Дело № 1-381/11 Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 14 июля 2011 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга ЧУПРЫНА В.И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ПЕТРОВОЙ Л.В., защитника – адвоката СТЕПАНОВА П.А., представившего удостоверение № * и ордер № * от 14 июля 2011 года, подсудимого УСТИМЕЦ А.В., при секретаре СУНДЕЕВОЙ Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению УСТИМЕЦ А.В., в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Устимец А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: Устимец А.В. до 17 часов 35 минут 19 апреля 2011 года на территории Санкт-Петербурга незаконно приискал в целях сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), массой не менее 0,071 грамма, которое, с целью незаконного сбыта, незаконно хранил при себе до 17 часов 40 минут 19 апреля 2011 года когда, находясь у дома * по набережной Комсомольского канала Колпинского района Санкт-Петербурга, незаконно сбыл указанное наркотическое средство, находящееся в двух фольгированных свертках, путем продажи за 1200 рублей Н., принимавшему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», но свой преступный умысел до конца довести не смог, так как впоследствии был задержан сотрудниками полиции, а вышеуказанное наркотическое средство массой 0,071 грамма было добровольно выдано Н. при его личном досмотре, проведенном в период с 17 часов 55 минут до 18 часов 20 минут 19 апреля 2011 года в помещении уголовного розыска 80 отдела полиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Ижорского батальона, дом 21. Подсудимый Устимец А.В. признал в полном объёме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены. На основании ст. 314 УПК РФ судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Устимец А.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, в судебном заседании подсудимый Устимец А.В. поддержал своё ходатайство. Представитель государственного обвинения и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Устимец А.В., суд находит обоснованным. Действия подсудимого Устимец А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, семейное положение осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Устимец А.В. суд учитывает, что Устимец А.В. вину признал, раскаялся, неоднократно способствовал изобличению лиц, незаконно сбывающих наркотические средства, наличие хронических заболеваний. Суд учитывает и то, что Устимец А.В. трудоустроен, по месту работы и жительства характеризуется без замечаний, условия жизни его семьи: совместное проживание и ведение единого хозяйства с З., имеющей на иждивении малолетнего ребёнка * года рождения, а также учитывает состояние здоровья как З., так и подсудимого Устимец А.В. Совокупность указанных обстоятельств, роль Устимец А.В. и его поведение после совершения преступления суд находит исключительными и считает возможным при назначении наказания применить требования ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренное санкцией статьи и без назначения дополнительного наказания ограничения свободы. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Устимец А.В., суд учитывает тот факт, что в действиях подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, имеется рецидив преступлений. Подсудимый Устимец А.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. Суд не находит достаточных оснований для применения при назначении наказания ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку Устимец А.В. отбывал наказание по приговору Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 07 июля 2009 года за совершённое умышленное преступление в местах лишения свободы, а приговором Тосненского городского суда Санкт-Петербурга от 22 марта 2011 года осужден за совершение умышленного преступления, данное умышленное преступление совершил, имея не снятые и не погашенные в установленный законом срок судимости, спустя непродолжительный период времени, что свидетельствует о том, что Устимец А.В. не встал на путь исправления, и является лицом, склонным к совершению преступлений. Суд принимает во внимание то обстоятельство, что Устимец А.В. ранее судим, преступление, за которые осуждается по настоящему приговору, совершил в период испытательного срока, оно относится в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, условное осуждение подлежит безусловной отмене. Неотбытая часть наказания по приговору * городского суда Ленинградской области от * 2011 года составляет 4 (четыре) года лишения свободы, с учётом данных о личности Устимец А.В., суд считает возможным частично присоединить неотбытое наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В силу требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Устимец А.В. подлежит направлению для отбывания назначенного наказания в колонию строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать УСТИМЕЦ А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить наказание, с учетом требований ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ отменить условное осуждение, назначенное Устимец А.В. по приговору * городского суда Ленинградской области от * 2011 года в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года условно с испытательным сроком на 4 (четыре) года. В силу правил ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по предыдущему приговору от 22 марта 2011 года, окончательно назначить наказание Устимец А.В. в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без ограничения свободы. В силу требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, направить Устимец А.В. для отбывания наказания в исправительную колонию СТРОГОГО режима. Меру пресечения Устимец А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключить Устимец А.В. под стражу немедленно в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 14 июля 2011 года. Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № * от * года) по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Труда, дом 6 (л.д. 96), уничтожить; денежные купюры банка России, переданные на ответственное хранение в уголовный розыск 80 отдела УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, оставить в распоряжении уголовного розыска 80 отдела УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ). В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Судья: