Приговор по уголовному делу в отношении Молдобаева С.О.



Дело № 1-319/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 20 июня 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга ЧУПРЫНА В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга КАРАСЕВА И.В.,

подсудимого МОЛДОБАЕВА С.О.,

защитника – адвоката РУДЕНКО А.И., представившей удостоверение № * и ордер № * от 20 июня 2011 года,

при секретаре СИДОРЕНКОВОЙ И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

МОЛДОБАЕВА С.О.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Молдобаев С.О. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:

Молдобаев С.О., имея умысел на незаконное хранение психотропного вещества в крупном размере для собственного употребления, незаконно хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,392 грамма, что является крупным размером, вплоть до 23 часов 18 минут 29 марта 2011 года, то есть до момента его задержания сотрудниками правоохранительных органов на лестничной площадке между * и * этажами парадной № * дома * по ул. Ю. пос. Понтонный Колпинского района Санкт-Петербурга, при виде которых он сбросил вышеуказанное психотропное вещество на подоконник, расположенный на вышеуказанной лестничной площадке и изъятия указанного психотропного вещества в ходе осмотра места происшествия 30 марта 2011 года в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 35 минут по вышеуказанному адресу.

Подсудимый Молдобаев С.О. признал в полном объёме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Молдобаев С.О. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Молдобаев С.О. поддержал своё ходатайство. Представитель государственного обвинения и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Молдобаев С.О., суд находит обоснованным.

Действия подсудимого Молдобаева С.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Молдобаеву С.О. суд учитывает, что Молдобаев С.О. вину признал, раскаялся, что тяжких последствий по делу не наступило, поскольку психотропное вещество было изъято.

Суд учитывает, что Молдобаев С.О. по месту жительства характеризуется без замечаний, а также состояние его здоровья, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Молдобаеву С.О., суд не усматривает.

Подсудимый Молдобаев С.О. совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности, имеющее в настоящее время повышенную общественную опасность.

При указанных обстоятельствах и с учетом личности Молдобаева С.О. суд не находит достаточных оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ либо ограничения свободы.

Подсудимый Молдобаев С.О. ранее не судим, полностью признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства. Указанные обстоятельства свидетельствуют о возможности исправления Молдобаева С.О. без реального отбывания назначенного наказания с применением требований ст. 73 УК РФ.

Оценивая всё в совокупности с учётом смягчающих обстоятельств, суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, дающих основание назначить подсудимому Молдобаеву С.О. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МОЛДОБАЕВА С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Молдобаеву С.О. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осуждённого Молдобаева С.О. первый четверг каждого месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых по месту жительства, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Молдобаева С.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств РУВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № * от 13 апреля 2011 года) по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Труда, дом 6 (л.д. 87), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: