ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга СМИРНОВА Е.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга СУШЕНЦОВОЙ О.В., подсудимого Чечерина А.С, защитника ЧЕРНЕНКО А.С., представившего удостоверение № 3569, ордер № 946752 от 27.07.2011, при секретаре ТИХОМИРОВОЙ Е.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЧЕЧЕРИНА А. С., ранее судимого: 09.10.2006 Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 159 ч. 2, 161 ч. 2 пп. «а» УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, 23.10.2006 Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 161 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание частично сложено с наказанием по приговору от 09.10.2006 и окончательно назначено 3 года лишения свободы, освобожден 03.12.2007 условно-досрочно на 1 год 4 месяца 22 дня, содержащегося под стражей с 07.04.2011, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чечерин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 18 часов 00 минут 06.04.2011 до 07 часов 30 минут 07.04.2011 на территории базы «П», расположенной в доме Х по ул. М Колпинского района Санкт-Петербурга, тайно похитил из припаркованного автомобиля «И» г.н.з. ХХХ два аккумулятора «Mega Batteries» стоимостью 7000 рублей каждый, общей стоимостью 14000 рублей; DVD-плеер «Hyundai» стоимостью 3000 рублей; четыре DVD-диска стоимостью 100 рублей каждый, общей стоимостью 400 рублей, а всего имущества С. на общую сумму 17400 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб. На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Чечерин А.С. виновным себя в совершении преступления полностью признал, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник Черненко А.С. поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Сушенцова О.В. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражала, учитывая мнение потерпевшего, выраженное им в телефонограмме, адресованной суду. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Чечериным А.С., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести. Ранее Чечерин А.С. судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, поэтому при назначении наказания должны быть учтены требования ст. 68 ч. 2 УК РФ. В то же время, суд учитывает полное признание Чечериным А.С. своей вины, его искреннее раскаяние в содеянном, положительную характеристику по прежнему месту работы, наличие на иждивении Чечерина А.С. супруги и малолетнего ребенка, то обстоятельство, что тяжких последствий преступление за собой не повлекло. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для назначения менее строгого вида наказания, чем лишение свободы. Однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным предоставить подсудимому шанс на исправление без изоляции от общества и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, определив в то же время Чечерину А.С. достаточно длительный испытательный срок и возложив на Чечерина А.С. исполнение определенных обязанностей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЧЕЧЕРИНА А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года. Обязать Чечерина А.С. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Кроме того, обязать Чечерина А.С. в течение испытательного срока не реже одного раза в два месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения отменить, освободив Чечерина А.С. из-под стражи немедленно в зале суда. Вещественные доказательства: 2 аккумулятора, DVD-плеер и 4 DVD-диска, переданные потерпевшему С., оставить законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья