Приговор по уголовному делу в отношении Хаджимурадова В.Н.



Дело № 1-390/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт–Петербург 28 июля 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт–Петербурга Ерохова А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт–Петербурга Петровой Л.В.,

подсудимого Хаджимурадова В.Н.,

защитника Руденко А.И., представившего удостоверение № 2607 и ордер №965900 от 28.07.2011 года,

при секретаре Остапенко О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хаджимурадова В.Н., «…», ранее судимого:

«…»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хаджимурадов В.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для собственного употребления, незаконно хранил при себе без цели сбыта в свертке № 1 из полимерного материала белого цвета, порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин) и героин (диацетилморфин), массой - 0,58 гр. и в свертке № 2 из полимерного материала белого цвета с красным рисунком, порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин) и героин (диацетилморфин), массой - 0,56 гр, общей массой 1,14 гр., что является крупным размером, вплоть до 22 часов 40 минут 07.05.2011 года, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции ОВО при УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, за автобусной остановкой расположенной у д. * по ул. П., Колпинского района, Санкт-Петербурга, при виде которых он (Хаджимурадов) сбросил указанное наркотическое средство на землю и его последующего изъятия в ходе осмотра места происшествия 07.05.2011 года в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 55 минут по вышеуказанному адресу.

Хаджимурадовым В.Н. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Хаджимурадов В.Н. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому Хаджимурадову В.Н. обвинения, Хаджимурадов В.Н. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает и осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, подсудимого, не возражавших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Хаджимурадов В.Н. поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявленное им ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; характер и последствия заявленного ходатайства Хаджимурадов В.Н. осознает; обвинение Хаджимурадову В.Н. понятно, он признает вину полностью; ХаджимурадовВ.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Хаджимурадов В.Н. незаконно владел без цели сбыта наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин) и героин (диацетилморфин), которые включены в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, общей массой 1,14 гр., что в соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 N 76 (ред. от 30.06.2010 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данных наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хаджимурадова В.Н., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние Хаджимурадова В.Н. в содеянном, признание им своей вины, наличие несовершеннолетнего ребенка 1996 года рождения, состояние здоровья Хаджимурадова В.Н.

Подсудимый Хаджимурадов В.Н. на учетах у нарколога, психиатра не состоит. По месту жительства – «…» характеризуется положительно.

Совершенное подсудимым Хаджимурадовым В.Н. преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Суд, с учетом степени общественной опасности преступлений, личности подсудимого, состояния его здоровья и имущественного положения не находит оснований для назначения Хаджимурадову В.Н. наказания в виде штрафа, исправительных, обязательных работ, ограничения свободы, и считает, что назначение наказания Хаджимурадову В.Н. в виде лишения свободы будет соответствовать цели восстановления социальной справедливости, а также цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, наличия обстоятельств, как смягчающих наказание, так и отягчающих наказание, считает, что исправление Хаджимурадова В.Н. возможно лишь с назначением наказания в виде реального лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ, а также полагает, что назначение наказания в виде лишения свободы не окажет отрицательного влияния на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Хаджимурадову В.Н. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, как осужденному к лишению свободы при рецидиве, ранее отбывавшему лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хаджимурадова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УКРФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Направить Хаджимурадова В.Н. для отбывания наказания в колонию строгого режима.

Меру пресечения Хаджимурадову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключить Хаджимурадова В.Н. под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 28.07.2011 года.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Хаджимурадову В.Н. в срок лишения свободы время его содержания под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу с 07.05.2011 года по 09.05.2011 года включительно

Вещественное доказательство - наркотическое средство – смесь содержащую метадон (фенадон, долофин) и героин (диацетилморфин), находящееся в двух пакетах из полимерного материала, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга «…» по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии и об участии защитника при рассмотрении жалобы.

Председательствующий