Дело № 1-339/11 Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 02 августа 2011 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Саяпин В.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Карасева И.В., подсудимой Болгаровой М.И., защитника – адвоката Руденко А.И., представившей удостоверение № * и ордер А № * от 17.06.2011 года, при секретаре Сундеевой Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению БОЛГАРОВОЙ М.И.; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Болгарова М.И. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, незаконно хранила при себе без цели сбыта для собственного употребления один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,751 грамма, что является крупным размером, вплоть до 17 часов 30 минут 26.04.2011 года, то есть до момента задержания ее (Болгаровой) сотрудниками милиции у подъезда № * д. * по ул. П. Колпинского района Санкт-Петербурга и изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе проведения личного досмотра 26.04.2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 15 минут в помещении 55 отдела милиции Колпинского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, бульвар Трудящихся, д.32. Подсудимая Болгарова М.И. признала в полном объёме предъявленное ей обвинение, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, последствия применения которого ей были разъяснены. На основании ст. 314 УПК РФ, судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Болгарова М.И. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, в судебном заседании подсудимая поддержала своё ходатайство. Представитель государственного обвинения не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Болгарова М.И., суд находит обоснованным. Действия подсудимой Болгаровой М.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Болгаровой М.И., суд не усматривает. При назначении наказания Болгаровой М.И., суд учитывает как смягчающее обстоятельство признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья и наличие несовершеннолетнего ребенка. Суд учитывает, что Болгарова М.И. в период условного осуждения совершила преступление отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, представляющее в настоящее время повышенную общественную опасность, так как связано с незаконным оборотом наркотических средств и является преступлениями против здоровья населения, в связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения по приговору * городского суда Ленинградской области от ***2009 года на основании ч.4 ст. 74 УК РФ, несмотря на наличие несовершеннолетнего ребенка – Болгаровой А.М. *** года рождения (* лет), которая проживает с бабушкой (мамой Болгаровой М.И.) – С. и с братом Болгаровой М.И. – С. Неотбытая часть наказания по приговору * городского суда Ленинградской области от ***2009 года составляет 2 года лишения свободы. С учетом данных о личности Болгаровой М.И., суд считает возможным частично присоединить неотбытое наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. Учитывая данные о личности Болгаровой М.И., которая была осуждена за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, вновь совершила аналогичное преступление, в связи с чем, по мнению суда, Болгарова М.И. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. При указанных обстоятельствах суд не находит достаточных оснований для назначения наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать БОЛГАРОВУ М.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 1 (один) месяц. В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору * городского суда Ленинградской области от ***2009 года, окончательно назначить наказание Болгаровой М.И. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц. В силу требований п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, направить Болгарову М.И. для отбывания наказания в исправительную колонию ОБЩЕГО режима. Меру пресечения в отношении Болгаровой М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключить Болгарову М.И. под стражу немедленно в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 02 августа 2011 года. Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № * от *2011 года) по адресу: Санкт-Петербург, г. Колпино, ул. Труда, дом 6 - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ). В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: