Дело №1-371/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт–Петербург 27 июля 2011 года Судья Колпинского районного суда Санкт–Петербурга Ерохова А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Петровой Л.В., подсудимой Ананьиной А.В., защитника Головиной А.И., представившей удостоверение № 2173 и ордер №912352 от 20.07.2011 года, при секретаре Остапенко О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ананьиной А.В., «…», ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ананьина А.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, а именно: незаконно без цели сбыта хранила при себе жидкость, массой 941,5 гр., содержащую в своем, составе психотропное вещество 4-гидроксибутират натрия которое включено в Список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, Список III Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, массой не менее 166,1 гр., что является особо крупным размером (который определен постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 ), в период с неустановленного следствием времени до момента задержания сотрудниками полиции 28.04.2011 года в 18 часов 40 минут у д. * по ул. * в г. Колпино Санкт-Петербурга и изъятия вышеуказанной жидкости, содержащей в своем составе психотропное вещество в ходе ее (Ананьиной А.В.) личного досмотра, произведенного в помещении 1 отдела 3 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенного в д. 8 по ул. Культуры в г. Колпино Санкт-Петербурга 28.04.2011 года в период с 20 часов 15 минут до 20 часов 45 минут сотрудниками указанного управления. Ананьиной А.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая Ананьина А.В. заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника после ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником. После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Ананьина А.В. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, вину признает полностью, поддерживает и осознает характер и последствия добровольно заявленного ею ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, подсудимой, не возражавших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Ананьина А.В. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявленное ею ходатайство добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; АнаньинойА.В. обвинение понятно, она признает вину полностью; характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает; Ананьина А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит квалификацию действий подсудимой Ананьиной А.В. органами предварительного расследования по ст. 228 ч. 2 УК РФ обоснованной и квалифицирует действия подсудимой Ананьиной А.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, поскольку Ананьина А.В. незаконно владела без цели сбыта жидкостью содержащей в своем составе психотропное вещество - 4-гидроксибутират натрия, которое включено в Список III «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, массой не менее 166,1 гр., что в соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Также суд учитывает положение ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Совершенное подсудимой Ананьиной А.В. преступление отнесено законом к категории тяжких. Обстоятельств, отягчающих наказание Ананьиной А.В., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает раскаяние Ананьиной А.В. в содеянном, признание ею своей вины, состояние здоровья Ананьиной А.В., страдающей серьезным хроническим заболеванием, а также то, что Ананьина А.В. ранее не судима. Кроме того, суд учитывает, условия жизни семьи Ананьиной А.В., то, что подсудимая Ананьина А.В. на учетах у нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний. Указанную совокупность смягчающих обстоятельств суд находит исключительной и считает возможным применить положения ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, и с учетом материального положения Ананьиной А.В., не имеющей постоянного источника доходов, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи 228 ч.2 УК РФ. Вместе с тем, учитывая то, что подсудимой совершено тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, в настоящее время представляющего повышенную общественную опасность, суд полагает, что исправление Ананьиной А.В. и достижение целей наказания возможно только в условиях полной изоляции ее от общества. Оснований для применения при назначении наказания подсудимой положений ст. 73 УК РФ судом не установлено. В соответствие со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание Ананьиной А.В. следует отбывать в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Ананьину А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа. Направить Ананьину А.В. для отбывания наказания в колонию ОБЩЕГО режима. Меру пресечения Ананьиной А.В, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключить Ананьину А.В. под стражу немедленно в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 27.07.2011 года. В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Ананьиной А.В. в срок лишения свободы время ее содержания под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу с 28.04.2011 года по 29.04.2011 года включительно Вещественные доказательства: - жидкость, содержащую в своем составе психотропное вещество – 4-гидроксибутират натрия, хранящуюся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области «…» по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. – полимерный пакет и бутылку емкостью около 1,25 гр. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области «…» по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии и об участии защитника при рассмотрении жалобы. Председательствующий