Приговор по уголовному делу в отношении Чучиной В.Р.



Дело № 1-256/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Санкт-Петербург 4 мая 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Иванников А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В.,

подсудимой Чучиной В.Р.,

защитника – адвоката Руденко А.И., представившей удостоверение № 2607 и ордер № А 912615 от 04.05.2011,

при секретаре Тороповой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

ЧУЧИНОЙ В.Р., ранее не судимой, по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чучина В.Р. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Чучина В.Р., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, незаконно хранила при себе без цели сбыта для собственного употребления порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,146 г., что является крупным размером, вплоть до 10 час. 00 мин. 21.03.2011, то есть до момента ее задержания сотрудниками милиции на лестничной площадке между 12 и 13 этажами <…> Колпинского района Санкт-Петербурга, где при виде сотрудников милиции Чучина В.Р. сбросила вышеуказанное наркотическое средство на лестничную площадку между указанными этажами, и его изъятия в ходе осмотра места происшествия 21.03.2011 в период времени с 11 час. 00 мин. до 11 час. 25 мин. по вышеуказанному адресу.

Подсудимая Чучина В.Р. виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимой Чучиной В.Р. об особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимая незаконно хранила при себе порошкообразное вещество, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 1,146 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 составляет крупный размер.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Чучина В.Р. совершила преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, длительное время употребляет наркотические средства, в связи с чем суд полагает, что наказание ей должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает, что подсудимая полностью признала себя виновной в совершении преступления, ранее не судима, имеет постоянное место жительства, имеет несовершеннолетнего ребенка и родителей – инвалидов.

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд полагает, что исправление Чучиной В.Р. возможно и без реального отбывания назначенного ей наказания, то есть при применении требований ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧУЧИНУ В.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чучиной В.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Чучину В.Р. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исправлением осужденных, не реже одного раза в два месяца, не менять место постоянного жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Чучиной В.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга (квитанция № 71003 от 28.03.2011), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Судья