Дело № 1-401/11 Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 02 августа 2011 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга ЧУПРЫНА В.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга КАРАСЕВА И.В., подсудимого ГУСЕВА С.А., защитника – адвоката АХИМБЕКОВА Б.Р., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от 02 августа 2011 года, при секретаре СМОЛИНОЙ К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению ГУСЕВА С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гусев С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: Гусев С.А., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно хранил при себе для собственного употребления наркотическое средство – гашиш, массой 5,08 грамма, что является крупным размером наркотического средства, до 14 часов 40 минут 12 июня 2011 года, то есть до момента его задержания сотрудниками полиции у дома *** по ул. О. Колпинского района Санкт-Петербурга, где при виде сотрудников полиции сбросил вышеуказанное наркотическое средство на асфальт пешеходной дорожки у вышеуказанного дома, и его изъятия в ходе осмотра места происшествия 12 июня 2011 года в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 15 минут по вышеуказанному адресу. Кроме того, Гусев С.А. незаконно хранил без цели сбыта, для собственного употребления, в квартире ** дома *** по пр. Л. Колпинского района Санкт-Петербурга наркотическое средство – гашиш, массой 4,21 грамма, что является крупным размером наркотического средства, вплоть до 15 часов 20 минут 13 июня 2011 года, то есть до изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе проведения обыска по вышеуказанному адресу в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 45 минут, а всего незаконно хранил при себе и по месту жительства без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, общей массой 9,29 грамма, что является крупным размером наркотического средства. Подсудимый Гусев С.А. признал в полном объёме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены. На основании ст. 314 УПК РФ судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Гусев С.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Гусев С.А. поддержал своё ходатайство. Представитель государственного обвинения и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Гусев С.А., суд находит обоснованным. Действия подсудимого Гусева С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Гусеву С.А. суд учитывает, что Гусев С.А. ранее не судим, вину признал, раскаялся, что тяжких последствий по делу не наступило, поскольку наркотическое средство было изъято. Суд учитывает, что Гусев С.А. по месту жительства характеризуется без замечаний, а также учитывает состояние его здоровья, условия жизни его семьи. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Гусеву С.А., суд не усматривает. Подсудимый Гусев С.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности, имеющее в настоящее время повышенную общественную опасность. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Гусева С.А. суд не находит достаточных оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы. Подсудимый Гусев С.А. ранее не судим, полностью признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства. Указанные обстоятельства свидетельствуют о возможности исправления Гусева С.А. без реального отбывания назначенного наказания с применением требований ст. 73 УК РФ. Оценивая всё в совокупности, с учётом смягчающих обстоятельств, суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, дающих основание назначить подсудимому Гусеву С.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ГУСЕВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Гусеву С.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осуждённого Гусева С.А. первый четверг каждого месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых по месту жительства, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении Гусева С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: два пакета с наркотическим средством (гашиш), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № *** от *** 2011 года) по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Труда, дом 6 (л.д. 103), уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ). В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Судья: