Приговор в отношении Григорьевой О.В.



Дело № 1-332/11 6 июля 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга СМИРНОВА Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ЧЕРНЫШЕВА А.Н.,

подсудимой Григорьевой О.В.,

защитника РУДЕНКО А.И., представившей удостоверение № 2607, ордер № 965854 от 06.07.2011,

при секретаре ТИХОМИРОВОЙ Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГРИГОРЬЕВОЙ О.В.,

ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьева О.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:

незаконно хранила при себе без цели сбыта, для личного употребления психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,331 г, то есть в крупном размере, до момента задержания сотрудниками милиции 21.04.2011 в 18 часов 50 минут у торгового павильона, расположенного у дома Х по ул. П. Колпинского района Санкт-Петербурга, и изъятия психотропного вещества в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 20 минут 21.04.2011 в ходе личного досмотра в помещении класса службы ХХ отдела милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербурга, Колпино, бульвар Т, дом Х.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимая Григорьева О.В. виновной себя в совершении преступления полностью признала, пояснила, что согласна с предъявленным ей обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Руденко А.И. поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Чернышев А.Н. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражал.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждено доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное Григорьевой О.В., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, представляет в настоящее время повышенную общественную опасность.

В то же время, суд учитывает полное признание Григорьевой О.В. своей вины, ее искреннее раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие постоянного места работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также то обстоятельство, что к уголовной ответственности Григорьева О.В. привлекается впервые.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для назначения менее строгого вида наказания, чем лишение свободы.

Однако, с учетом данных о личности, суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции Григорьевой О.В. от общества, а потому суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ, определив Григорьевой О.В. испытательный срок и возложив на нее исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГРИГОРЬЕВУ О. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать Григорьеву О.В. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Кроме того, обязать Григорьеву О.В. в течение испытательного срока не реже одного раза в два месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – психотропное вещество, хранящееся в камере хранения УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № 73781 от 19.05.2011, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья