Приговор по уголовному делу в отношении Мардановой Е.Л.



Дело № 1-257/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Санкт-Петербург 4 мая 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Иванников А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Дуркина А.А.,

подсудимой Мардановой Е.Л.,

защитника – адвоката Кабардинцева А.А., представившего удостоверение № 3132 и ордер № 003559 от 04.05.2011,

при секретаре Тороповой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

МАРДАНОВОЙ Е.Л., ранее судимой, по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марданова Е.Л. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Марданова Е.Л., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, незаконно хранила при себе без цели сбыта для собственного употребления порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,434 г., что является крупным размером, вплоть до 14 час. 00 мин. 12.03.2011, то есть до момента ее задержания сотрудниками милиции у дома <…> Колпинского района Санкт-Петербурга и изъятия данного наркотического средства 12.03.2011 в период времени с 14 час. 45 мин. до 15 час. 15 мин. в ходе личного досмотра Мардановой Е.Л. в помещении кабинета ОУР КМ УВД по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, ул.Труда, д.6.

Подсудимая Марданова Е.Л. виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимой Мардановой Е.Л. об особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимая незаконно хранила при себе порошкообразное вещество, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 1,434 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 составляет крупный размер.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Марданова Е.Л. совершила преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, ранее судима за совершение тяжких преступлений, преступлений небольшой и средней тяжести, судимости не сняты и не погашены, в связи с чем в действиях Мардановой Е.Л. имеется рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает, что подсудимая полностью признала себя виновной в совершении преступления, имеет постоянное место жительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАРДАНОВУ Е.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ДВУХСОТ часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Мардановой Е.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга (квитанция № 73691 от 25.03.2011), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Судья