Дело № Санкт-Петербург 3 июня 2011 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Иванников А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Карасева И.В., подсудимого Маренича К.О., защитника – адвоката Юпашевского Л.Н., представившего удостоверение № 3608 и ордер № 010588 от 03.06.2011, при секретаре Тороповой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению МАРЕНИЧА К.О., ранее не судимого, по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Маренич К.О. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно: Маренич К.О., имея умысел на незаконное хранение психотропных веществ в крупном размере, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для собственного употребления, бутылку с жидкостью массой 187,8 г., в которой содержалось психотропное вещество – 4-гидроксибутират натрия массой 33,65 г., что является крупным размером, вплоть до 08 час. 55 мин. 03.04.2011, то есть до момента его (Маренича) задержания сотрудниками милиции УВД по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга на лестничной площадке первого этажа дома <…> Колпинского района Санкт-Петербурга, и последующего изъятия указанного психотропного вещества в ходе осмотра места происшествия 03.04.2011 в период времени с 10 час. 10 мин. до 10 час. 45 мин. по вышеуказанному адресу. Подсудимый Маренич К.О. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого Маренича К.О. об особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, поскольку подсудимый незаконно хранил при себе жидкость, которая согласно заключения эксперта содержит в себе психотропное вещество – 4-гидрокибутират натрия массой 33,65 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 составляет крупный размер. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Маренич К.О. совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести и представляющее повышенную общественную опасность, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, в связи с чем суд полагает, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы. Вместе с тем, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, имеет малолетнего ребенка. С учетом вышеприведенных обстоятельств суд полагает, что исправление Маренича К.О. возможно и без реального отбывания назначенного ему наказания, то есть при применении требований ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать МАРЕНИЧА К.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Мареничу К.О. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Маренича К.О. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исправлением осужденных, не реже одного раза в два месяца, не менять место постоянного жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении Маренича К.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга (квитанция № 73722 от 18.04.2011), уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение. Судья