Приговор в отношении Лившиц А.М. по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-253/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Санкт-Петербург 28 апреля 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Иванников А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Карасева И.В.,

подсудимого Лившиц А.М.,

защитника – адвоката Степанова П.А., представившего удостоверение № 3482 и ордер № 002885 от 28.04.2011,

при секретаре Тороповой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛИВШИЦ А.М., ранее судимого, по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лившиц А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

23.02.2011 в период времени с 17 час. 00 мин. по 22 час. 00 мин. Лившиц А.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в квартире <…> Колпинского района Санкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее гр-ке C., а именно: мобильный телефон «Nokia 2220-S» стоимостью 2800 руб. с находящейся в нем сим-картой оператора «Теле-2» стоимостью 100 руб., на счету которой находилась денежная сумма в размере 60 руб., женскую спортивную куртку стоимостью 1500 руб., мужские зимние ботинки стоимостью 1500 руб., а всего имущества C. на общую сумму 5960 руб., после чего, обратив похищенное в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей C. значительный ущерб на общую сумму 5960 руб.

Подсудимый Лившиц А.М. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого Лившиц А.М. об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая C., надлежащим образом извещенная о месте и времени судебного заседания, в суд не явилась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствии, при этом сообщила, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Федеральным законом от 07.03.2011 № 26-ФЗ в ст.158 ч.2 УК РФ были внесены изменения, смягчающие наказание, в связи с чем, в силу требований ст.10 ч.2 УК РФ суд квалифицирует действия подсудимого по УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку в результате хищения имущества на общую сумму 5960 руб., то есть на сумму, превышающую 2500 руб., с учетом материального положения потерпевшей C., ей был причинен значительный ущерб.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ранее Лившиц А.М. судим за аналогичное преступление и отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в связи с чем в его действиях имеется рецидив преступлений, в связи с чем наказание Лившиц А.М. должно быть назначено только в виде лишения свободы. Оснований для применений при назначении наказания требований ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку Лившиц А.М., живя на случайные заработки и употребляя спиртные напитки, по мнению суда, является лицом, склонным к совершению преступлений.

Вместе с тем суд учитывает, что Лившиц А.М. полностью признал себя виновным в совершении преступления и в содеянном раскаялся. Суд также учитывает его состояние здоровья.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛИВШИЦ А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения в отношении Лившиц А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Лившиц А.М. под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 28.04.2011.

Вещественные доказательства – мобильный телефон, коробку от мобильного телефона, женскую куртку, мужские ботинки, переданные на ответственное хранение потерпевшей С., считать возвращенными собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Судья