Приговор в отношении Копылова В.А. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. `б` УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 17 февраля 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Яковлева И.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Чернышева А.Н.,

подсудимого Копылова В.А.,

защитника Головиной А.И., представившей удостоверение № 2173 и ордер № А 905150 от 17.02.2011,

при секретаре Быстровой А.В.,

а также представителей потерпевших К., Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОПЫЛОВА В.А.,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Копылов В.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

в период с 15 часов до 19 часов 40 минут 06.10.2010, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что вход в чердачное помещение не был закрыт на замок, незаконно проник на чердачное помещение седьмой парадной дома Х по З. пр. Колпинского района Санкт-Петербурга, где срезал кабели, предназначенные для подключения абонентов к сети интернет, а именно: 298 метров 60 см кабеля «internet кабель interzet cat 5e», принадлежащего ООО «Перспектива» по цене 5 руб. 87 коп за метр, общей стоимостью 1752 руб. 78 коп; 590 метров 85 см кабеля «витая пара категории 5», принадлежащего ООО «Колпинские Интернет-Сети», по цене 5 руб. 33 коп за метр, общей стоимостью 3149 руб. 23 коп; 297 метров 35 см кабеля «UTR 4 cat 5e, Exalan PVC», принадлежащего ООО «Демос Датаком» по цене 9 руб. 38 коп за метр, общей стоимостью 2789 руб 14 коп, срезанные кабели упаковал в сумку-баул, приготовив к тайному хищению, но свой преступный умысел до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан очевидцами и сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Подсудимый Копылов В.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Головина А.И. поддержала ходатайство подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чернышев А.Н., представители потерпевших К. и Т., а также представитель потерпевшего К., изложившего свое мнение в письменном виде, против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Копылова В.А. по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Суд учитывает полное признание Копыловым В.А. своей вины, его раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что тяжких последствий по делу не наступило.

В то же время, суд учитывает, что Копылов В.А. ранее судим за тяжкое преступление к условной мере наказания, совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором Тосненского городского суда Ленинградской области от 27.04.2010, поэтому при назначении наказания по настоящему делу должны быть применены правила ст. 74 ч.5 и ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОПЫЛОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Тосненского городского суда Ленинградской области от 27.04.2010, и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично (в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы) присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 27.04.2010, и окончательно назначить Копылову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ДВА месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Копылову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 17.02.2011.

Вещественные доказательства: переданную в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга по квитанции №69113 от 15.12.2010 полиэтиленовую сумку-баул, в которой находятся обрезки кабеля «internet interzet cat 5e» длиной 298 м 60 см, принадлежащего ООО «Перспектива»; обрезки кабеля «UTR 4 cat 5e, Exalan PVC» длиной 297 метров 35 см, принадлежащего ООО «Демос Датаком»; обрезки кабеля длиной 590 м 85 см, принадлежащего ООО «Колпинские Интернет-Сети» - возвратить по принадлежности законным владельцам Крылову А.К., Трубанову А.В., Кожемякину И.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья