Дело № 1-327/11 Санкт-Петербург 17 июня 2011 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Иванников А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Карасева И.В., подсудимого Ерушкина В.Ю., защитника – адвоката Смирнова Н.Н., представившего удостоверение № 3458 и ордер № 004350 от 10.06.2011, при секретаре Тороповой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЕРУШКИНА В.Ю., ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 22.03.2011, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ерушкин В.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение указанного преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: В неустановленное время вплоть до 18 час. 25 мин. 22.03.2011, в неустановленном месте на территории Санкт-Петербурга, из неустановленного источника Ерушкин В.Ю. незаконно приискал в целях сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон,долофин) массой не менее 0,384 грамма, которое с целью сбыта незаконно хранил при себе и по месту своего жительства по адресу: г.Санкт-Петербург, Колпино, <…> вплоть до 18 час. 29 мин. 22.03.2011, когда, находясь на лестничной площадке у указанной квартиры, незаконно сбыл указанное наркотическое средство, находящееся в трех фольгированных свертках, путем продажи за 900 руб. гражданке под псевдонимом «Иванова», принимающей участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», однако Ерушкин В.Ю. свой преступный умысел до конца довести не смог, так как был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было добровольно выдано гр-кой «Ивановой» при ее личном досмотре, проведенном в период времени с 19 час. 15 мин. до 19 час. 40 мин. 22.03.2011 в помещении кабинета № 21 УР 55 отдела милиции УВД по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, бульвар Трудящихся, д.32. Подсудимый Ерушкин В.Ю. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Ерушкина В.Ю. по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Ерушкина В.Ю. обстоятельствам. При этом суд исходит из того, что Ерушкин В.Ю. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл гр-ке «Ивановой» порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта № 9/Э/1628-11 от 26.04.2011 является наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон,долофин) массой не менее 0,384 грамма, включенным в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории в РФ в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, и обладающее повышенной общественной опасностью. С учетом данных о личности подсудимого суд не находит оснований для применения при назначении ему наказания правил ст.73 УК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ерушкина В.Ю., суд учитывает, что он полностью признал себя виновным и в содеянном раскаялся, имеет двух несовершеннолетних детей, суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, в связи с чем суд полагает, что его исправление возможно при назначении минимального наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЕРУШКИНА В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения в отношении Ерушкина В.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 17.06.2011. Зачесть в срок лишения свободы время задержания Ерушкина В.Ю. в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ и время нахождения под стражей с 22.03.2011 по 16.06.2011. Вещественные доказательства – наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга (квитанция № 73745 от 04.05.2011), уничтожить после вступления приговора в законную силу; сотовый телефон «Samsung SGH-С100», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга (квитанция № 73746 от 04.05.2011), вернуть Ерушкину В.Ю.; две купюры достоинством по 100 руб., хранящиеся в финансовой части УВД по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга (квитанции № 017952, 017953), вернуть Ерушкину В.Ю., денежные средства в сумме 900 руб., хранящиеся в финансовой части УВД по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга (квитанции № 017954), передать в ОУР 55 отдела милиции УВД по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение. Судья