Дело № 1-340/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 21 июня 2011 г. Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Посохина И.В. с участием помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Карасева И.В., Подсудимого: Михайлова А.Л., Защитника – адвоката Степанова, представившего удостоверение № 3482 и ордер № 004825 от 14.06.2011 года При секретаре Белокуровой Я.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Михайлова А.Л., ранее судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Михайлов А.Л.совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, а именно: 26.01.2011 года вплоть до 14 часов 40 минут Михайлов А.Л.незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, расфасованное в 4 свертка из бумаги, обернутых полимерным материалом наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой: №1 - 0,216г, №2-0,269г., №3 - 0, 246 г., №4 – 0,207 г., общей массой 0,938 грамм, что составляет крупный размер. Героин (диацетилморфин)включен в список 1 наркотических средств Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года. Указанное наркотическое средство Михайлов А.Л.незаконно хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» 26.01.2011 года в 14 часов 40 минут рядом с домом по ул. П. пос. М. Колпинского района г. Санкт-Петербурга. Наркотическое средство было изъято при проведении его личного досмотра 26.01.2011 года в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 35 минут в кабинете № 22 помещения 39 отдела милиции УВД Колпинского района Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, пос. М., ул. Ц., д.. Михайлов А.Л.полностью признал себя виновным в совершении указанного выше преступления. На основании ст.314 УПК РФ, судебное решение принимается в особом порядке, поскольку при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании производства предварительного следствия и в ходе судебного заседания подсудимый Михайлов А.Л. добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил суду ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Карасев И.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения. Защитник Степанов П.А. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Михайлова А.Л. по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере. Из заключения экспертизы следует, что изъятое у подсудимого вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Подсудимым были совершены действия, направленные на хранение указанного наркотического средства, изъятого из гражданского оборота в Российской Федерации. Общая масса героина составила 0,938 гр., что в соответствие с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером для указанного вида наркотического средства. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на подсудимого и условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Михайловым А.Л.отнесено законом к категории преступлений средней тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Суд учитывает полное признание Михайловым А.Л.своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, имеющего тяжкие заболевания. Вместе с тем, суд учитывает то, что подсудимым совершено преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, в настоящее время представляющего повышенную общественную опасность, в период условного осуждения по приговору от 16.11.2010 года Смольнинского районного суда за совершение аналогичного вида особо тяжкого преступления, спустя незначительный промежуток времени (менее полугода) после осуждения к условной мере наказания, Михайлов А.Л. привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения в сфере незаконного оборота наркотических веществ, что в целом отрицательно характеризует подсудимого. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Михайлова А.Л. и достижение целей наказания возможно только в условиях полной изоляции его от общества, с отменой условного осуждения по предыдущему приговору. На основании изложенного, наказание подсудимому следует назначить в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров, отменив условное осуждение по приговору от 16.11.2010 года. Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст. 73 УК РФ судом не установлено. В соответствие со ст. 58 ч.1 п. в УК РФ наказание Михайлову А.Л. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать МИХАЙЛОВА А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев. На основании ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) отменить условное осуждение по приговору от 16.11.2010 года Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга в отношении Михайлова А.Л. В соответствие с требованиями ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично ( в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы) не отбытое наказание по приговору от 16.11.2010 года и назначить Михайлову А.Л.окончательное наказание в виде 6 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 21.06.2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания Михайлова А.Л. под стражей по настоящему делу с 22.03.2011 года до 20.06.2011 года включительно. Меру пресечения в виде содержания под стражей Михайлову А.Л.– не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств квитанция №70895 от 08.02.2011 года – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии и об участии защитника при рассмотрении жалобы. Судья: