Дело №1-370/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 12 июля 2011 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Вергасова М.Х.. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Карасева И.В., подсудимого: Рябухина А.Ю., защитника: адвоката Руденко А.И., при секретаре Кононовой Н.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении РЯБУХИНА А.Ю., ранее судимого: - *.2010 г. мировым судьей судебного участка №* Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Рябухин А.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: Рябухин А.Ю. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для собственного употребления, наркотическое средство – гашиш, массой 2,42 г., т.е. в крупном размере, вплоть до 18 часов 15 минут 31.01.2011 г., когда при виде сотрудников милиции Рябухин А.Ю. сбросил наркотическое средство гашиш на тротуар, однако оно было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия 31.01.2011 года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут по указанному выше адресу. Рябухину А.Ю. предъявленное обвинение понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что данное ходатайство Рябухина А.Ю. подлежит удовлетворению, так как: Рябухин А.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением; заявленное им ходатайство дано добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела; Рябухин А.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Рябухин А.Ю. вплоть до 18 часов 15 минут 31.01.2011 г. незаконно владел без цели сбыта наркотическим средством – гашиш, которое включено в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г., массой 2,42 гр., что в соответствии Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 N76 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КРУПНОГО И ОСОБО КРУПНОГО РАЗМЕРОВ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТАТЕЙ 228, 228.1 И 229 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" является крупным размером для данного вида наркотического средства. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Рябухина А.Ю. в содеянном, признание вины, состояние здоровья самого подсудимого и состояние здоровья его родителей. Рябухиным совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, которое в настоящее время представляет повышенную общественную опасность. Рябухин А.Ю. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении по приговору от 24.12.2010 года. Согласно материалам дела, Рябухин А.Ю. неоднократно привлекался к административной ответственности, не имеет постоянного источника дохода, так как не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства, склонен к употреблению наркотических средств. С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что наказание Рябухину А.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы, а исправление Рябухина А.Ю. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым отменить условное осуждение Рябухину А.Ю. по приговору мирового судьи судебного участка №* Санкт-Петербурга от *.2010 года и назначить Рябухину А.Ю. окончательное наказание на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать РЯБУХИНА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить Рябухину А.Ю. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №* Санкт-Петербурга от *.2010 года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Рябухину А.Ю. по настоящему приговору частично, в виде 7 месяцев лишения свободы, присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №* Санкт-Петербурга от *.2010 года, и окончательно назначить Рябухину А.Ю. наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Рябухину А.Ю. – заключение под стражу – не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять Рябухину А.Ю. с 12.07.2011 г. Зачесть в срок лишения время содержания Рябухина А.Ю. под стражей по настоящему делу до судебного разбирательства – с 12.04.2011 г. по 11.07.2011 г. включительно. Вещественные доказательство – наркотическое средство – гашиш, хранящееся в камере хранения УВД по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга, по квитанции №* от 14.02.2011 г. – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий