Дело № 1- 139/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Санкт-Петербург 23 марта 2011 года Судья Колпинского районного суда г. Санкт-Петербурга Пожарская Е.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Колпинского района г. Санкт-Петербурга Чернышева А.Н. обвиняемого Лукашенко А.В. защитника Черненко А.С., представившего удостоверение № 3569 и ордер А № 917150 от 10.03.2011 года при секретаре Шороховой А.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛУКАШЕНКО А.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Лукашенко А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: в неустановленный период времени вплоть до 19 часов 55 минут 24.01.2011 года из неустановленного источника незаконно в целях сбыта, приискал наркотическое средство гашиш, массой 0,69 грамма, которое с целью сбыта незаконно хранил при себе вплоть до 20 часов 00 минут 24.01.2011 года, когда, находясь на лестничной площадке четвертого этажа первого подъезда, возле квартиры ** дома ** по ул. ** Колпинского района г. Санкт-Петербурга, незаконно сбыл указанное наркотическое средство путем продажи за 400 рублей гр. Л., принимающему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», но свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на лестничной площадке 4 этажа первого подъезда д. ** по ул. ** Колпинского района г. Санкт-Петербурга, а наркотическое средство было добровольно выдано гр. Л. при его личном досмотре, проведенном в период времени с 20 часов 10 минут по 20 часов 20 минут 24.01.2011 года в кабинете 330 80 о/милиции Колпинского района г. Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. ** и изъято из незаконного оборота в РФ. Подсудимый Лукашенко А.В. виновным признал себя полностью. На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку при ознакомлении с материалами дела и после консультации с защитником обвиняемый Лукашенко А.В. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, сознает последствия принятия решения. В ходе судебного заседания подсудимый Лукашенко А.В. подтвердил вышеуказанные обстоятельства и поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Обвинение, с которым согласился подсудимый Лукашенко А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Лукашенко А.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку Лукашенко А.В. был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было добровольно выдано гр. Л. и изъято таким образом из незаконного оборота в РФ. Назначая наказание подсудимому Лукашенко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, суд учитывает, что Лукашенко А.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, склонен к употреблению наркотических средств, длительное время не имеет регистрации на территории Российской Федерации. Учитывая данные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения при назначении наказания Лукашенко А.В. ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, суд не усматривает. Однако при этом суд учитывает, что подсудимый Лукашенко А.В. вину признал, раскаялся, ранее не судим, и полагает возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЛУКАШЕНКО А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком ТРИ года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Лукашенко А.В. не изменять, оставить заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 23 марта 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ 24-25 января 2011 года и время содержания под стражей в качестве меры пресечения до суда с 26 января 2011 года по 22 марта 2011 года. Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашиш, и электронные весы со следами героина, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД Колпинского района г. Санкт-Петербурга (квитанция № 70891 от 09.02.2011 года и квитанция № 70892 от 09.02.2011м года соответственно), уничтожить, денежные средства в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей, хранящиеся в финансовой части УВД Колпинского района г. Санкт-Петербурга по квитанции № 017937 от 14.02.2011 года вернуть по принадлежности Лукашенко А.В., денежные средства в сумме 400 (четырехсот) рублей, хранящиеся в финансовой части УВД Колпинского района г. Санкт-Петербурга по квитанции № 017936 от 14.02.2011 года вернуть сотрудникам ОУР УВД по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга. Приговор может быть обжалован (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ) в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий