Приговор в отношении Тимофеева И.И.



Дело № 1-389/11 28 июля 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга СМИРНОВА Е.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга СУШЕНЦОВОЙ О.В.,

подсудимого Тимофеева И.И,

защитника СТОЛЯРОВА А.И., представившего удостоверение № 3789, ордер № 960924 от 28.07.2011,

при секретаре ТИХОМИРОВОЙ Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТИМОФЕЕВА И. И.,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимофеев И.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

не позднее 19 февраля 2010 года незаконно приобрел без цели сбыта около 19 часов 00 минут у домаХ по ул. О Тосненского района Ленинградской области у иного лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средств – гашиш, которое включено в Перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, общей массой 975,7 г, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками 1 отдела 3 оперативной службы УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 19.02.2010 в 21 час 30 минут у дома Х по ул. В Колпинского района Санкт-Петербурга, и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра, проведенного в помещении 1 отдела 3 оперативной службы УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенного в доме Х по ул. П Санкт-Петербурга, 19.02.2010 в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 50 минут.

Кроме того, Тимофеев И.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере, а именно:

незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотические средства – смесь, содержащую 3-метилфентанил, которое включено в Перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, массой 0,719 г, то есть в особо крупном размере, и смесь, содержащую метадон, которое включено в Перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, массой 0,595 г., то есть в крупном размере, до момента задержания сотрудниками 1 отдела 3 оперативной службы УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 19.02.2010 в 21 час 30 минут у дома Х по ул. В Колпинского района Санкт-Петербурга, и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра, проведенного в помещении 1 отдела 3 оперативной службы УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенного в доме Х по ул. П Санкт-Петербурга, 19.02.2010 в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 50 минут.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Тимофеев И.И. виновным себя в совершении преступлений полностью признал, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Столяров А.И. поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Сушенцова О.В. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражала.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства – гашиш – по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; по факту незаконного хранения наркотических средств – смеси, содержащей 3-метилфентанил, и смеси, содержащей метадон, - по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Каждое из преступлений, совершенных Тимофеевым И.И., отнесено законом к категории тяжких и представляет в настоящее время повышенную общественную опасность.

В то же время, суд учитывает полное признание Тимофеевым И.И. своей вины, его искреннее раскаяние в содеянном; положительные характеристики по месту жительства и месту работы; состояние здоровья Тимофеева И.И.; то обстоятельство, что Тимофеевым И.И. предприняты меры к избавлению от наркотической зависимости, а также то обстоятельство, что к уголовной ответственности Тимофеев И.И. привлекается впервые. Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает активное способствование Тимофеева И.И. раскрытию и расследованию преступления и изобличению других участников преступления.

С учетом данных, положительно характеризующих подсудимого, его возраста, суд полагает, что Тимофеев И.И. не потерян для общества. По мнению суда, цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции Тимофеева И.И. от общества, а потому суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, определив Тимофееву И.И. испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей.

Вместе с тем, учитывая наличие у Тимофеева И.И. места работы и постоянного дохода, суд считает целесообразным назначить Тимофееву И.И. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТИМОФЕЕВА И. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 228 ч. 2 УК РФ /по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства – гашиш/ - в виде лишения свободы сроком на ТРИ года со штрафом в сумме 10000 рублей,

по ст. 228 ч. 2 УК РФ /по факту незаконного хранения наркотических средств – смеси, содержащей 3-метилфентанин, и смеси, содержащей метадон/ - в виде лишения свободы сроком на ТРИ года со штрафом в сумме 10000 рублей,

на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года со штрафом в размере 15000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года.

Обязать Тимофеева И.И. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Кроме того, обязать Тимофеева И.И. в течение испытательного срока не реже одного раза в два месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотические средства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по СПб и ЛО согласно квитанции № 9727 от 17.06.2010, - уничтожить; четыре полимерных пакета и полимерный фрагмент, находящиеся в картонной коробке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН РФ по СПб и ЛО согласно квитанции № 1421-10 от 13.04.2010, - уничтожить; мобильные телефоны «Сони Эриксон», «Нокиа», а также пять сим-карт - возвратить Тимофееву И.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья