Дело №1-219/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 02 июня 2011 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Посохина И.В. с участием помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Петровой Л.В., подсудимого: Алексеева И.В., Защитника – адвоката Головиной А.И., представившей удостоверение № 2164 и ордер № 905215 от 08.04.2011 года, При секретаре Белокуровой Я.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: АЛЕКСЕЕВА И.В., ранее судимого; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Алексеев И.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: 16.02.2011 года не позднее 23 часов 30 минут у дома корпус по ул. А, Колпино, г. Санкт-Петербурга, Алексеев И.В. умышленно, незаконно, путем присвоения найденного, приобрел без цели сбыта фрагмент пачки из-под сигарет «Ява», внутри которого, в фрагменте прозрачного полимерного материала со следами термического воздействия, содержалось порошкообразное вещество бежевого цвета, слипшееся в комки неправильной геометрической формы, которое, согласно заключению эксперта № 74/Э/-11 от 18.02.2011 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 4,696 грамма, то есть в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство Алексеев И.А. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в кармане куртки до момента задержания сотрудниками милиции 16.02.2011 года примерно в 23 часа 30 минут у дома корпус по ул. А., г. Колпино, Санкт-Петербурга. Наркотическое средство было обнаружено и изъято при проведении личного досмотра Алексеева И.А. 17.02.2011 года в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 30 минут в помещении класса дежурной части милиции ЛОВД в аэропорту «Пулково-1», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, П. шоссе, д., лит. Алексеев И.В. виновным себя в совершении указанного преступления не признал полностью и пояснил, что периодически употребляет наркотическое средство – героин. 16.02.2011 года он заплатил деньги за наркотик и ему сообщили, что закладка будет лежать у дома по ул. А. в Колпино, у крыльца стоматологической поликлиники. Он забрал в указанном месте пачку из-под сигарет «Ява», внутри которой имелось два фольгированных свертка, запаянных в прозрачную пленку. Он приобрел 0,5 грамма героина на 500 рублей. Фактически сразу же его задержали сотрудники милиции, избили вместе с понятыми и повезли в ЛОВД. По дороге он тайно вытащил свертки с наркотиком из пачки и спрятал их в салоне автомашины. При его досмотре в помещении дежурной части сотрудники милиции обнаружили, что в сигаретной пачке нет наркотиков, после чего сотрудник милиции Реев принес наркотики и подбросил ему (подсудимому) в присутствии понятых. Несмотря на полное непризнание подсудимым своей вины, его вина в совершении указанного в приговоре преступления установлена следующими доказательствами: - показаниями свидетеля И. о том, что 16.02.2011 года вечером, его пригласили в качестве понятого сотрудники милиции в аэропорту «Пулково-1», для участия в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Сотрудники милиции пояснили, что необходимо проверить информацию о причастности молодого человека по имени «И.» к незаконному обороту наркотических веществ. Так же был приглашен второй понятой – мужчина. Сотрудники милиции и два понятых на автомашине приехали в г. Колпино к одному из домов и расположились таким образом, чтобы можно было вести наблюдение. Через непродолжительное время к дому подошел мужчина, имевший сходные предметы с мужчиной, за которым по словам сотрудников милиции, необходимо было вести наблюдение. Подсудимый при задержании пытался скрыться и оказал сопротивление, поэтому на него одели наручники. Алексеева И.В. задержали и доставили в дежурную часть ЛОВД в аэропорту «Пулково-1». С момента задержания до момента проведения личного досмотра подсудимого, он постоянно находился под наблюдением понятых. При проведении личного досмотра Алексеева И.В. в помещении дежурной части у него была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находилось порошкообразное вещество. По поводу пачки Алексеев И.А. пояснил, что нашел ее у дома по ул. А. в г. Колпино. По результатам проведенных мероприятий были составлены документы, в которых оба понятых поставили свои подписи. Порошкообразное вещество было после изъятия упаковано, опечатано печатью. Понятые поставили свои подписи на конверте; - показаниями свидетеля Р. о том, что он является сотрудником уголовного розыска в ЛОВД «Пулково». Не позднее 16.02.2011 года в отдел поступила информация о том, что мужчина, ростом 190-195 см, 30-35 лет, худощавого телосложения, по имени «И.» будет при себе иметь наркотики 16.02.2011 года у дома по ул. А. в Колпино. Для проверки информации было инициировано проведение Оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Были приглашены 2 понятых, мужчины. Понятым разъяснили существо ОРМ, права понятых и вместе с сотрудником УРа М. выехали на служебной автомашине в адрес. Прибыв в Колпино, расположились, что бы был виден дом по ул. А. Ждали некоторое время, потом появился мужчина, схожий по приметам с полученной ориентировкой. Мужчина нервничал, огладывался. Было принято решение о задержании указанного мужчины. Когда с М. подошли к Алексееву и представились, то подсудимый попытался скрыться и оказал сопротивление. К Алексееву И.В. была применена физическая сила и надеты наручники. Подсудимого посадили в служебную автомашину для доставления в ЛОВД. В процессе следования в дежурную часть, Алексеев И.В. сидел рядом с понятыми, в дороге автомашина не останавливалась, из машины и в машину никто не входил и не выходил из нее. Все вместе приехали в дежурную часть ЛОВД «Пулково», где в присутствии понятых Алексеев И.В. был досмотрен. На предложение добровольно выдать запрещенные вещества, Алексеев И.В. ответил отказом. В ходе личного досмотра у подсудимого в кармане куртки была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой был сверток с порошком. По поводу свертка Алексеев И.В. ничего не пояснял. Изъятое было упаковано и опечатано, понятые поставили свои подписи на конверте, в который упаковали сверток с порошком. Были составлены протокол досмотра и иные документы, которые понятые после прочтения так же подписали. Впоследствии Алексеев И.В. был согласен оказать содействие сотрудникам, предоставил информацию о лицах причастных к незаконному обороту наркотиков; - показаниями свидетеля С. о том, что 16.02.2011 года его пригласили сотрудники милиции поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Сообщили, что имеется информация о том, что мужчина, определенного роста и возраста, в г. Колпино будет хранить при себе наркотики в особо крупном размере. Он, второй понятой, два оперативных сотрудника на автомашине «Фольксваген» выехали в г. Колпино, на ул. А. Припарковали автомашину у одного из домов и стали ждать. Через некоторое время появился подсудимый, при этом его приметы совпадали с описанием примет «И.», которые были известны оперативным сотрудникам. Сотрудники милиции подошли и произвели задержание Алексеева И.В. Подсудимый пытался вырваться и убежать, поэтому на него надели наручники. Руки сковали сзади, за спиной. Алексеева И.В. посадили в автомашину на заднее сиденье, между двумя понятыми, после чего все приехали в дежурную часть ЛОВД «Пулково». В пути следования не останавливались, из автомашины и в машину никто не заходил и не выходил. Пока велось наблюдение, так же никто к ним не подходил. В дежурной части Алексеева И.В. досмотрели и обнаружили в кармане куртки пачку сигарет «Ява», в которой был сверток круглой формы с порошкообразным веществом. По результатам осмотра был составлен протокол, в котором понятые расписались, сверток с пачкой был упакован в белый конверт, который опечатали печатью и оставили свои подписи понятые; - показаниями свидетеля М. о том, что он является сотрудником уголовного розыска в ЛОВД «Пулково». Не позднее 16.02.2011 года в отдел поступила информация о том, что мужчина, ростом 190-195 см, 30-35 лет худощавого телосложения, по имени «И.» будет при себе иметь наркотики 16.02.2011 года у дома по ул. А в Колпино. Для проверки информации было инициировано проведение Оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Были приглашены 2 понятых, мужчины. Понятым разъяснили существо ОРМ, права понятых и вместе с сотрудником Ура Р. выехали на служебной автомашине в адрес. Прибыв в Колпино, расположились, что бы был виден дом по ул. Анисимова. Ждали некоторое время, не больше 2 часов, потом около 23 часов, появился мужчина, схожий по приметам с полученной ориентировкой. Мужчина (Алексеев) нервничал, огладывался. Было принято решение о задержании указанного мужчины. Когда с Р. подошли к Алексееву и представились, то подсудимый попытался скрыться и оказал сопротивление. К Алексееву И.В. была применена физическая сила и надеты наручники. После этого на служебной автомашине все вернулись в дежурную часть ЛОВД «Пулково», где в присутствии понятых был произведен личный досмотр Алексеева И.В. В ходе личного досмотра у подсудимого в кармане куртки была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой был сверток с порошком. По поводу сверка Алексеев И.В. ничего не пояснял. Изъятое было упаковано и опечатано, понятые поставили свои подписи на конверте, в который упаковали сверток с порошком. Были составлены протокол досмотра и иные документы, которые понятые после прочтения так же подписали; - постановлением о представлении следователю результатов ОРМ от 17.02.2011 года – по факту проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Алексеева И.В. (л.д.17-18); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 17.02.2011 года по поводу проведения ОРМ «Наблюдение» в отношении Алексеева И.В. 16.02.2011 года ( л.д.19); -рапортами от 17.02.2011 года ст. оперуполномоченного ОУР в аэропорту «Пулково» Р. об обнаружении в действиях Алексеева И.В. признаков преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и о задержании Алексеева И.В. по подозрению в совершении преступления (л.д.20-21); - рапортом от 16.02.2011 года ст. о/у ОУР в аэропорту «Пулково» Р. о том, что поступила информация о том, что неустановленный молодой человек по имени «И.» на вид около 30-35 лет, рост 190-194 см, ХТС, будет находится у дома 5 корп. 7 по ул. Анисимова в Колпино. Санкт-Петербурга в период с 22 часов до 23 часов 50 минут 16.02.2011 года, при этом будет иметь при себе наркотическое средство – героин в особо крупном размере. Указанный молодой человек ищет выходы на работников аэропорта с целью перевозки партий наркотиков в город Якутск. Для проверки информации просит санкционировать проведение ОРМ «Оперативное наблюдение». С разрешением начальника ОУРа ЛОВД на проведение ОРМ (л.д.22); - актом наблюдения 16.02.2011 года. В ходе проведения ОРМ «наблюдение» было установлено, что около 23 часов 30 минут 16.02.2011 года у д. к. по ул. А., Колпино, Санкт-Петербурга был замечен молодой человек, сходный по описанию с полученной ранее информацией, который был задержан. Молодой человек представил документы на имя Алексеева И.В. (л.д.23-24); - рапортом о задержании Алексеева И.В. в 23 часа 30 минут 16.02.2011 года. В ходе личного досмотра у Алексеева И.В. было обнаружено порошкообразное вещество в пачке из-под сигарет «Ява» (л.д.25); - актом от 17.02.2011 года досмотра Алексеева И.В. из которого следует, что подсудимый на предложение добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные вещества, пояснил, что у него имеется пачка из-под сигарет «Ява», которую он нашел у дома корп. по ул. А. в Колпино. В ходе досмотра из правого бокового кармана куртки была изъята пачка из-под сигарет «Ява», внутри пачки был полимерный сверток, содержащий спрессованное вещество бежевого цвета. Пачка со свертком упакована в конверт и опечатана (л.д.26-28); -справкой о результатах оперативного исследования от 17.02.2011 года №58/И/-11 из которой следует, что в свертке, изъятом при досмотре Алексеева И.В. было обнаружено наркотическое вещество – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 4,696 г. (л.д.40); - заключением эксперта от 18.02.2011 года № 74/Э/-11 из которого следует, что в свертке, изъятом при досмотре Алексеева И.В. было обнаружено наркотическое вещество – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 4,666 г. На исследование израсходовано 0,136 г вещества (л.д.44-46); - протоколом осмотра предметов от 07.03.2011 года: пачки из-под сигарет «Ява» и фрагмента прозрачного полимерного материала с веществом бежевого цвета, поступившего после проведения экспертизы. Постановлением о признании указанных предметов в качестве вещественных доказательств по делу ( л.д.49-50, 51-52); - квитанцией о приеме на хранение наркотических веществ №002627 от 10.03.2011 года (л.д.53). Оценивая указанные доказательства, суд считает вину Алексеева И.В. в совершении незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, полностью доказанной. Имеющиеся доказательства - относимыми, допустимыми, достаточными и полученными с соблюдением требований закона. Судом проверена версия Алексеева И.В. о непричастности к совершению указанного преступления и оценивается как защитная версия подсудимого, направленная на избежание ответственности за совершенное тяжкое преступление, поскольку версия Алексеева И.В. о том, что наркотические средства ему подложили сотрудники милиции, опровергается совокупностью доказательств, исследованных судом и положенных в основу настоящего приговора. Вина подсудимого в совершении преступления установлена показаниями свидетелей И., Р., М., С., которые являются последовательными, непротиворечивыми, взаимно дополняющими друг друга, а так же согласуются и дополняют иные доказательства по делу, исследованные судом и положенные в основу настоящего приговора: материалами оперативно-розыскного мероприятия «оперативное наблюдение» от 16.02.2011 года, актом досмотра Алексеева И.В., в ходе которого у подсудимого было изъято наркотическое вещество, заключением химической экспертизы, протоколом осмотра вещественных доказательств и иными доказательствами. Ранее свидетели И., Р., М., С. не были знакомы с подсудимым, пояснили, что не имеют к нему неприязни и оснований для оговора. Сам Алексеев И.В. каких-либо убедительных причин для оговора со стороны указанных свидетелей не приводит. Оперативно – розыскное мероприятие «оперативное наблюдение» проведено в полном соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно – розыскной деятельности». Каких – либо отступлений от данного закона сотрудниками милиции при изобличении подсудимого в совершении преступления, указанного в приговоре не допущено. Результаты оперативно – розыскного мероприятия свидетельствуют о наличии у Алексеева И.В. умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался у подсудимого независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Таким образом, провокации в действиях сотрудников ОУР ЛОВД в аэропорту «Пулково» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативное наблюдение» в отношении Алексеева И.В. не установлено, в том числе и потому, что Алексеев И.В. в своих показаниях не отрицает тот факт, что по своей инициативе приобрел наркотическое средство – героин, которое забрал из «закладки» на ул. Анисимова в г. Колпино. Исследовав и оценив совокупность собранных по делу доказательств, суд квалифицирует действия подсудимого Алексеева И.В. по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Из заключения экспертизы следует, что изъятое у Алексеева И.В. вещество является наркотическим средством – смесью содержащей героин. Подсудимым были совершены действия, направленные на получение в собственность, путем присвоения найденного, и потом хранение в кармане одежды наркотического средства – героина, гражданский оборот которого в РФ запрещен. Общая масса наркотического средства составила 4,696 грамм, что в соответствие с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является для героина особо крупным размером. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на подсудимого и условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Алексеевым И.В., отнесено законом к категории тяжких преступлений, имеющих повышенную общественную опасность и направленных на подрыв здоровья нации. Отягчающим наказание обстоятельством по делу, в соответствие со ст. 63 ч.1 п. А УК РФ является наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений по п. Б ч.2 ст. 68 УК РФ. Суд учитывает то, что Алексеев И.В. оказал содействие сотрудникам милиции в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, работал, проживает с престарелой матерью. Принимая во внимание то, что подсудимым совершено тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, ранее он судим за совершение тяжких преступлений, употребляет наркотические средства, что, отрицательно характеризует Алексеева И.В., по мнению суда, исправление осужденного и достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения при назначении наказания Алексееву И.В. положений ст. 73 УК РФ судом не установлено. С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным, при назначении наказания не назначать Алексееву И.В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ. В соответствие со ст. 58 ч.1 п. в УК РФ наказание Алексееву И.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 306-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать АЛЕКСЕЕВА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года, без штрафа, в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 02.06.2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания Алексеева И.В. под стражей по настоящему делу с 16.02.2011 года до 01.06.2011 года включительно. Меру пресечения в виде содержания под стражей Алексееву И.В. – не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере вещественных доказательств (квитанция №002627 от 10.03.2011 года) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы с его участием и с участием защитника. Судья: