Приговор в отношении Колосова К.В. по ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-414/11 8 августа 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга СМИРНОВА Е.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ПЕТРОВОЙ Л.В.,

подсудимого Колосова К.В.,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Михальской О.А.,

защитника ГОЛОВИНОЙ А.И., представившей удостоверение № 2173, ордер № 912390 от 08.08.2011,

при секретаре МАРТЫНОВОЙ Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге материалы уголовного дела в отношении

КОЛОСОВА К. В.,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колосов К.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, массой 2,45 г, то есть в крупном размере, до 22 часов 55 минут 25.06.2011, когда у дома Х по ул. В Колпинского района Санкт-Петербурга был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра 25.06.2011 в период времени с 23 часов 55 минут до 00 часов 45 минут в помещении класса службы ХХ отдела милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, расположенного в доме Х по бульвару Т Колпинского района Санкт-Петербурга.

Подсудимый Колосов К.В. виновным себя полностью признал, подтвердил, что действительно 25.06.2011 приобрел у своего знакомого наркотическое средство – гашиш для личного употребления, хранил его при себе до момента задержания сотрудниками милиции, а впоследствии в помещении 55 отдела милиции наркотическое средство было изъято.

Помимо признания подсудимым своей вины, вина его подтверждается следующими доказательствами:

-         показаниями свидетеля Ш. о том, что 25.06.2011 поздно вечером принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра Колосова К.В. В его /Ш/ присутствии и в присутствии второго понятого в помещении 55 отдела милиции из левого кармана шортов Колосова К.В. было изъято вещество темно-коричневого цвета. Изъятое вещество было упаковано в конверт, опечатано, он /Ш/ и второй понятой поставили на конверте свои подписи, также подписали протокол личного досмотра;

-         оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Л., аналогичными показаниям свидетеля Ш. /л.д. 102-105/,

-         показаниями законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Михальской О.А. о том, что 25.06.2011 от сотрудников милиции узнала, что сын задержан с наркотическим средством. Ездила в отдел милиции, забирала оттуда сына. Ранее подозревала, что сын употребляет наркотические средства, замечала это по его внешнему виду. В настоящее время сын осознал свое поведение, подал документы для обучения в политехнический лицей, желает продолжить обучение, намерен в дальнейшем вести нормальный образ жизни;

-         рапортом об обнаружении признаков преступления /л.д. 5/;

-         рапортом сотрудников милиции о задержании Колосова К.В. /л.д. 6/;

-         протоколом личного досмотра Колосова К.В., в ходе которого из левого кармана шортов Колосова К.В. было изъято вещество темно-коричневого цвета /л.д. 9-10/;

-         справкой о результатах оперативного исследования, согласно которой вещество, изъятое при личном досмотре Колосова К.В., является наркотическим средством – гашиш, массой 2,45 г /л.д. 19/;

-         протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которому 26.06.2011 в 01 час 30 минут у Колосова К.В. установлено наркотическое опьянение /л.д. 19/;

-         заключением судебной химической экспертизы, согласно которому изъятое 25.06.2011 у Колосова К.В. вещество является наркотическим средством – гашиш, массой 2,44 г /л.д. 76/;

-         протоколом осмотра предметов – наркотического средства /л.д. 78-79/.

Исследовав и оценив совокупность представленных доказательств, суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, условия его жизни и воспитания, особенности личности, влияние на него старших по возрасту лиц, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Колосовым К.В., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, представляет в настоящее время повышенную общественную опасность.

В то же время суд учитывает несовершеннолетний возраст подсудимого, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что к уголовной ответственности Колосов К.В. привлекается впервые.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для назначения менее строгого вида наказания, чем лишение свободы.

Однако, с учетом данных о личности, возраста подсудимого, суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции Колосова К.В. от общества, а потому суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ, определив Колосову К.В. испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОЛОСОВА К В виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать Колосова К.В. не менять постоянного места жительства и места учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Кроме того, обязать Колосова К.В. в течение испытательного срока не реже одного раза в два месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № 73894 от 30.06.2011 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня его вынесения.

Судья