ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга СМИРНОВА Е.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга КАРАСЕВА И.В., подсудимого Гарбузова М.А, защитника СМИРНОВА Н.Н., представившего удостоверение № 3458, ордер № 004348 от 26.05.2011, при секретаре ТИХОМИРОВОЙ Е.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГАРБУЗОВА М. А., анее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гарбузов М.А совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно: незаконно хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты -4 гидроксибутирата, массой 117,5 г, то есть в особо крупном размере, до 11 часов 00 минут 14.03.2011, когда у парадной № Х дома № ХХ по бульвару Т Колпинского района Санкт-Петербурга при виде сотрудников милиции сбросил на землю бутылку с психотропным веществом, однако психотропное вещество было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия 14.03.2011 в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут по указанному выше адресу. На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Гарбузов М.А. виновным себя в совершении преступления полностью признал, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник Смирнов Н.Н. поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Карасев И.В. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражал. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Гарбузовым М.А., отнесено законом к категории тяжких и представляет в настоящее время повышенную общественную опасность. В то же время, суд учитывает полное признание Гарбузовым М.А. своей вины, его искреннее раскаяние в содеянном, положительную характеристику Гарбузова М.А. по месту учебы, наличие у Гарбузова М.А. места работы, а также то обстоятельство, что к уголовной ответственности Гарбузов М.А. привлекается впервые. С учетом данных, положительно характеризующих подсудимого, его молодого возраста, суд полагает, что Гарбузов М.А. не потерян для общества. По мнению суда, цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции Гарбузова М.А. от общества, а потому суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, определив Гарбузову М.А. испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ГАРБУЗОВА М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года. Обязать Гарбузова М.А. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Кроме того, обязать Гарбузова М.А. в течение испытательного срока не реже одного раза в два месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – психотропное вещество, хранящееся в камере хранения УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № 383500 от 12.04.2011, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья