Дело № 1-109/11 Санкт-Петербург 3 марта 2011 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Иванников А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Петровой Л.В., подсудимого Милюковского Л.Н., защитника – адвоката Смирнова Н.Н., представившего удостоверение № 3458 и ордер № 000973 от 21.02.2011, при секретаре Шороховой А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МИЛЮКОВСКОГО Л.Н., ранее судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 30.11.2010, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Милюковский Л.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение указанного преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: В неустановленное время вплоть до 18 час. 55 мин. 30.11.2010, в неустановленном месте на территории Санкт-Петербурга, из неустановленного источника Милюковский Л.Н. незаконно приискал в целях незаконного сбыта наркотическое средство – гашиш, который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории в РФ в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, массой не менее 0,65 граммов, которое около 19 час. 00 мин. 30.11.2010 незаконно сбыл у дома <…> в Колпино Санкт-Петербурга путем продажи за 300 руб. К., принимавшему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», однако Милюковский Л.Н. свой преступный умысел до конца довести не смог, так как был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было добровольно выдано К. в ходе его личного досмотра, проведенном в период времени с 19 час. 15 мин. до 19 час. 25 мин. 30.11.2010 в кабинете уголовного розыска 55 отдела милиции УВД по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, бульвар Трудящихся, д.32, и изъято из незаконного оборота. Подсудимый Милюковский Л.Н. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Милюковского Л.Н. по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Милюковского Л.Н. обстоятельствам. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, и обладающее повышенной общественной опасностью. Данное преступление совершено им в период условного осуждения, в связи с чем наказание Милюковскому Л.Н. должно быть назначено только в виде лишения свободы. Кроме того, суд в силу требований ст.64 УК РФ суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Милюковского Л.Н., суд учитывает, что он полностью признал себя виновным и в содеянном раскаялся, ранее Милюковский Л.Н. судим за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем суд полагает, что его исправление возможно при назначении минимального наказания, предусмотренного санкцией ст.228-1 ч.1 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать МИЛЮКОВСКОГО Л.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично в виде 4 месяцев лишения свободы, присоединить наказание, не отбытое по предыдущему приговору, и назначить Милюковскому Л.Н. окончательное наказание в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения в отношении Милюковского Л.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 03.03.2011. Зачесть в срок лишения свободы время задержания Милюковского Л.Н. в порядке ст.ст.91.92 УПК РФ и время нахождения под стражей с 30.11.2010 по 02.03.2011. Вещественные доказательства – наркотическое средство и электронные весы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга (квитанция № 70823 от 11.12.2010, квитанция № 70847 от 24.01.2011), уничтожить после вступления приговора в законную силу; три купюры по 100 руб., хранящиеся в бухгалтерии УВД по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга (квитанция № 017932) передать оперативному уполномоченному милиции 55 отдела милиции УВД по Колпинскому району г.Санкт-Петербургу К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение. Судья