Приговор в отношении Кузьмина А.В.



Дело № 1-385/11 29 июля 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга СМИРНОВА Е.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ПЕТРОВОЙ Л.В.,

подсудимого Кузьмина А.В,

защитника РУДЕНКО А.И., представившей удостоверение № 2607, ордер № 965877 от 19.07.2011,

при секретаре ТИХОМИРОВОЙ Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУЗЬМИНА А.В.,

ранее судимого:

14.12.2010 Колпинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

содержащегося под стражей с 15.05.2011,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно:

незаконно хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, общей массой 2,84 г, то есть в особо крупном размере, до 21 часа 45 минут 15.05.2011, когда на восьмом этаже первой парадной дома Х по ул. А Колпинского района Санкт-Петербурга при виде сотрудников милиции сбросил психотропное вещество на пол лестничной площадки у мусоропровода, однако оно было обнаружено и изъято при осмотре места происшествия 15.05.2011 в период времени с 22 часов 55 минут до 23 часов 20 минут по указанному выше адресу.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Кузьмин А.В.. виновным себя в совершении преступления полностью признал, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Руденко А.И. поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Петрова Л.В. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражала.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кузьмина А.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его искреннее раскаяние в содеянном.

В то же время, преступление, совершенное Кузьминым А.В., отнесено законом к категории тяжких, представляющих в настоящее время повышенную общественную опасность.

Кроме того, ранее Кузьмин А.В. судим, преступление совершено им в период испытательного срока, установленного приговором суда от 14.12.2010. При таких обстоятельствах при назначении наказания по настоящему делу должны быть применены правила ст.ст. 74 ч. 5 и 70 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЗЬМИНА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему делу частично /в виде двух месяцев лишения свободы/ присоединить неотбытое наказание по приговору Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 14.12.2010 и окончательно назначить ТРИ года и ДВА месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 29.07.2011, зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с 15.05.2011 по 28.07.2011 включительно.

Меру пресечения не изменять, оставить заключение под стражу.

Вещественное доказательства – психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, согласно квитанции № 73836 от 12.06.2011, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Судья