Приговор по уголовному делу в отношении Ильиной О.В.



Дело № 1-54/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Санкт-Петербург 17 января 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Иванников А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Карасева И.В.,

подсудимой Ильиной О.В.,

защитника – адвоката Степанова П.А., представившего удостоверение № 3482 и ордер № 000007 от 17.01.2011,

при секретаре Тороповой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

ИЛЬИНОЙ О.В., ранее не судимой, по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ильина О.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Ильина О.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно хранила при себе без цели сбыта в одном фольгированном свертке порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,309 г., что является крупным размером, вплоть до 17 час. 35 мин. 08.12.2010, то есть до момента ее задержания сотрудниками милиции на лестничной площадке первого этажа парадной № 4 дома <…> Колпинского района Санкт-Петербурга, где при виде сотрудников милиции Ильина О.В. сбросила вышеуказанное наркотическое средство на лестницу первого этажа указанной парадной, и его изъятия в ходе осмотра места происшествия 08.12.2010 в период времени с 18 час. 05 мин. до 18 час. 25 мин. по вышеуказанному адресу.

Подсудимая Ильина О.В. виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимой Ильиной О.В. об особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Ильина О.В. совершила преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, в связи с чем суд полагает, что наказание ей должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает, что подсудимая полностью признала себя виновной в совершении преступления, ранее не судима, имеет постоянное место жительства, имеет несовершеннолетнего ребенка.

С учетом вышеприведенных обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает, что исправление Ильиной О.В. возможно и без реального отбывания назначенного ей наказания, то есть при применении требований ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИЛЬИНУ О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ильиной О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Ильину О.В. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исправлением осужденных, не реже одного раза в два месяца, не менять место постоянного жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Ильиной О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга (квитанция № 69120 от 15.12.2010), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Судья