Приговор в отношении Галочкина А.И. по ст.ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-168/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 26 апреля 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Вергасова М.Х.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Доничевой В.В.,

переводчика Н.,

подсудимого Галочкина А.И.,

Защитника: - адвоката Смирнова Н.Н.,

при секретаре Кононовой Н.Н.,

а также с участием потерпевшего Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГАЛОЧКИНА А.И., ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 25.10.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 105 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Галочкин А.И. совершил покушение на убийство, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Галочкин А.И. в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут 25.10.2010 г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе-бара «*», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, *, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью убийства Г. нанес ему не менее одного удара используемым в качестве орудия преступления – ножом, в область расположения жизненно-важных органов – шею, причинив Г. колото-резаную рану в области передней поверхности правой половины шеи с повреждением по ходу раневого канала наружной верхнечелюстной артерии и правой подчелюстной слюнной железы, проникающую в ротовую полость, влекущую за собой кратковременное расстройство здоровья и расценивающуюся как легкий вред здоровью, однако довести свой умысел на убийство Г. до конца Галочкин А.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, в виду активного сопротивления потерпевшего, оказанного его действиям, который в процессе борьбы смог выбить нож из рук нападавшего Галочкина А.И., а также вмешательства очевидца преступления, который пресек преступные действия Галочкина А.И., оттащив его от потерпевшего.

Галочкин А.И. в ходе судебного следствия вину свою в совершении данного преступления признал частично, дал показания о том, что 25.10.2010 г. употреблял спиртные напитки, у пивного ларька встретил земляка – Л., с которым продолжил употреблять спиртные напитки в кафе «*» на * в г. Колпино. За соседним столиком сидел мужчина, как ему показалось, его знакомый. Он подошел к мужчине, предложил выпить. Когда подходил к мужчине – как оказалось, к потерпевшему Г., с собой в руках у него были ключи с раскрытым перочинным ножом в виде брелка, принадлежащие Л, так как он резал ножом бутерброды. Дальше события помнит смутно, помнит, как его посадили в машину сотрудники милиции. Смерти потерпевшему не желал.

Вина подсудимого в совершении преступления, указанного в приговоре, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Г. о том, что 25.10.2010 г. около 15 часов 00 минут он находился в кафе «*», расположенном напротив дома * по * в Колпино. Сидел за столиком, ждал заказ. В кафе находились двое молодых людей за одним из столиков в левом углу зала. Также в кафе в крайнем правом углу сидели 2 мужчин. По их поведению было видно, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. В какой-то момент к нему подошел один из мужчин – ранее ему не знакомый подсудимый Галочкин А.И. и предложил выпить. Он ему отказал. Далее Галочкин А.И. обхватил его шею левой рукой, в правой руке у Галочкина А.И. было что-то, что именно ему не было видно, но он почувствовал, что к горлу прикасается что-то острое. Галочкин снова предложил ему выпить, он вновь ему отказал и просил отойти. В это момент Галочкин А.И. нанес ему дар ножом в область шеи. Он встал, Галочкин А.И. при этом продолжал удерживать его за шею, почувствовал, что идет кровь, затем выхватил нож из рук Галочкина А.И., чтобы нож дальше не пошел в шею, почувствовал, что нападавшего от него кто-то оттаскивает. Оказалось, что ему помог один из молодых людей, сидевших в кафе. Из шеи у него шла кровь, он зажал рану рукой и прошел в подсобное помещение к М., которого попросил отвезти в больницу. М. на личном автомобиле отвез его в больницу.

- показаниями свидетеля Б. о том, что 25.10.2010 г. около 15 часов 30 минут он со своим другом Ч. находился в кафе «*», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, *, сидели за столиком №3 согласно схеме, прилагаемой к осмотру места происшествия. В кафе находилось еще 3 человека: один мужчина сидел за столиком №12 и двое мужчин за столиком №7. Двое мужчин были в состоянии алкогольного опьянения, это было понятно по их громкому разговору. Один из этих мужчин встал из-за стола и подошел к мужчине, сидевшему за столиком №7 - потерпевшему, при этом наклонился к нему и обнял левой рукой за шею, правая рука мужчины была ему не видна. Через некоторое время потерпевший вскочил и пытался отвести руку нападавшего от своей шеи, но нападавший его не отпускал, при этом оба отошли на ковролин. Он понял, что происходит что-то нехорошее, подошел к нападавшему со спины, схватил его за куртку и вытолкнул в сторону выхода. Нападавший убежал из кафе. Затем он повернулся к потерпевшему и увидел, что у потерпевшего из шеи идет кровь. Потерпевший побежал в подсобное помещение, откуда выбежали мужчины и спросили, что он видел и кто ударил потерпевшего. На что он и его друг указали на дверь и сообщили, что нападавший выбежал из кафе.

- показаниями свидетеля Ч. о том, что в конце *2010 года около 15-16 часов он с Б. сидел в кафе «*», которое находится на перекрестке улицы * и *. В кафе было еще 3 посетителя. Потерпевший сидел отдельно за столиком, а двое посетителей сидели на противоположной стороне кафе, вели себя шумно. Через некоторое время один из двоих мужчин встал из-за стола и подошел к потерпевшему, наклонился и обнял потерпевшего руками, левой рукой за левое плечо потерпевшего, а правая рука была сжата в локте перед шеей потерпевшего. Затем они резко встали, потерпевший попытался вырваться из рук нападавшего, но был прижат вплотную. В этот самый момент они с Б. поняли, что сейчас будет драка и решили разнять. Б. подошел к нападавшему со спины и за куртку оттянул его от потерпевшего, тот сопротивления не оказывал. Нападавшего вытолкали в дверь, а после этого увидели кровь у потерпевшего. Он держался рукой за шею, после чего ушел в подсобное помещение. Из подсобного помещения выскочил мужчина, которому они пояснили, что произошло. Когда они сказали данному мужчине, что нападавший на улице, данный человек вышел за нападавшим.

- показаниями свидетеля Ш. о том, что она работает в кафе «*» барменом. Подсудимый вместе с мужчиной 25.10.2010 года зашли в кафе в 15 часов, сели за столик и сделали заказ. Потом в кафе зашел потерпевший, сделал заказ и сел за отдельный столик, она пошла готовить для него еду. Затем подошли еще двое молодых людей, также сделали заказ и сели за третий столик. Пока она готовила, услышала какой-то шорох в зале кафе и вышла в зал. Она увидела, что потерпевший стоит и держится за шею, а подсудимый стоит рядом. Молодые люди сидели за столиком и пояснили, что между потерпевшим и подсудимым возник конфликт. Потерпевший пошел к директору в подсобное помещение. Молодые люди встали из-за стола и вытолкнули подсудимого на улицу. Она стала мыть пол, так как было много крови от потерпевшего. Пока мыла пол, обнаружила на полу под одним из столиков ключи с маленьким сувенирным складным ножичком – сантиметров 10, ножик был в приоткрытом состоянии. Она положила его на столик рядом со столиком потерпевшего. Директор кафе увез потерпевшего в больницу, приехала милиция, и был проведен осмотр помещения.

- показаниями свидетеля И.о. о том, что в *2010 года в районе 16 часов 00 минут он находился в подсобном помещении кафе «*» со своим другом М. Он сидел лицом к двери, ведущей в зал кафе. Зашел потерпевший, убрал руку от своей шеи, и он увидел, как из шеи потерпевшего идет кровь. Потерпевший принес нож и положил на стол, сказал, что отобрал нож у подсудимого. Нож был небольшой, с красной ручкой, длина лезвия 4-5 см. Потерпевший попросил отвезти его в больницу. М. сразу повез потерпевшего в больницу, а он пошел в зал кафе. В зале двое молодых людей пояснили, что потерпевший сидел за столиком и кушал, а подсудимый подошел к нему и порезал ножом. Также эти двое указали ему на подсудимого, который выходил в это время из кафе. Он побежал за ним, догнал его и привел обратно в кафе. Галочкин А.И. был пьян. Затем подъехали сотрудники милиции и участковый уполномоченный.

