ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга СМИРНОВА Е.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга СУШЕНЦОВОЙ О.В., подсудимого Тиханова В.А, защитника РУДЕНКО А.И., представившей удостоверение № 2607, ордер № 965893 от 15.07.2011, при секретаре ТИХОМИРОВОЙ Е.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТИХАНОВА В. А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тиханов В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую метадон /фенадон, долофин/, массой 0,76 г, то есть в крупном размере, до момента задержания сотрудниками милиции 13.05.2011 в 14 часов 40 минут у дома Х по ул. П Колпинского района Санкт-Петербурга и последующего изъятия наркотического средства при проведении личного досмотра 13.05.2011 в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 30 минут в кабинете № Х ХХ-го отдела милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, расположенного в доме Х по бульвару Т Колпинского района Санкт-Петербурга. На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Тиханов В.А. виновным себя в совершении преступления полностью признал, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник Руденко А.И. поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Сушенцова О.В. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражала. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Тихановым В.А., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, представляет в настоящее время повышенную общественную опасность. В то же время, суд учитывает полное признание Тихановым В.А. своей вины, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья Тиханова В.А., имеющего хронические заболевания; положительные характеристики по месту жительства и месту прохождения реабилитации, а также то обстоятельство, что к уголовной ответственности Тиханов В.А привлекается впервые. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для назначения менее строгого вида наказания, чем лишение свободы. Однако, с учетом данных о личности, суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции Тиханова В.А.. от общества, а потому суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, определив Тиханову В.А. испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ТИХАНОВА В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год. Обязать Тиханова В.А. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Кроме того, обязать Тиханова В.А. в течение испытательного срока не реже одного раза в два месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № 73835 от 16.06, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья