Дело № Санкт-Петербург 8 июня 2011 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Иванников А.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Доничевой В.В., подсудимого Гончарова А.А., защитника – адвоката Руденко А.И., представившей удостоверение № 2607 и ордер № А 913386 от 08.06.2011, при секретаре Тороповой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению ГОНЧАРОВА А.А., ранее не судимого, по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гончаров А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно: Гончаров А.А., имея умысел на незаконное хранение психотропных веществ в крупном размере, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для собственного употребления, бутылку с жидкостью массой 121,8 г., в которой содержалось психотропное вещество – 4-гидроксибутират натрия массой 38,7 г., что является крупным размером, вплоть до 18 час. 20 мин. 01.04.2011, то есть до момента его (Гончарова) задержания сотрудниками милиции УВД по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга на балконе восьмого этажа подъезда дома <…> Колпинского района Санкт-Петербурга, когда при виде указанных сотрудников милиции сбросил бутылку с психотропным веществом с балкона вниз и изъятия психотропного вещества в ходе осмотра места происшествия 01.04.2011 в период времени с 18 час. 40 мин. до 19 час. 05 мин. у вышеуказанного подъезда. Подсудимый Гончаров А.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого Гончарова А.А. об особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, поскольку подсудимый незаконно хранил при себе жидкость, которая согласно заключения эксперта содержит в себе психотропное вещество – 4-гидрокибутират натрия массой 38,7 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 составляет крупный размер. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Гончаров А.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести и представляющее повышенную общественную опасность, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, в связи с чем суд полагает, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы. Вместе с тем, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, является инвалидом с детства. С учетом вышеприведенных обстоятельств суд полагает, что исправление Гончарова А.А. возможно и без реального отбывания назначенного ему наказания, то есть при применении требований ст.73 УК РФ. Учитывая склонность Гончарова А.А. к употреблению психотропных веществ суд считает необходимым возложить на Гончарова А.А. обязанность пройти освидетельствование в наркологическом диспансере на предмет нуждаемости в лечении от наркотической зависимости и при необходимости пройти курс соответствующего лечения. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ГОНЧАРОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Гончарову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Гончарова А.А. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исправлением осужденных, не реже одного раза в два месяца, не менять место постоянного жительства без уведомления указанного органа. Пройти освидетельствование в наркологическом диспансере и при необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости. Меру пресечения в отношении Гончарова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга (квитанция № 73726 от 13.04.2011), уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение. Судья