- показаниями свидетеля М.о. о том, что 25.10.2010 года около 16 часов он находился в своем кафе «*» на * со своим знакомым И., в своем кабинете. В кабинет зашел потерпевший, держась за горло, и сказал, что его порезали, попросил отвезти его в больницу, что он и сделал. Позже Г. рассказал, что он сидел за столиком, разговаривал по телефону, к нему подошел нападавший и обнял его левой рукой, после этого Г. резко встал, и у него пошла кровь.

- показаниями свидетеля Л. о том, что 25.10.2010 года около 13-14 часов дня он познакомился с Галочкиным А.И. Они решили отметить знакомство и прошли в кафе «*», сели за столик и сделали заказ, выпивали. Что дальше происходило, он не помнит. Помнит только, что проснулся дома вечером 25.10.2010 года, не смог найти ключей. На связке было 4 ключа – от дома и от работы. На ключах также находился брелок – нож складной с красной рукояткой (лезвие не большое – 3-4 см). При каких обстоятельствах он потерял ключи – не помнит, позже видел их фотографию у следователя. Следователь сказал, что ножом совершено преступление.

- показаниями свидетеля Л. о том, что ее муж Л. в один из дней 2010 г. около 16 часов пришел домой в сильном алкогольном опьянении, сообщил, что потерял ключи и лег спать. Вечером того же дня он ушел из дома искать ключи, а вернулся только утром, так как был задержан милицией. У мужа была связка из нескольких ключей, а также два брелка – фонарик и маленький ножик с красной ручкой.

- показаниями свидетеля Т. – участкового уполномоченного *отдела милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга о том, что в один из дней осенью 2010 г., после 14. 00 часов, он находился на службе на своем административном участке. У дома *по *, к нему обратился мужчина, который пояснил, что у автобусной остановки между двумя мужчинами произошел конфликт, в результате которого они направились в кафе, расположенное возле дома * по *. Он принял информацию, сообщил в дежурную часть * ОМ, вызвал сотрудников *, и пошел в указанное кафе. Когда он подошел к кафе, там уже находились сотрудники *. Очевидцы пояснили, что мужчина - Галочкин А.И., нанес ножевое ранение потерпевшему, которого уже отвезли в больницу. Галочкин стоял на улице у входа в кафе, был в состоянии алкогольного опьянения. Он отправил его в * ОМ Колпинского района Санкт-Петербурга с нарядом *, после чего зашел в кафе, чтобы опросить находящихся там людей. В кафе оказались бармен и 2 посетителя кафе – молодых человека, которые пояснили, что видели, как произошло данное преступление: потерпевший сидел и кушал в кафе за столиком, а подсудимый подошел к потерпевшему со спины и напал на него. В кафе на полу в центре зала, на ковролине, были пятна крови. В соседнем помещении он видел небольшой нож, перочинный, в виде брелка на ключах, со следами крови.

- показаниями свидетеля С. – милиционера отдельной роты * УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга о том, что 25.10.2010 г. около 16 часов она в составе экипажа – старший экипажа Ш., милиционер водитель Г. - заступила на службу. В 16 часов 50 минут по рации поступила заявка от оперативного дежурного * отдела милиции Колпинского района о том, что возле дома * по * Колпинского района Санкт-Петербурга драка, и что необходимо проехать на место и проверить информацию. Подъехав к кафе «*» она увидела, как к кафе направляется участковый милиционер * отдела милиции Т. Совместно со старшим экипажа Ш., участковым Т., она подошла к входу в кафе, где в 5 метрах от входа обнаружили лежащего на земле мужчину. Один из стоявших около кафе мужчин – И. пояснил, что этот мужчина, находясь в кафе «*», нанес удар ножом другому мужчине, который в настоящее время находится в больнице. Также И. пояснил, что мужчина пытался скрыться, но он его догнал и вернул к месту происшествия. Далее она прошла в кафе с целью отыскания очевидцев. В кафе 2 молодых людей сообщили ей, что некоторое время назад, один мужчина нанес удар ножом другому мужчине. Затем она совместно со старшим экипажа Ш. доставили лежавшего на земле мужчину в дежурную часть *отдела милиции. В дежурной части была установлена личность мужчина – Галочкин А.И.

- показаниями свидетеля Ш. - милиционера отдельной роты * УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга о том, что осенью 2010 года он заступил на службу в 16 часов 00 минут в составе экипажа – он, С. и милиционер-водитель. В районе 17 часов 00 минут по рации поступила заявка от дежурного * ОМ Колпинского района о том, что у * у кафе «*» драка и необходимо туда выехать и проверить. Они подъехали к месту происшествия через несколько минут. На месте один из мужчин указал на Галочкина А.И., который лежал около кафе, и пояснил, что Галочкин А.И. ударил потерпевшего в шею ножом. Потерпевшего уже увезли в больницу. Галочкин А.И. находился в состоянии алкогольного опьянения. Они опросили всех очевидцев, после чего доставили Галочкина А.И. в * ОМ Колпинского района.

- показаниями эксперта Г. о том, что он полностью подтверждает свое заключение от 02.12.2010 г. Область шеи рассматривается как область жизненно-важных органов при нанесении ранений, потерпевшему Г. повезло, что не были задеты важные для жизни артерии. Раневой канал у потерпевшего идет снизу вверх спереди назад и проникает у корня языка в полость рта. Глубина раны 3-3,5 см. Данное ранение могло быть получено при обстоятельствах, описанных потерпевшим в судебном заседании. Длина клинка колюще-режущего предмета, которым была причинена рана потерпевшему, около 5 см. Колото-резаная рана потерпевшему могла быть причинена ножом, приобщенном к делу в качестве вещественного доказательства. Кровь на ноже могла быть не найдена, если его брали мокрой тряпкой и в мокрых перчатках. Многое зависит еще и от упаковки, в которую поместили нож для хранения. Самонатыкание на нож исключается. Сила удара не была чрезмерной, так как повреждены мягкие ткани. Удар не мог быть нанесен, когда потерпевший сидел, а затем стал вставать, так как рука подсудимого вместе с ножом должна была смещаться, что отразилось бы на ране.

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1. л.д. 11, 13);

- рапортом милиционера отдельной роты * Ш. о том, что 25.10.2010 г. он заступил на службу совместно с милиционерами С. и Г. В 16 часов 00 минут получил сообщение от оперативного дежурного * отдела милиции о том, что по адресу: *, драка. По прибытии на место совместно с участковым уполномоченным Т., их встретил гр. И., который указал на Галочкина А.И. и сообщил, что данный гражданин нанес удар ножом в область шеи неизвестному гражданину, которого увезла скорая помощь. В ходе опроса установлены следующие свидетели Ч., Б. Галочкин А.И. доставлен в * отдел милиции для выяснения обстоятельств. (т.1 л.д. 12)

- телефонограммой №* от 25.10.2010 г. из хирургического отделения городской больницы №* о том, что в 17.00 25.10.2010 г. в больницу явился гр. Г., * г. рождения, с диагнозом: колото-резаная рана шеи справа. Обстоятельства получения телесных повреждений: 25.10.2010 г. около 16 часов 30 минут получил ножевое ранение от известного у кафе «*» *. (т.1 л.д. 14)

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя на состояние опьянения от 25.10.2010 г., согласно которому у Галочкина А.И. 25.10.2010 г. в 18 часов 30 минут установлено состояние алкогольного опьянения средней степени. (т.1 л.д. 24)

- протоколом осмотра места происшествия от 25.10.2010 г., схемой и фототаблицей к нему, согласно которым 25.10.2010 г. в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут в присутствии понятых произведен осмотр кафе-бара «*», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, *. В ходе осмотра на столе, расположенном у левой стены (по схеме указан как №5) обнаружена связка ключей с прикрепленным к ней фонариком и складным ножом. Нож с рукояткой красного цвета находится в положении открыто. На полу помещения при осмотре ковролина №32 обнаружено пятно бурого цвета, с указанного ковролина взят вырез с пятном. При осмотре пола под столиком №21А обнаружено пятно бурого цвета, с которого сделан смыв на ватный тампон. Под вырезом ковролина №32 обнаружено пятно бурого цвета, с которого также сделан смыв на ватный тампон. Все изъятое упаковано и опечатано. (т.1 л.д. 30-45)

- рапортом о задержании Галочкина А.И. (т.1 л.д. 46)

- протоколом выемки от 27.10.2010 г., согласно которому в помещении 1 хирургического отделения СПБ ГУЗ №* Колпинского района Санкт-Петербурга была изъята одежда Г. – рубашка черного цвета, куртка черного цвета, брюки черного цвета (т. 1 л.д. 148-151)

- протоколом осмотра предметов от 27.10.2010 г., в ходе которого были осмотрены: связка ключей с брелком фонариком и складным ножом с рукояткой красного цвета, вырез ковролина с веществом бурого цвета, 2 смыва на ватных тампонах, одежда Галочкина А.И.: джинсы синего цвета, куртка черного цвета, одежда потерпевшего: рубашка черного цвета, куртка черного цвета, брюки черного цвета, постановлением о признании и приобщении вышеуказанных предметов в качестве вещественных доказательств по делу (т. 1 л.д. 152-157)

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 31.10.2010 г. – крови у потерпевшего Г. (т.2 л.д. 3-4)

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 03.11.2010 г. – крови у обвиняемого Галочкина А.И. (т.2 л.д. 7-8)

- заключением эксперта №* от 02.12.2010 г., согласно выводам которого у Г. установлена колото-резаная рана в области передней поверхности правой половины шеи с повреждением по ходу раневого канала наружной верхнечелюстной артерии и правой подчелюстной слюнной железы, проникающая в ротовую полость. Это повреждение не имеет признаков опасности для жизни, потребовало хирургической обработки с наложением швов, влечет за собой кратковременное расстройство здоровья и расценивается как легкий вред здоровью. Морфологическая сущность повреждения, в том числе наличие раневого канала, наименование ранения врачами как «колото-резаное» свидетельствует о возникновении его от действия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, т.е. имеющего в своей следообразующей части острие и лезвие. Наличие одной раны позволяет полагать, что она могла быть нанесена при одном ударе колюще-режущим предметом. На основании имеющихся медицинских данных невозможно определить идентифицирующие особенности травмирующего предмета. Не исключается возможность причинения колото-резаной раны от удара клинком ножа. Наличие повреждения при обращении за медицинской помощью, клиническая картина травмы и динамика ее течения не исключают возможности причинения раны во время, названное в постановлении (в период с 16.00 до 17.00 25.10.2010 г.) При осмотре пострадавшего врачами стационара 25.10.2010 г. клинических признаков алкогольного опьянения не отмечено, при анализе крови обнаружен этанол в концентрации 0,08 промилле, что соответствует нормальной физиологической концентрации в крови этилового спирта, являющегося естественным продуктом обмена веществ в организме (т. 2 л.д. 25-27)

- заключением эксперта №* (экспертиза вещественных доказательств), согласно выводам которого кровь на куртке, изъятой у потерпевшего, могла произойти от потерпевшего Г., но не от Галочкина А.И. На джинсах, изъятых у Галочкина А.И. обнаружена кровь человека. В одном из следов кровь могла произойти от потерпевшего Г., от Галочкина А.И. (т. 2 л.д. 34-43)

- заключением эксперта №*(экспертиза вещественных доказательств), согласно выводам которого на вырезе ковролина обнаружена кровь человека, кровь могла произойти от потерпевшего Г., но не от Галочкина А.И. (т. 2 л.д. 55-58)

- заключением эксперта №* (экспертиза вещественных доказательств), согласно выводам которого на тампоне со смывом с места происшествия обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Г., от Галочкина А.И. (т. 2 л.д. 63-67)

- заключением эксперта №* (экспертиза вещественных доказательств), согласно выводам которого кровь на рубашке и брюках Г., могла произойти от Г., но не от Галочкина А.И. (т. 2 л.д. 73-77)

- заключением эксперта №* (экспертиза вещественных доказательств), согласно выводам которого на одном из ключей, представленных на экспертизу, размерами 2,6х6 см обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от Г., так и от Галочкина А.И. На трех других ключах, брелке-фонарике, складном ноже, металлической цепочке и 3 кольцах кровь не найдена. (т.2 л.д. 80-85)

Оценивая изложенные и проверенные судом доказательства, суд считает вину подсудимого Галочкина А.И. в совершении указанного в приговоре преступления полностью доказанной; имеющиеся доказательства допустимыми, достоверными и относящимися к данному уголовному делу.

Вина подсудимого Галочкин А.И. в совершении покушения на убийство, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение убийства, т.е. умышленного причинения смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями экспертов, вещественными доказательствами, и другими письменными материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании. Оснований не доверять установленной совокупности доказательств по делу, подтверждающих вину подсудимого Галочкина А.И., суд не усматривает.

Суд находит обоснованной квалификацию действий Галочкин А.И. по ст.ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ, оценивая изложенные доказательства, квалифицирует действия подсудимого Галочкин А.И. по ст.ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ – как совершении покушения на убийство, то есть умышленные действиях, непосредственно направленные на совершение убийства, т.е. умышленного причинения смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Сила удара, орудие преступления, нанесение удара ножом в жизненно – важный орган – в область шеи свидетельствует о том, что подсудимый Галочкин А.И., в момент нанесения удара ножом потерпевшему Г. в область шеи осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий – смерти потерпевшего, желал ее наступления. Умысел подсудимого Галочкина А.И. на убийство Г. в полном объеме подтверждается совокупностью всех обстоятельств содеянного: использование ножа в качестве орудия преступления, причинение им колото-резаного ранения потерпевшему в жизненно-важных орган – шею; характером ранения и его глубиной – колото-резаное ранение шеи, как указал эксперт в судебном заседании, глубина ранения была не менее 3-3,5 см. Поведение Галочкина, предшествующее нанесению ранения, свидетельствуют о наличии умысла и мотива у Галочкина на лишение жизни Г.: Галочкин подошел к Г. и сразу же приставил нож к шее потерпевшего, после чего, получив отказ потерпевшего распивать с ним спиртные напитки, нанес потерпевшему удар ножом в шею. Дальнейшее поведение Галочкина А.И. также свидетельствует о том, что он желал смерти потерпевшего и после причинения ножевого ранения, поскольку как следует из показаний свидетеля Б. и потерпевшего Г., потерпевшему не сразу удалось после удара ножом освободиться из рук Галочкина А.И.

Преступление Галочкиным А.И. не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как потерпевшим было оказано сопротивление Галочкину, в ходе которого Г. удалось вырвать нож из рук подсудимого, а также действия Галочкина А.И. были пресечены очевидцем произошедшего Б.

Согласно заключению комиссии экспертов №* от 12.01.2011 г., Галочкин А.И. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемых ему деяний, но проявляет синдром зависимости от алкоголя средней стадии (хронического алкоголизма). В период инкриминируемого ему деяния он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. Как в момент совершения инкриминируемых ему действий Галочкин А.И. мог в полной мере, так может и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается.

Данное заключение суд находит достоверным, допустимым, не вызывающим сомнений, а потому признает Галочкина А.И. вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает отношение подсудимого к содеянному, принесение им извинений потерпевшему.

Галочкин А.И. совершил преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких.

Галочкина А.И. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, работал до момента заключения под стражу, по месту работы характеризовался положительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Галочкиным А.И. преступления, суд приходит к выводу, что наказание Галочкину А.И. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Однако учитывая личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, отсутствие тяжких последствий, суд полагает, что исправление осужденного возможно без реального лишения его свободы, с назначением условного наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галочкина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Галочкина А.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, являться на регистрацию в вышеуказанный орган 1 раз в 2 месяца, не посещать кафе-бар «*», расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, *, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Галочкину А.И. – заключение под стражу – отменить, освободить Галочкина А.И. из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- Связку ключей с брелком–фонариком – вернуть Л.

- складной нож с рукояткой красного цвета, вырез ковролина, 2 смыва на ватных тампонах – уничтожить

- куртку черного цвета, брюки черного цвета, рубашку черного цвета, изъятые у потерпевшего Г. – вернуть последнему

- куртку черного цвета, джинсы синего цвета, изъятые у Галочкина А.И. – вернуть Галочкину А.И.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий: