Приговор по уголовному делу в отношении Дударева В.В.



Дело № 1-418/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 15 августа 2011 года

Судья Колпинского районного суда г. Санкт-Петербурга Пожарская Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Колпинского района г. Санкт-Петербурга Карасева И.В.

подсудимого Дударева В.В.

защитника Руденко А.И., представившей удостоверение № 2607 и ордер А № 967962 от 05.08.2011 года

при секретаре Шороховой А.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ДУДАРЕВА В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дударев В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:

имея умысел на незаконное хранение психотропных веществ в крупном размере, без цели сбыта для собственного употребления незаконно хранил при себе без цели сбыта в пакетике из полимерного материала порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0, 24 гр., что является крупным размером вплоть до 18 часов 12 минут 12 июня 2011 года, то есть до момента его (Дударева) задержания у д. ** по ** Колпинского района г. Санкт-Петербурга сотрудниками милиции, при виде которых он (Дударев В.В.) сбросил вышеуказанное психотропное вещество на траву около вышеуказанного дома, и изъятия данного психотропного вещества 12.06.2011 года в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу.

Подсудимый Дударев В.В. виновным признал себя полностью.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку при ознакомлении с материалами дела и после консультации с защитником обвиняемый Дударев В.В. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, сознает последствия принятия решения.

В ходе судебного заседания подсудимый Дударев В.В. подтвердил вышеуказанные обстоятельства и поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Дударев В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Дударева В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, каковым является 0,24 гр. психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин.

Назначая наказание подсудимому Дудареву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, подсудимый Дударев В.В. вину признал, раскаялся, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется без замечаний, как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает наличие на иждивении Дударева В.В. матери - инвалида 2 группы.

Однако при этом, суд учитывает, что Дударев В.В. склонен к употреблению психотропных веществ, по месту работы имел замечания, совершил преступление повышенной общественной опасности, т.к. оно связано с незаконным оборотом наркотических средств и является преступлением против здоровья населения, совершил преступление в течение испытательного срока, будучи ранее судимым за совершение аналогичного преступления, через крайне непродолжительный период времени (менее месяца) после постановления в отношении его приговора Колпинским районным судом г. Санкт-Петербурга 17.05.2011 года.

Учитывая данные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ при назначении наказания Дудареву В.В. суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДУДАРЕВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Колпинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 17.05.2011 года, в виде ДВУХ месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде ОДНОГО года ДВУХ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дудареву В.В. не изменять, оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 15 августа 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ 12-13 июня 2011 года и время содержания под стражей в качестве меры пресечения до суда с 14 июня 2011 года по 14 августа 2011 года.

Вещественное доказательство - психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД Колпинского района г. Санкт-Петербурга (квитанция № 73899 от 07.07.2011 года), уничтожить.

Приговор может быть обжалован (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ) в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий