Дело №1-373/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Санкт-Петербург 13 июля 2011 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Вергасова М.Х., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Карасева И.В., подсудимой Андриановой Т.И., Защитника: адвоката Черненко А.С., При секретаре Кононовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении АНДРИАНОВОЙ Т.И., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Андрианова Т.И. совершила деяния, направленные на организацию проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией, и систематическое представление помещений для занятия проституцией, а именно: Андрианова Т.И. в период времени с 10 марта 2011 года по 22.03.2011 года подобрала помещение для занятия проституцией по адресу: г. Санкт-Петербург, Колпинский район, *, вовлекла в занятие проституцией следующих женщин: гражданку РФ Т., гражданок Нигерии П. и Н., тем самым осуществляла подбор женщин для занятия проституцией, определяла указанным лицам порядок и размер оплаты за оказание клиентам услуг сексуального характера в указанной квартире, создала условия для занятия проституцией, систематически принимала заказы от клиентов на номер мобильного телефона *, оговаривая время, место получения сексуальных услуг, продолжительность, уведомляла об установленной стоимости сексуальных услуг – 2500 рублей за 1 час, при этом получала в личное пользование часть от стоимости оказанных услуг, а вторую часть стоимости от оказанных услуг выдавала указанным женщинам в качестве зарплаты, за оказание ими сексуальных услуг, оговаривая с клиентами необходимое время, место их прибытия, стоимость сексуальных услуг, встречала клиентов, после чего из корыстных побуждений получала денежное вознаграждение в размере 50 % от сумм, оплаченных клиентами за оказание женщинами сексуальных услуг, т.е. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией. Андрианова Т.И. осуществляла свою преступную деятельность до момента проведения 22.03.2011 года в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 15 минут по вышеуказанному адресу оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которой клиенту Д. гражданкой Т. за денежное вознаграждение в размере 2500 рублей были оказаны интимные услуги сексуального характера, после чего деятельность притона сотрудниками милиции была пресечена. Андриановой Т.И. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая Андрианова Т.И. заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшей, защитника, не возражавших против заявленного ходатайства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Андрианова Т.И. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства; заявленное ходатайство дано ею добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником. Андриановой Т.И. обвинение понятно, характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Андрианова Т.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Андриановой Т.И. по ч.1 ст. 241 УК РФ как деяния, направленные на организацию проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией, и систематическое представление помещений для занятия проституцией. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном. Андрианова Т.И. впервые совершила преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, в настоящее время работает, имеет постоянное место жительства, ранее не судима. Суд полагает, что с учетом данных о личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, наказание Андриановой Т.И. должно быть назначено в виде лишения свободы, однако считает, что исправление Андриановой Т.И. возможно без изоляции ее от общества, в связи с чем полагает возможным назначить Андриановой Т.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно. Оснований для назначения Андриановой Т.И. наказания в виде штрафа, суд не усматривает, поскольку назначение данного вида наказания не будет соответствовать цели восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденной и предупреждению совершения новых преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать АНДРИАНОВУ Т.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Андриановой Т.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год. Обязать Андрианову Т.И. в течение испытательного срока проходить один раз в месяц регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление условно осужденной, а также не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного государственного органа. Меру пресечения Андриановой Т.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: - деньги в количестве 2500 рублей (2 купюры по 1000 рублей с номерами * и * и одна купюра 500 рублей с номером *), диктофон «*» - хранящиеся у В. – оставить последнему с правом дальнейшего распоряжения; - ноутбук «*», хранящийся у Андриановой Т.И. – оставить последней с правом дальнейшего распоряжения; - тетрадь с записями, пластмассовый контейнер с презервативом, сотовый телефон «*», хранящиеся по квитанции * от 15.04.2011 года в камере хранения УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга – уничтожить; - сотовые телефоны «*» и «*», хранящиеся по квитанции * от 15.04.2011 года в камере хранения УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга – возвратить Андриановой Т.И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Андрианова Т.И. вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: