Приговор по уголовному делу в отношнеии Евсеенко М.С.



Дело № 1-338/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Санкт-Петербург 14 июня 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Иванников А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Дуркина А.А.,

подсудимого Евсеенко М.С.,

защитника – адвоката Головиной А.И., представившей удостоверение № 2173 и ордер № А 912313 от 14.06.2011,

при секретаре Тороповой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

ЕВСЕЕНКО М.С., ранее судимого, по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евсеенко М.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:

Евсеенко М.С., имея умысел на незаконное хранение психотропных веществ в крупном размере без цели сбыта для собственного употребления, незаконно хранил при себе бутылку с прозрачной жидкостью массой 159,5 г., которая в своем составе содержит психотропное вещество – 4 гидроксибутират натрия массой 31,6 г., что является крупным размером, вплоть до 19 час. 35 мин. 07.04.2011, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции у бокового входа в ТЦ, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, <…>, при виде которых сбросил вышеуказанное психотропное вещество на плитку у указанного дома, которое впоследствии было изъято в ходе осмотра места происшествия 07.04.2011 в период времени с 19 час. 45 мин. до 20 час. 20 мин. по вышеуказанному адресу.

Подсудимый Евсеенко М.С. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого Евсеенко М.С. об особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, поскольку подсудимый незаконно хранил при себе жидкость, которая согласно заключения эксперта содержит в себе психотропное вещество – 4-гидрокибутират натрия массой 31,6 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 составляет крупный размер.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Евсеенко М.С. совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, в период условного осуждения за аналогичное преступление, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, в том числе и в период испытательного срока, назначенного приговором суда, в связи с чем суд полагает, что исправление Евсеенко М.С. возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы.

С учетом склонности Евсеенко М.С. к употреблению психотропных веществ суд не усматривает оснований для сохранения условного осуждения, назначенного Евсеенко М.С. приговором суда от 11.08.2010.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и в содеянном раскаялся, трудоустроен.

С учетом склонности Евсеенко М.С. к совершению преступлений и административных правонарушений суд полагает, что наказание осужденный должен отбывать в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕВСЕЕНКО М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично в виде 6 месяцев лишения свободы, присоединить наказание, неотбытое по приговору от <…>, и назначить Евсеенко М.С. окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения в отношении Евсеенко М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Евсеенко М.С. под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 14.06.2011.

Вещественное доказательство – психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга (квитанция № 73757 от 28.04.2011), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Судья