Дело № 1-363/11 Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 14 июля 2011 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга ЧУПРЫНА В.И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ПЕТРОВОЙ Л.В., подсудимого ИВАНОВА А.А., защитника – адвоката СТЕПАНОВА П.А., представившего удостоверение № * и ордер № * от 14 июля 2011 года, потерпевшего К., при секретаре СУНДЕЕВОЙ Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению ИВАНОВА А.А., в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванов А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: около 19 часов 00 минут 15 марта 2011 года Иванов А.А., находясь на лестничной площадке девятого этажа третьего подъезда дома * корпуса * по З. проспекту Колпинского района Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, под предлогом осуществления звонка, получил от К. принадлежащий ему мобильный телефон «Samsung С-5212» стоимостью 3000 рублей 00 копеек, в котором находились 2 сим-карты МТС и Билайн, ценности не представляющие, и, не имея намерения возвращать его, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, завладел похищенным, обратив его в свою пользу, причинив своими умышленными действиями потерпевшему К. значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимый Иванов А.А. признал в полном объёме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены. На основании ст. 314 УПК РФ судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Иванов А.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Иванов А.А. поддержал своё ходатайство. Представитель государственного обвинения, потерпевший К. и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.А., суд находит обоснованным. Действия подсудимого Иванова А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Иванову А.А. суд учитывает, что Иванов А.А. ранее не судим, вину признал, раскаялся, что тяжких последствий по делу не наступило, поскольку похищенное имущество было возвращено потерпевшему. Суд учитывает, что Иванов А.А. по месту жительства характеризуется без замечаний, а также учитывает состояние его здоровья, условия жизни его семьи. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Иванову А.А., суд не усматривает. Подсудимый Иванов А.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести. При указанных обстоятельствах и с учетом личности Иванова А.А. суд не находит достаточных оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ или исправительных работ. Подсудимый Иванов А.А. ранее не судим, полностью признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства. Указанные обстоятельства свидетельствуют о возможности исправления Иванова А.А. без реального отбывания назначенного наказания с применением требований ст. 73 УК РФ, а также без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оценивая всё в совокупности с учётом смягчающих обстоятельств, суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, дающих основание назначить подсудимому Иванову А.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ИВАНОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Иванову А.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осуждённого Иванова А.А. первый четверг каждого месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых по месту жительства, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении Иванова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: мобильный телефон «Samsung С-5212», 2 сим-карты МТС и Билайн, гарантийный талон на мобильный телефон, коробка из-под мобильного телефона, переданные на хранение потерпевшему К., оставить в распоряжении собственника – потерпевшего К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ). В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Судья: