Дело № Санкт-Петербург 17 мая 2011 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Иванников А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Карасева И.В., подсудимого Воробьева А.С., защитника – адвоката Руденко А.И., представившей удостоверение № 2607 и ордер № А 912626 от 17.05.2011, при секретаре Тороповой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВОРОБЬЕВА А.С., ранее судимого,по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Воробьев А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: Воробьев А.С., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, незаконно хранил при себе для собственного употребления, без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,700 г., то есть в крупном размере, вплоть до 22 час. 20 мин. 20.03.2011, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции на территории детского сада, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, <…>, где при виде сотрудников милиции он (Воробьев) сбросил вышеуказанное наркотическое средство в снег, и последующего изъятия наркотического средства сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия 20.03.2011 в период времени с 22 час. 50 мин. до 23 час. 15 мин. по вышеуказанному адресу. Подсудимый Воробьев А.С. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого Воробьева А.С. об особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый незаконно хранил при себе порошкообразное вещество, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,700 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 составляет крупный размер. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Ранее Воробьев А.С. дважды судим за совершение тяжких преступлений корыстной направленности и отбывал наказание в местах лишения свободы, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, в его действиях имеется рецидив преступлений, в связи с чем, по мнению суда, наказание Воробьеву А.С. должно быть назначено только в виде лишения свободы. Оснований для применений при назначении наказания требований ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку Воробьев А.С. является лицом, склонным к употреблению наркотиков и совершению на этой почве преступлений. Вместе с тем суд учитывает, что Воробьев А.С. полностью признал себя виновным в совершении преступления и в содеянном раскаялся. Суд также учитывает его состояние здоровья. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ВОРОБЬЕВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения в отношении Воробьева А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Воробьева А.С. под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 17.05.2011. Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга (квитанция № 73689 от 01.04.2011), уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение. Судья