Дело № 1- 48/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Санкт-Петербург 24 января 2011 года Судья Колпинского районного суда г. Санкт-Петербурга Пожарская Е.А. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Колпинского района г. Санкт-Петербурга Петровой Л.В. подсудимого Петровского С.В. защитника Кабардинцева А.А., представившего удостоверение № 3132 и ордер № 013753 от 11.01.2011 года при секретаре Шороховой А.С. а также потерпевшей К. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПЕТРОВСКОГО С.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ. УСТАНОВИЛ: Петровский С.В. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: 11.10.2010 года в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 10 минут, находясь у д. ** по ул. ** Колпинского района г. Санкт-Петербурга, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, из наружного нагрудного кармана куртки несовершеннолетнего К., 31.07.1998 года рождения, открыто похитил имущество, принадлежащее К., а именно мобильный телефон «Sony Ericsson T 650i», стоимостью 5000 рублей 00 копеек, в котором была установлена карта памяти объемом 2 Gb, стоимостью 650 рублей 00 копеек, сим-карта «Мегафон», стоимостью 100 рублей 00 копеек, на абонентском счету которой находились день в сумме 60 рублей 00 копеек, а всего имущества К. на общую сумму 5810 рублей 00 копеек, после чего, для обеспечения возможности скрыться с похищенным и предупреждения у потерпевшего намерения позвать на помощь, высказал в его адрес угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья и, обратив похищенное в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями К. ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимый Петровский С.В. виновным признал себя полностью. На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку при ознакомлении с материалами дела и после консультации с защитником обвиняемый Петровский С.В. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, сознает последствия принятия решения. В ходе судебного заседания подсудимый Петровский С.В. подтвердил вышеуказанные обстоятельства и поддержал заявленное ходатайство. Потерпевшая К. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Обвинение, с которым согласился подсудимый Петровский С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Петровского С.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Назначая наказание подсудимому Петровскому С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, суд учитывает, что Петровский С.В. совершил тяжкое преступление в отношении несовершеннолетнего потерпевшего, 31.07.1998 года рождения, длительное время употребляет наркотическое средство героин, а также мнение потерпевшей, полагавшей, что Петровскому должно быть назначено строгое наказание. Учитывая данные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения при назначении наказания Петровскому С.В. ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, суд не усматривает. Однако учитывая, что подсудимый Петровский С.В. вину признал, раскаялся, ранее не судим, имеет хронические заболевания, то, что тяжких последствий по делу не наступило, как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает наличие несовершеннолетнего ребенка, 2005 года рождения, вследствие чего полагает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 п. «г» ст. 161 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ПЕТРОВСКОГО С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Петровскому С.В. не изменять, оставить заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 24 января 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ 13-14 октября 2010 года и время содержания под стражей в качестве меры пресечения до суда с 15 октября 2010 года по 23 января 2011 года. Вещественные доказательства – мобильный телефон «Sony Ericsson T 650i» с картой памяти оставить по принадлежности владельцу К. Приговор может быть обжалован (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ) в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий