Приговор по уголовному делу в отношении Бондаренко И.Н.



Дело № 1-331/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 16 июня 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Саяпин В.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Желейкиной Е.М.,

подсудимого Бондаренко И.Н.,

защитника – адвоката Руденко А.И., представившей удостоверение №* и ордер А №* от 16.06.2011 года,

при секретаре Сидоренковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

БОНДАРЕНКО И.Н.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бондаренко И.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:

имея умысел на незаконное хранение психотропных веществ в крупном размере без цели сбыта, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для собственного употребления, в пакетике из пленки из бесцветного прозрачного полимерного материала порошкообразное вещество, которое является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин массой 0,362 грамма, что является крупным размером, вплоть до 13 часов 50 минут 16.04.2011 года, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга у дома №* по ул. И. Колпинского района Санкт-Петербурга и последующего изъятия указанного психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, при проведении его (Бондаренко) личного досмотра в помещении класса службы 80 о/м Колпинского района Санкт-Петербурга в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 50 минут 16.04.2011 года по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Ижорского батальона, д.21.

Подсудимый Бондаренко И.Н. признал в полном объёме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.

На основании ст. 314 УПК РФ, судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Бондаренко И.Н. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, в судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство. Представитель государственного обвинения не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Бондаренко И.Н., суд находит обоснованным.

Действия подсудимого Бондаренко И.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Бондаренко И.Н., суд учитывает как смягчающее обстоятельство отсутствие судимостей, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Бондаренко И.Н., суд не усматривает.

Суд учитывает, что преступление, совершенное Бондаренко И.Н. отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, представляет в настоящее время повышенную общественную опасность, так как связано с незаконным оборотом психотропных веществ и является преступлениями против здоровья населения, в связи с чем, суд приходит к выводу о невозможности применения ст. 73 УК РФ и считает, что наказание Бондаренко И.Н. должно быть назначено в виде реального отбытия наказания в виде лишения свободы. Учитывая данные о личности Бондаренко И.Н., который привлекался к административной ответственности, обстоятельства совершенного преступления связанного с незаконным оборотом психотропных веществ, в связи с чем, по мнению суда, Бондаренко И.Н. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. При указанных обстоятельствах суд не находит достаточных оснований для назначения наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОНДАРЕНКО И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) месяца.

В силу требований п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, направить Бондаренко И.Н. для отбывания наказания в исправительную колонию ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения в отношении Бондаренко И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключить Бондаренко И.Н. под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 16 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: пакет с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № * от * года) по адресу: Санкт-Петербург, г. Колпино, ул. Труда, дом 6 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: