемого Липинского А.О., из которых следует, что вечером 25.04.2011 встретил малознакомого Л, с которым договорился о приобретении амфетамина. Он /Липинский/ передал К деньги и узнал, что амфетамин будет находиться на следующий день на лестничной площадке 2 этажа парадной № 1 дома Х по бульвару Т в щели оконной рамы. 26.04.2011 около 11 часов 25 минут встретился с Щ, сказал, что хочет употребить амфетамин, вдвоем зашли в первую парадную дома Х по бульвару Т, где на площадке второго этажа в щели оконной рамы он /Липинский/ забрал «закладку» с амфетамином. Амфетамин рассыпал на рекламном буклете, намереваясь его употребить. В это время появились сотрудники милиции, которые задержали его /Липинского/ и Щ, доставили в отдел милиции /л.д.52-58/; - рапортом сотрудников милиции о задержании Липинского А.О. /л.д. 6/; - протоколом осмотра места происшествия – лестничной площадки второго этажа первого подъезда дома Х по бульвару Т, в ходе которого было обнаружено и изъято порошкообразное вещество бежевого цвета, рассыпанное на листе бумаги в типографским текстом /л.д. 7-8/ и фототаблицей к протоколу осмотра /л.д. 9-12/; - справкой о результатах оперативного исследования, согласно которой вещество, изъятое на лестничной площадке второго этажа первого подъезда дома Х по бульвару Т, является смесью, содержащей наркотическое средство – метамфетамин /первитин/ и психотропное вещество – амфетамин. Масса смеси составляет 0,356 г /л.д. 17/; - протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которому 26.04.2011 в 22 часа 36 минут у Липинского А.О. установлено опьянение, вызванное употреблением психотропных вещество и наркотических средств /л.д.20-21/; - заключением судебной химической экспертизы, согласно которому представленное на исследование вещество по уголовному делу № 383735 является смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин /первитин/. Масса смеси, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин /первитин/, составляет 0,364 г /л.д. 99-100/; - протоколом осмотра предметов – смеси, содержащей наркотическое средство и психотропное вещество /л.д. 102-104/. Исследовав и оценив совокупность представленных доказательств, суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ и наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, условия его жизни и воспитания, особенности личности, влияние на него старших по возрасту лиц, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Липинским А.О., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, представляет в настоящее время повышенную общественную опасность. В то же время суд учитывает несовершеннолетний возраст подсудимого, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, а также то обстоятельство, что к уголовной ответственности Липинский А.О. привлекается впервые. С учетом степени общественной опасности и обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для назначения менее строгого вида наказания, чем лишение свободы. Однако, с учетом данных о личности, возраста подсудимого, суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции Липинского А.О. от общества, а потому суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ, определив Липинскому А.О. испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей. Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЛИПИНСКОГО А. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год. Обязать Липинского О.А. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Кроме того, обязать Липинского О.А. в течение испытательного срока не реже одного раза в два месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: смесь, содержащую психотропное вещество и наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № 73785 от 20.05.2011 – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня его вынесения. Судья