Приговор по уголовному делу в отношении Колотухина И.А.



Дело № 1-79/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Санкт-Петербург 14 февраля 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Иванников А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Желейкиной Е.М.,

подсудимого Колотухина И.А.,

защитника – адвоката Головиной А.И., представившей удостоверение № 2290 и ордер № А 905141 от 04.02.2011,

при секретаре Абрамовой М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОЛОТУХИНА И.А., ранее судимого, находящегося под стражей по настоящему делу с 10.12.2010,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колотухин И.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Колотухин И.А., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно хранил при себе порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,591 г., что является крупным размером, вплоть до 20 час. 20 мин. 10.12.2010, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции УВД по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга у 2-й парадной дома <…> Колпинского района Санкт-Петербурга, и последующего изъятия данного наркотического средства 10.12.2010 в период с 20 час. 40 мин. до 21 час. 00 мин. в ходе личного досмотра в кабинете № 6 55 отдела милиции УВД по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, бульвар Трудящихся, д.32.

Подсудимый Колотухин И.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого Колотухина И.А. об особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Колотухин И.А. незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 0,591 г., то есть в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ранее Колотухин И.А. судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, в связи с чем в его действиях имеется рецидив преступлений. В настоящее время Колотухин И.А. отбывает наказание в виде реального лишения свободы за совершение преступлений корыстной направленности. С учетом изложенного наказание Колотухину И.А. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем суд учитывает, что Колотухин И.А. полностью признал себя виновным в совершении преступления и в содеянном раскаялся. Суд также учитывает его состояние здоровья.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОЛОТУХИНА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного приговором Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 23.12.2010, назначить Колотухину И.А. окончательное наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения в отношении Колотухина И.А. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 14.02.2011. Зачесть в срок лишения свободы время его задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ и время нахождения под стражей по настоящему делу с 10.12.2010 по 13.02.2011 включительно.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга (квитанция № 69123 от 21.12.2010) уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Судья