Дело №1-360/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 30 июня 2011 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Вергасова М.Х., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В., подсудимого Остроконского А.С., защитника – адвоката Головиной А.И, при секретаре Кононовой Н.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ОСТРОКОНСКОГО А.С., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Остроконский А.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: Остроконский М.Н., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для собственного употребления наркотическое средство - гашиш, массой 4,69 г., что является крупным размером, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции у * Колпинского района Санкт-Петербурга и последующего изъятия данного наркотического средства в ходе личного досмотра Остроконского А.С. 22.05.2011 г. в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 45 минут в кабинете №* * отдела милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, *. Остроконскому А.С. предъявленное обвинение понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Остроконский А.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением; заявленное им ходатайство дано добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела; Остроконский А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку Остроконский А.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, массой 4,69 гр. Данное наркотическое средство включено в список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. Количество наркотического средства гашиш – 4,69 гр. является крупным размеров согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КРУПНОГО И ОСОБО КРУПНОГО РАЗМЕРОВ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТАТЕЙ 228, 228.1 И 229 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Остроконский А.С. юридически не судим, совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание Остроконскому А.С., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает отношение Остроконскому А.С. к содеянному, его раскаяние, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику с места работы. С учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, суд полагает, что наказание Остроконскому А.С. должно быть назначено в виде лишения свободы, однако, учитывая отношение подсудимого к совершенному преступлению, признание вины; то, что Остроконский А.С. чистосердечно раскаялся; имеет постоянное место жительства и работы, а также учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Остроконскому А.С. условное наказание, применив ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения Остроконскому А.С. наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ либо ограничения свободы, суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ОСТРОКОНСКОГО А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Остроконскому А.С. наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев. Обязать Остроконского А.С. на период испытательного срока не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться для регистрации один раз в месяц. Меру пресечения Остроконскому А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш в количестве 4,63 гр., сданное в камеру хранения старшине УВД Колпинского района г. Санкт-Петербурга, квитанция №* от *.2011 г. – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий