Приговор по уголовному делу в отношении Сысоева Д.В.



Дело № 1-323/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 20 июня 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Саяпин В.Г.,

с участием представителя прокуратуры – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Желейкиной Е.М.,

подсудимого Сысоева Д.В.,

защитника – адвоката Смирнова Н.Н., представившего удостоверение №* и ордер №* от 07.06.2011 года,

при секретаре Сидоренковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

СЫСОЕВА Д.В.;

содержащегося под стражей по данному делу с 18.04.2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сысоев Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для собственного употребления, в свертке из фольгированной бумаги порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин) и героин (диацетилморфин), масса наркотического средства – смеси, содержащей метадон (фенадон, долофин) и героин (диацетилморфин) составляет 0,876 грамма, что является крупным размером, вплоть до 18 часов 35 минут 18.04.2011 года, то есть до момента его (Сысоева) задержания сотрудниками милиции у дома * по ул. Т. Колпинского района Санкт-Петербурга, где при виде сотрудников милиции сбросил вышеуказанное наркотическое средство на пешеходную асфальтированную дорожку около указанного дома, и его изъятия в ходе осмотра места происшествия 18.04.2011 года в период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов 05 минут по вышеуказанному адресу.

Подсудимый Сысоев Д.В. признал в полном объёме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.

На основании ст. 314 УПК РФ, судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Сысоев Д.В. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, в судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство. Представитель государственного обвинения не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Сысоев Д.В., суд находит обоснованным.

Действия подсудимого Сысоева Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Сысоеву Д.В., суд учитывает как смягчающее обстоятельство признание вины и раскаяние в содеянном, а так же состояние здоровья Сысоева Д.В.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Сысоеву Д.В., суд не усматривает.

Суд учитывает, что преступление, совершенное Сысоевым Д.В. отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, представляет в настоящее время повышенную общественную опасность, так как связано с незаконным оборотом наркотических средств и является преступлениями против здоровья населения, в связи с чем, суд приходит к выводу о невозможности применения ст. 73 УК РФ и считает, что наказание Сысоеву Д.В. должно быть назначено в виде реального отбытия наказания в виде лишения свободы. Учитывая данные о личности Сысоева Д.В., который привлекался к административной ответственности, имеет не снятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, обстоятельства совершенного преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем, по мнению суда, Сысоев Д.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. При указанных обстоятельствах суд не находит достаточных оснований для назначения наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЫСОЕВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев.

В силу требований п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, направить Сысоева Д.В. для отбывания наказания в исправительную колонию ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Сысоеву Д.В. в виде заключения под стражу – не изменять. Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 20 июня 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 18 апреля 2011 года по 19 июня 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин) и героин (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № * от * года) по адресу: Санкт-Петербург, г. Колпино, ул. Труда, дом 6 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: