Приговор в отношении Македоновой И.Е. по ст.ст.292 ч.2, 285 ч.1, 292 ч.2, 285 ч.1 УК РФ и Микулинас Т.В. по ст.ст. 292 ч.2, 285 ч.1, 292 ч.2, 285 ч.1 УК РФ.



Дело №1-153/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2011 г. г. Санкт-Петербург

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Вергасова М.Х.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Доничевой В.В.,

подсудимых Македоновой И.Е. и Микулинас Т.В.,

защитников – адвоката Кабардинцева А.А., адвоката Руденко А.И.,

при секретаре Кононовой Н.Н.,

а также с участием представителя потерпевшего А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАКЕДОНОВОЙ И.Е., ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 292, ч.1 ст. 285, ч.2 ст. 292, ч.1 ст. 285 УК РФ,

И

МИКУЛИНАС Т.В., ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 292, ч.1 ст. 285, ч.2 ст. 292, ч.1 ст. 285 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Македонова И.Е. и Микулинас Т.В., каждая, совершили служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов государства, а именно:

Македонова И.Е., назначенная приказом начальника отдела социальной защиты населения территориального управления Колпинского административного района Санкт-Петербурга № *.от *.2003 заведующей государственным учреждением социальной защиты «*» (переименованным распоряжением Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга * от *.2003 в Санкт-Петербургское государственное учреждение социальной защиты «*», а распоряжением № * от *.2009 в Санкт-Петербургское государственное учреждение «*», далее «Центр»), на основании п.п. 5.2.2, 5.2.5, 5.2.8 ст. 5 Трудового договора №* от *.2003 и п.п. 5.5 «Устава Санкт-Петербургского государственного учреждения социальной защиты «*» от 23.10.2003, п.п. 5.5 «Устава Санкт-Петербургского государственного учреждения «*» от *.2009, являясь должностным лицом, наделенным в установленном законом порядке административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, обладая правом принимать лиц на работу в «Центр», переводить на другие должности и увольнять работников учреждения, не позднее *.2003, достоверно зная об имеющейся в «Центре» вакантной ставке техника по обслуживанию здания, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности – с целью завладения и распоряжения по своему усмотрению денежными средствами, перечисляемыми из бюджета Санкт-Петербурга в качестве заработной платы техника по обслуживанию здания, а также сохранения штатной численности сотрудников «Центра» от сокращения, создания видимости успешной работы «Центра», продиктованного карьеристскими побуждениями с целью получения благодарностей и денежных премий от Администрации Колпинского района Санкт-Петербурга (далее Администрации), вступила в преступный сговор, направленный на внесение в официальные документы - приказ о приеме на работу и табели учета рабочего времени, заведомо ложных сведений о работе фиктивно трудоустроенного техника по обслуживанию здания с Микулинас Т.В., состоящей в должности заместителя заведующей «Центра» с *.2001 на основании приказа № * от *.2001, и в соответствии с п.п. 2.1, 2.5, 2.6, 2.7 «Должностной инструкции № 1 заместителя директора государственного учреждения социальной защиты «*» Колпинского Административного района» от *.2004, согласно которым она (Микулинас Т.В.) контролировала работу структурных подразделений «Центра», вела табель работы сотрудников, несла ответственность за заключение договоров, за электрохозяйство, теплопотребляющие установки, эксплуатацию автотранспорта, и с п. 2.1, 2.5, 2.8, 2.9 «Должностной инструкции заместителя директора Санкт-Петербургского государственного учреждения социальной защиты «*» от *.2009, согласно которым она (Микулинас Т.В.) контролировала работу структурных подразделений «Центра» и соблюдение работниками трудовой дисциплины, несла ответственность за электрохозяйство, теплопотребляющие установки, эксплуатацию автомобиля, являющейся должностным лицом, наделенным в установленном законом порядке указанными административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, в период времени с 22.05.2003 по 06.02.2009 заполнявшей табели учета рабочего времени сотрудников «Центра», которые в письменной форме удостоверяли факт исполнения сотрудниками своих трудовых обязанностей в «Центре», и на основании которых осуществлялось начисление заработной платы сотрудникам «Центра» из бюджета Санкт-Петербурга, а в период времени с *.2009 по * 2010 года контролировавшей соблюдение работниками трудовой дисциплины и предоставлявшей начальнику отдела кадров «Центра» данные об отработанном сотрудниками времени в учреждении, на основании которых составлялись табели учета рабочего времени.

Согласно распределенных ролей в преступном сговоре, Македонова И.Е должна была издать и подписать приказ с заведомо для нее (Македоновой И.Е.) ложными сведениями о приеме на должность техника по обслуживанию здания «Центра» лица, которое приступать к работе не будет, а также утверждать табели учета рабочего времени с заведомо для нее (Македоновой И.Е.) ложными сведениями об отработанном техником по обслуживанию здания в учреждении времени, а Микулинас Т.В. должна была вносить заведомо для нее ложные сведения о времени, отработанном техником по обслуживанию здания (с *.2004 рабочим по обслуживанию здания) в учреждении, в табели учета рабочего времени, а в последствии должна сообщать начальнику отдела кадров «Центра» заведомо для нее (Микулинас Т.В.) ложные сведения о времени, отработанном рабочим по обслуживанию здания в учреждении, на основании которых заполнялись табели учета рабочего времени, получать денежные средства, начисленные в качестве заработной платы технику (рабочему) по обслуживанию здания, и совместно с ней (Македоновой И.Е.) распоряжаться ими по своему усмотрению.

Действуя во исполнение единого с Микулинас Т.В. преступного умысла, Македонова И.Е. из корыстной и иной личной заинтересованности, с целью завладения и распоряжения по своему усмотрению денежными средствами, перечисляемыми из бюджета Санкт-Петербурга в качестве заработной платы техника по обслуживанию здания, а также сохранения штатной численности сотрудников «Центра» от сокращения, создания видимости успешной работы «Центра», продиктованного карьеристскими побуждениями с целью получения благодарностей и денежных премий от Администрации, группой лиц по предварительному сговору с Микулинас Т.В., заведомо зная, что М. приступать к работе не будет, *.2003 в неустановленное следствием время, находясь в помещении «Центра», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, *, изготовила и подписала официальный документ - приказ № *, который в письменной форме удостоверил факт возникновения трудовых отношений между М. и «Центром», имеющий юридическое значение и влекущий определенные законом юридические последствия, датировав его *.2003, умышленно внеся в него заведомо ложные для нее сведения, из которых следовало, что М. принимается в «Центр» на должность техника по обслуживанию здания с *.2003.

После чего, Македонова И.Е., продолжая действовать во исполнение указанного умысла и цели, из корыстной и иной личной заинтересованности, группой лиц по предварительному сговору с Микулинас Т.В., будучи достоверно осведомленной о том, что М., в период с *.03 по *.2003 к исполнению своих обязанностей не приступал и приступать не будет, *.2003 в неустановленное следствием время в помещении «Центра», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, *, изготовила и подписала официальный документ - приказ № *, который в письменной форме удостоверил факт изменения трудовых отношений между М. и «Центром», имеющий юридическое значение и влекущий определенные законом юридические последствия, датированный *.2003 с заведомо для нее ложными сведениями о переводе М. на должность рабочего по обслуживанию здания с *.2004.

Действуя во исполнение единого с Македоновой И.Е. преступного умысла, Микулинас Т.В. из корыстной и иной личной заинтересованности, с целью завладения и распоряжения по своему усмотрению денежными средствами, перечисляемыми из бюджета Санкт-Петербурга в качестве заработной платы техника по обслуживанию здания, а также сохранения штатной численности сотрудников «Центра» от сокращения, создания видимости успешной работы «Центра», продиктованного карьеристскими побуждениями с целью получения благодарностей и денежных премий от директора «Центра», группой лиц по предварительному сговору с Македоновой И.Е., в период с *.2005 по *.2009 в помещении «Центра», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, *, внесла в официальные документы - табели учета рабочего времени за январь, март, апрель, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2005 года, январь, февраль, март, апрель, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь 2006 года, январь, февраль, март, апрель, июль, август, сентябрь, декабрь 2007 года, январь, февраль, март, апрель, июнь, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2008 года и январь, февраль 2009 года, которые в письменной форме удостоверили факт исполнения М. своих трудовых обязанностей в «Центре», и на основании которых осуществлялось начисление его заработной платы, заведомо для нее (Микулинас Т.В.) ложные сведения об отработанных М. 5898 часах в «Центре» и подписала их, достоверно зная, что М. трудовые обязанности не исполнял.

При этом, в период времени с *.2005 по *.2006, Македонова И.Е., действуя группой лиц по предварительному сговору с Микулинас Т.В., из корыстной и иной личной заинтересованности, с целью завладения и распоряжения по своему усмотрению денежными средствами, перечисляемыми из бюджета Санкт-Петербурга в качестве заработной платы техника (рабочего) по обслуживанию здания, а также сохранения штатной численности сотрудников «Центра» от сокращения, создания видимости успешной работы «Центра», продиктованного карьеристскими побуждениями с целью получения благодарностей и денежных премий от Администрации, находясь в помещении «Центра», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, *, утверждала официальные документы - табели учета рабочего времени за январь, февраль, март, октябрь, ноябрь, декабрь 2005 года и январь 2006 года, составленные Микулинас Т.В., с заведомо для нее (Македоновой И.Е.) ложными сведениями об отработанных Михайловым Д.В. 1086 часах в «Центре», на основании которых осуществлялось начисление из бюджета Санкт-Петербурга заработной платы М.

Во время пребывания Микулинас Т.В. в ежегодных оплачиваемых отпусках и в учебных отпусках, Македонова И.Е., продолжая действовать из корыстной и иной личной заинтересованности во исполнение указанной цели и преступного сговора с Микулинас Т.В., группой лиц по предварительному сговору с Микулинас Т.В., находясь в помещении «Центра», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, *, в период с *.2005 по *.2009 лично вносила в официальные документы - табели учета рабочего времени за май 2005 года, май и декабрь 2006 года, май, июнь, октябрь и ноябрь 2007 года, май, июль 2008 года и март 2009 года заведомо для нее (Македоновой И.Е.) ложные сведения об отработанных М. 1684 часах в «Центре» и подписывала их.

После чего, Микулинас Т.В., продолжая действовать из корыстной и иной личной заинтересованности, во исполнение указанной цели, группой лиц по предварительному сговору с Македоновой И.Н, в период с *.2009 по *.2010 контролировала соблюдение работниками трудовой дисциплины и предоставляла начальнику отдела кадров «Центра» заведомо для нее (Микулинас Т.В.) ложные данные об отработанных М. 1834 часах в учреждении, на основании которых составлялись официальные документы - табели учета рабочего времени за апрель, май, июнь, июль, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2009 года и январь, февраль, март, апрель 2010 года, удостоверявшие в письменной форме факт исполнения им своих трудовых обязанностей в «Центре», и служившие основание для начисления заработной платы М.

*.2009 Микулинас Т.В., действуя во исполнение единого с Македоновой И.Е. преступного умысла, из корыстной и иной личной заинтересованности, с целью завладения денежными средствами, перечисляемыми из бюджета Санкт-Петербурга в качестве заработной платы техника по обслуживанию здания, и распоряжению ими по своему усмотрению, а также сохранения штатной численности сотрудников «Центра» от сокращения, создания видимости успешной работы «Центра», продиктованного карьеристскими побуждениями с целью получения благодарностей и денежных премий от директора «Центра», группой лиц по предварительному сговору с Македоновой И.Е., исполняя обязанности по заполнению табелей учета рабочего времени, находясь в помещении «Центра», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, *, в неустановленное следствием время внесла в официальный документ - табель учета рабочего времени за август 2009 года, заведомо для нее (Микулинас Т.В.) ложные сведения об отработанных М. 168 часах и подписала его.

Во исполнение указанной цели, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, группой лиц по предварительному сговору с Македоновой И.Е., в период времени с *.2005 по *.2010 Микулинас Т.В., завладев банковскими картами № * *Банка РФ, выданным на имя М., на которые в период с *.2005 по *.2010 из бюджета Санкт-Петербурга на основании утвержденных Македоновой И.Е. табелей учета рабочего времени, с внесенными Македоновой И.Е. и Микулинас Т.В. заведомо ложными сведениями, начислялась заработная плата М., получила денежные средства с указанных банковских карт в период с *.2005 по *.2010 в банкоматах * России на территории Санкт-Петербурга в размере 446500 рублей, которыми Македонова И.Е. и Микулинас Т.В. завладели и распорядились по своему усмотрению, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации - Санкт-Петербургского государственного учреждения «*» и охраняемых законом интересов государства, выразившееся в невыполнении в полном объеме необходимых работ, которые были возложены на М., и материальном ущербе бюджету Санкт-Петербурга, из которого перечислялась на лицевой счет «Центра» заработная плата на имя М., на сумму 446500 рублей.

Македонова И.Е. и Микулинас Т.В., каждая, совершили злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов государства, а именно:

Македонова И.Е., назначенная приказом начальника отдела социальной защиты населения территориального управления Колпинского административного района Санкт-Петербурга № * от *.2003 заведующей государственным учреждением социальной защиты «*» (переименованным распоряжением Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга № * от *.2003 в Санкт-Петербургское государственное учреждение социальной защиты «*», а распоряжением № * от *.2009 в Санкт-Петербургское государственное учреждение «*», далее «Центр»), на основании п.п. 5.2.2, 5.2.5, 5.2.8 ст. 5 Трудового договора № * от *.2003 и п.п. 5.5 «Устава Санкт-Петербургского государственного учреждения социальной защиты «*» от *.2003, п.п. 5.5 «Устава Санкт-Петербургского государственного учреждения «*» от *.2009, являясь должностным лицом, наделенным в установленном законом порядке административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, обладая правом принимать лиц на работу в «Центр», переводить на другие должности и увольнять работников учреждения, не позднее *.2003, достоверно зная об имеющейся в «Центре» вакантной ставке техника по обслуживанию здания, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности – с целью завладения и распоряжения по своему усмотрению денежными средствами, перечисляемыми из бюджета Санкт-Петербурга в качестве заработной платы техника по обслуживанию здания, а также сохранения штатной численности сотрудников «Центра» от сокращения, создания видимости успешной работы «Центра», продиктованного карьеристскими побуждениями с целью получения благодарностей и денежных премий от Администрации Колпинского района Санкт-Петербурга (далее Администрации), используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, вступила в преступный сговор, направленный на внесение в официальные документы - приказ о приеме на работу и табели учета рабочего времени, заведомо ложных сведений о работе фиктивно трудоустроенного техника по обслуживанию здания с Микулинас Т.В., состоящей в должности заместителя заведующей «Центра» с *.2001 на основании приказа № * от *.2001, и в соответствии с п.п. 2.1, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.11 «Должностной инструкции * заместителя директора государственного учреждения социальной защиты «*» Колпинского Административного района» от *.2004, согласно которым она (Микулинас Т.В.) контролировала работу структурных подразделений «Центра», вела табель работы сотрудников, несла ответственность за заключение договоров, за электрохозяйство, теплопотребляющие установки, эксплуатацию автотранспорта, и с п. 2.1, 2.5, 2.8, 2.9 «Должностной инструкции заместителя директора Санкт-Петербургского государственного учреждения социальной защиты «*» от *.2009, согласно которым она (Микулинас Т.В.) контролировала работу структурных подразделений «Центра» и соблюдение работниками трудовой дисциплины, несла ответственность за электрохозяйство, теплопотребляющие установки, эксплуатацию автомобиля, являющейся должностным лицом, наделенным в установленном законом порядке указанными административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, в период времени с *.2003 по *.2009 заполнявшей табели учета рабочего времени сотрудников «Центра», которые в письменной форме удостоверяли факт исполнения сотрудниками своих трудовых обязанностей в «Центре», и на основании которых осуществлялось начисление заработной платы сотрудникам «Центра» из бюджета Санкт-Петербурга, а в период времени с *.2009 по * 2010 года контролировавшей соблюдение работниками трудовой дисциплины и предоставлявшей начальнику отдела кадров «Центра» данные об отработанном сотрудниками времени в учреждении, на основании которых составлялись табели учета рабочего времени.

Согласно распределенных ролей в преступном сговоре, Македонова И.Е., используя свои служебные полномочий вопреки интересам службы, должна была издать и подписать приказ с заведомо для нее (Македоновой И.Е.) ложными сведениями о приеме на должность техника по обслуживанию здания «Центра» лица, которое приступать к работе не будет, а также утверждать табели учета рабочего времени с заведомо для нее (Македоновой И.Е.) ложными сведениями об отработанном техником по обслуживанию здания в учреждении времени, а Микулинас Т.В., используя свои служебные полномочий вопреки интересам службы, должна была вносить заведомо для нее ложные сведения о времени, отработанном техником по обслуживанию здания (с *.2004 рабочим по обслуживанию здания) в учреждении, в табели учета рабочего времени, а в последствии должна сообщать начальнику отдела кадров «Центра» заведомо для нее (Микулинас Т.В.) ложные сведения о времени, отработанном рабочим по обслуживанию здания в учреждении, на основании которых заполнялись табели учета рабочего времени, получать денежные средства, начисленные в качестве заработной платы технику (рабочему) по обслуживанию здания, и совместно с ней (Македоновой И.Е.) распоряжаться ими по своему усмотрению.

Действуя во исполнение единого с Микулинас Т.В. преступного умысла, Македонова И.Е. из корыстной и иной личной заинтересованности, с целью завладения и распоряжения по своему усмотрению денежными средствами, перечисляемыми из бюджета Санкт-Петербурга в качестве заработной платы техника по обслуживанию здания, а также сохранения штатной численности сотрудников «Центра» от сокращения, создания видимости успешной работы «Центра», продиктованного карьеристскими побуждениями с целью получения благодарностей и денежных премий от Администрации, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, группой лиц по предварительному сговору с Микулинас Т.В., заведомо зная, что М. приступать к работе не будет, *.2003 в неустановленное следствием время, находясь в помещении «Центра», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, *, изготовила и подписала официальный документ - приказ № *, который в письменной форме удостоверил факт возникновения трудовых отношений между М. и «Центром», имеющий юридическое значение и влекущий определенные законом юридические последствия, датировав его *.2003, умышленно внеся в него заведомо ложные для нее сведения, из которых следовало, что М. принимается в «Центр» на должность техника по обслуживанию здания с *.2003.

После чего, Македонова И.Е., продолжая действовать во исполнение указанного умысла и цели, из корыстной и иной личной заинтересованности, группой лиц по предварительному сговору с Микулинас Т.В., используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, будучи достоверно осведомленной о том, что М., в период с *.03 по *.2003 к исполнению своих обязанностей не приступал и приступать не будет, *.2003 в неустановленное следствием время в помещении «Центра», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, *, изготовила и подписала официальный документ - приказ № *, который в письменной форме удостоверил факт изменения трудовых отношений между М. и «Центром», имеющий юридическое значение и влекущий определенные законом юридические последствия, датированный *.2003 с заведомо для нее ложными сведениями о переводе М. на должность рабочего по обслуживанию здания с *.2004.

Микулинас Т.В., действуя во исполнение указанного преступного умысла и цели, по предварительному сговору группой лиц с Македоновой И.Е., используя свои служебные полномочий вопреки интересам службы, в период с *.2005 по *.2009 в помещении «Центра», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, *, внесла в официальные документы - табели учета рабочего времени, на основании которых осуществлялось начисление заработной платы М., заведомо для нее (Микулинас Т.В.) ложные сведениями об отработанных М. часах в «Центре» и подписала их, достоверно зная, что М. трудовые обязанности не исполнял.

Далее, действуя во исполнение преступного сговора, группой лиц по предварительному сговору с Микулинас Т.В., из корыстной и иной личной заинтересованности, с целью завладения и распоряжения по своему усмотрению денежными средствами, перечисляемыми из бюджета Санкт-Петербурга в качестве заработной платы техника (рабочего) по обслуживанию здания, а также сохранения штатной численности сотрудников «Центра» от сокращения, создания видимости успешной работы «Центра», продиктованного карьеристскими побуждениями с целью получения благодарностей и денежных премий от Администрации, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, в период времени с *.2005 по *.2006 Македонова И.Е., находясь в помещении «Центра», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, *, утверждала табели учета рабочего времени, составленные Микулинас Т.В., с заведомо для нее (Македоновой И.Е.) ложными сведениями об отработанных М. часах в «Центре», на основании которых осуществлялось начисление заработной платы М. из бюджета Санкт-Петербурга.

В период с *.2005 года по *.2009 во время пребывания Микулинас Т.В. в ежегодных оплачиваемых отпусках и в учебных отпусках, Македонова И.Е., продолжая действовать во исполнение вышеуказанного преступного умысла и цели, группой лиц по предварительному сговору с Микулинас Т.В., из корыстной заинтересованности, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, находясь в помещении Центра, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, *, лично вносила в табели учета рабочего времени заведомо для нее (Македоновой И.Е.) ложные сведения об отработанных М. часах в «Центре» и подписывала их.

Действуя во исполнение единого с Македоновой И.Е. преступного умысла, Микулинас Т.В. из корыстной и иной личной заинтересованности, с целью завладения и распоряжения по своему усмотрению денежными средствами, перечисляемыми из бюджета Санкт-Петербурга в качестве заработной платы техника по обслуживанию здания, а также сохранения штатной численности сотрудников «Центра» от сокращения, создания видимости успешной работы «Центра», продиктованного карьеристскими побуждениями с целью получения благодарностей и денежных премий от директора «Центра», используя свои служебные полномочий вопреки интересам службы, группой лиц по предварительному сговору с Македоновой И.Е., в период с *.2009 по *.2010 контролировала соблюдение работниками трудовой дисциплины и предоставляла начальнику отдела кадров «Центра» заведомо для нее (Микулинас Т.В.) ложные данные об отработанных М. 1834 часах в учреждении, на основании которых составлялись официальные документы - табели учета рабочего времени, согласно которым осуществлялось начисление заработной платы М.

*.2009 Микулинас Т.В., действуя во исполнение единого с Македоновой И.Е. преступного умысла, из корыстной и иной личной заинтересованности, с целью завладения и распоряжения по своему усмотрению денежными средствами, перечисляемыми из бюджета Санкт-Петербурга в качестве заработной платы техника по обслуживанию здания, и распоряжению ими по своему усмотрению, а также сохранения штатной численности сотрудников «Центра» от сокращения, создания видимости успешной работы «Центра», продиктованного карьеристскими побуждениями с целью получения благодарностей и денежных премий от директора «Центра», группой лиц по предварительному сговору с Македоновой И.Е., исполняя обязанности по заполнению табелей учета рабочего времени, находясь в помещении «Центра», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, *, в неустановленное следствием время внесла в официальный документ - табель учета рабочего времени за * 2009 года, заведомо для нее (Микулинас Т.В.) ложные сведения об отработанных М. 168 часах и подписала его.

Во исполнение указанной цели, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, группой лиц по предварительному сговору с Македоновой И.Е., используя свои служебные полномочий вопреки интересам службы, Микулинас Т.В. получила в период времени с *.2005 по *.2010 в банкоматах *России на территории Санкт-Петербурга, по банковским картам № *, выданным на имя М., которыми она (Микулинас Т.В.) завладела, денежные средства в сумме 446500 рублей, которыми Македонова И.Е. и Микулинас Т.В. распорядились по своему усмотрению. Действия Македоновой И.Е. и Микулинас Т.В. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов организации - Санкт-Петербургского государственного учреждения «*» и охраняемых законом интересов государства, выразившееся в невыполнении в полном объеме необходимых работ, которые были возложены на М., и материальном ущербе бюджету Санкт-Петербурга, из которого перечислялась на лицевой счет «Центра» заработная плата на имя М., на сумму 446500 рублей.

Они же, Македонова И.Е. и Микулинас Т.В., каждая, совершили служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов государства, а именно:

Македонова И.Е., назначенная приказом начальника отдела социальной защиты населения территориального управления Колпинского административного района Санкт-Петербурга № * от *.2003 заведующей государственным учреждением социальной защиты «*» (переименованным распоряжением Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга № * от *.2003 в Санкт-Петербургское государственное учреждение социальной защиты «*», а распоряжением № * от *.2009 в Санкт-Петербургское государственное учреждение «*», далее «Центр»), на основании п.п. 5.2.2, 5.2.5, 5.2.8 ст. 5 Трудового договора № * от *.2003 и п.п. 5.5 «Устава Санкт-Петербургского государственного учреждения социальной защиты «*» от *.2003, п.п. 5.5 «Устава Санкт-Петербургского государственного учреждения «*» от *.2009, являясь должностным лицом, наделенным в установленном законом порядке административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, обладая правом принимать лиц на работу в «Центр», переводить на другие должности и увольнять работников учреждения, достоверно зная об имеющейся в «Центре» вакантной ставке администратора локальных вычислительных сетей и баз данных (далее администратора ЛВС и БД), не позднее *.2009, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности – с целью завладения и распоряжения по своему усмотрению денежными средствами, перечисляемыми из бюджета Санкт-Петербурга в качестве заработной платы администратора ЛВС и БД, а также сохранения штатной численности сотрудников «Центра» от сокращения, создания видимости успешной работы «Центра», продиктованного карьеристскими побуждениями с целью получения благодарностей и денежных премий от Администрации Колпинского района Санкт-Петербурга (далее Администрации), используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, вступила в преступный сговор, направленный на внесение в официальные документы - приказ о приеме на работу и табели учета рабочего времени, заведомо ложных сведений о работе фиктивно трудоустроенного администратора ЛВС и БД с Микулинас Т.В., состоящей в должности заместителя заведующей «Центра» с *.2001 на основании приказа № * от *.2001, в соответствии с п. 2.1, 2.5, 2.8, 2.9 «Должностной инструкции заместителя директора Санкт-Петербургского государственного учреждения социальной защиты «*» от *.2009, согласно которым она (Микулинас Т.В.) контролировала работу структурных подразделений «Центра» и соблюдение работниками трудовой дисциплины, несла ответственность за электрохозяйство, теплопотребляющие установки, эксплуатацию автомобиля, являющейся должностным лицом, наделенным в установленном законом порядке указанными административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, контролировавшей соблюдение работниками трудовой дисциплины и предоставлявшей начальнику отдела кадров «Центра» данные об отработанном сотрудниками времени в учреждении для составления табелей учета рабочего времени.

Согласно распределенным ролям в преступном сговоре, она (Македонова И.Е.), используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, должна была изготовить и подписать приказ с заведомо для нее (Македоновой И.Е.) ложными сведениями о приеме на должность администратора ЛВС и БД в «Центр» лица, которое приступать к работе не будет, а Микулинас Т.В. должна сообщать заведомо для нее ложные сведения об отработанном администратором ЛВС и БД в учреждении времени, на основании которых заполнялись табели учета рабочего времени, получать денежные средства, начисленные в качестве заработной платы администратора ЛВС и БД и совместно с ней (Македоновой И.Е.) распоряжаться ими по своему усмотрению.

Действуя во исполнение единого с Микулинас Т.В. преступного умысла, Македонова И.Е. из корыстной и иной личной заинтересованности, с целью завладения и распоряжения по своему усмотрению денежными средствами, перечисляемыми из бюджета Санкт-Петербурга в качестве заработной платы администратора ЛВС и БД, а также сохранения штатной численности сотрудников «Центра» от сокращения, создания видимости успешной работы «Центра», продиктованного карьеристскими побуждениями с целью получения благодарностей и денежных премий от Администрации, группой лиц по предварительному сговору с Микулинас Т.В., используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, заведомо зная, что П. приступать к работе не будет,. 2009 в неустановленное следствием время в помещении Центра, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район,, изготовила и подписала официальный документ - приказ №, который в письменной форме удостоверил факт создания трудовых отношений между П. и «Центром», имеющий юридическое значение и влекущий определенные законом юридические последствия, датировав его *.2009, умышленно внеся в него заведомо ложные для нее (Македоновой И.Е.) сведения, из которых следовало, что П. принимается на должность администратора ЛВС и БД с *.2009.

Во исполнение единого с Македоновой И.Е. преступного умысла, Микулинас Т.В. из корыстной и иной личной заинтересованности, с целью завладения и распоряжения по своему усмотрению денежными средствами, перечисляемыми из бюджета Санкт-Петербурга в качестве заработной платы администратора ЛВС и БД, а также сохранения штатной численности сотрудников «Центра» от сокращения, создания видимости успешной работы «Центра», продиктованного карьеристскими побуждениями с целью получения благодарностей и денежных премий от директора «Центра», группой лиц по предварительному сговору с Македоновой И.Е., в период с *.2009 по *.2010 контролировала соблюдение работниками трудовой дисциплины и предоставила начальнику отдела кадров «Центра» заведомо для нее (Микулинас Т.В.) ложные данные об отработанных П. 479,5 часах в «Центре», на основании которых были составлены официальные документы - табели учета рабочего времени за июнь, июль, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2009 года и январь, февраль, март, апрель 2010 года, удостоверявшие в письменной форме факт исполнения П. своих трудовых обязанностей в «Центре», и служившие основанием для начисления ему заработной платы.

*.2009 Микулинас Т.В., действуя во исполнение преступного умысла и цели, из корыстной и иной личной заинтересованности, группой лиц по предварительному сговору с Македоновой И.Е., исполняя обязанности по заполнению табелей учета рабочего времени, находясь в помещении «Центра», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, *, в неустановленное следствием время внесла в официальный документ - табель учета рабочего времени за август 2009 года, заведомо для нее (Микулинас Т.В.) ложные сведения об отработанных П. 84 часах и подписала его.

Во исполнение указанного преступного умысла и цели, Микулинас Т.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Македоновой И.Е. из корыстной и иной личной заинтересованности, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, в период с *.2009 по *.2010 завладела банковской картой *России № *, выданной на имя П., на которую в период с *.2009 по *.2010 начислялась из бюджета Санкт-Петербурга заработная плата П. на основании табелей учета рабочего времени, содержащих ложные сведения о его работе в «Центре», предоставленные ею (Микулинас Т.В.) начальнику отдела кадров «Центра», а в период с *.2010 по *.2010 произвела снятие с указанной банковской карты денежных средств в банкомате № *, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, *, в сумме 42300 рублей, которой они (Македонова И.Е. и Микулинас Т.В.,) завладели и распорядились по своему усмотрению, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации - Санкт-Петербургского государственного учреждения «*» и охраняемых законом интересов государства, выразившиеся в невыполнении необходимых работ, необходимости заключения договоров с коммерческой организацией на выполнение возложенных на П. обязанностей, и материальном ущербе бюджету Санкт-Петербурга, из которого перечислялась на лицевой счет «Центра» заработная плата на имя П., на сумму 42300 рублей.

Македонова И.Е. и Микулинас Т.В., каждая, совершили злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов государства, а именно:

Македонова И.Е., назначенная приказом начальника отдела социальной защиты населения территориального управления Колпинского административного района Санкт-Петербурга № * от *.2003 заведующей государственным учреждением социальной защиты «*» (переименованным распоряжением Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга № * от *.2003 в Санкт-Петербургское государственное учреждение социальной защиты «*», а распоряжением № * от *.2009 в Санкт-Петербургское государственное учреждение «*», далее «Центр»), на основании п.п. 5.2.2, 5.2.5, 5.2.8 ст. 5 Трудового договора № * от *.2003 и п.п. 5.5 «Устава Санкт-Петербургского государственного учреждения социальной защиты «*» от *.2003, п.п. 5.5 «Устава Санкт-Петербургского государственного учреждения «*» от *.2009, являясь должностным лицом, наделенным в установленном законом порядке административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, обладая правом принимать лиц на работу в «Центр», переводить на другие должности и увольнять работников учреждения, достоверно зная об имеющейся в «Центре» вакантной ставке администратора локальных вычислительных сетей и баз данных (далее администратора ЛВС и БД), не позднее *.2009, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности – с целью завладения и распоряжения по своему усмотрению денежными средствами, перечисляемыми из бюджета Санкт-Петербурга в качестве заработной платы администратора ЛВС и БД, а также сохранения штатной численности сотрудников «Центра» от сокращения, создания видимости успешной работы «Центра», продиктованного карьеристскими побуждениями с целью получения благодарностей и денежных премий от Администрации Колпинского района Санкт-Петербурга (далее Администрации), используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, вступила в преступный сговор, направленный на внесение в официальные документы - приказ о приеме на работу и табели учета рабочего времени, заведомо ложных сведений о работе фиктивно трудоустроенного администратора ЛВС и БД с Микулинас Т.В., состоящей в должности заместителя заведующей «Центра» с *.2001 на основании приказа №* от *.2001, в соответствии с п. 2.1, 2.5, 2.8, 2.9 «Должностной инструкции заместителя директора Санкт-Петербургского государственного учреждения социальной защиты «*» от *.2009, согласно которым она (Микулинас Т.В.) контролировала работу структурных подразделений «Центра» и соблюдение работниками трудовой дисциплины, несла ответственность за электрохозяйство, теплопотребляющие установки, эксплуатацию автомобиля, являющейся должностным лицом, наделенным в установленном законом порядке указанными административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, контролировавшей соблюдение работниками трудовой дисциплины и предоставлявшей начальнику отдела кадров «Центра» данные об отработанном сотрудниками времени в учреждении для составления табелей учета рабочего времени.

Согласно распределенным ролям в преступном сговоре, она (Македонова И.Е.), используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, должна была изготовить и подписать приказ с заведомо для нее (Македоновой И.Е.) ложными сведениями о приеме на должность администратора ЛВС и БД в «Центр» лица, которое приступать к работе не будет, а Микулинас Т.В. должна сообщать заведомо для нее ложные сведения об отработанном администратором ЛВС и БД в учреждении времени, на основании которых заполнялись табели учета рабочего времени, получать денежные средства, начисленные в качестве заработной платы администратора ЛВС и БД и совместно с ней (Македоновой И.Е.) распоряжаться ими по своему усмотрению.

Действуя во исполнение единого с Микулинас Т.В. преступного умысла, Македонова И.Е. из корыстной и иной личной заинтересованности, с целью завладения и распоряжения по своему усмотрению денежными средствами, перечисляемыми из бюджета Санкт-Петербурга в качестве заработной платы администратора ЛВС и БД, а также сохранения штатной численности сотрудников «Центра» от сокращения, создания видимости успешной работы «Центра», продиктованного карьеристскими побуждениями с целью получения благодарностей и денежных премий от Администрации, группой лиц по предварительному сговору с Микулинас Т.В., используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, заведомо зная, что П. приступать к работе не будет, *.2009 в неустановленное следствием время в помещении Центра, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, *, изготовила и подписала официальный документ - приказ № *, который в письменной форме удостоверил факт создания трудовых отношений между П. и «Центром», имеющий юридическое значение и влекущий определенные законом юридические последствия, датировав его *.2009, умышленно внеся в него заведомо ложные для нее (Македоновой И.Е.) сведения, из которых следовало, что П. принимается на должность администратора ЛВС и БД с *.2009.

Действуя во исполнение единого с Македоновой И.Е. преступного умысла, Микулинас Т.В. из корыстной и иной личной заинтересованности, с целью завладения и распоряжения по своему усмотрению денежными средствами, перечисляемыми из бюджета Санкт-Петербурга в качестве заработной платы администратора ЛВС и БД, а также сохранения штатной численности сотрудников «Центра» от сокращения, создания видимости успешной работы «Центра», продиктованного карьеристскими побуждениями с целью получения благодарностей и денежных премий от директора «Центра», группой лиц по предварительному сговору с Македоновой И.Е., используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, в период с *.2009 по *.2010 контролировала соблюдение работниками трудовой дисциплины и предоставила начальнику отдела кадров «Центра» заведомо для нее (Микулинас Т.В.) ложные данные об отработанных П. 479,5 часах в «Центре», на основании которых были составлены официальные документы - табели учета рабочего времени за июнь, июль, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2009 года и январь, февраль, март, апрель 2010 года, удостоверявшие в письменной форме факт исполнения П. своих трудовых обязанностей в «Центре», и служившие основанием для начисления ему заработной платы.

*.2009 Микулинас Т.В., действуя во исполнение преступного умысла и цели, из корыстной и иной личной заинтересованности, группой лиц по предварительному сговору с Македоновой И.Е., используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, исполняя обязанности по заполнению табелей учета рабочего времени, находясь в помещении «Центра», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, *, в неустановленное следствием время внесла в официальный документ - табель учета рабочего времени за август 2009 года, заведомо для нее (Микулинас Т.В.) ложные сведения об отработанных П. 84 часах и подписала его.

Во исполнение указанного преступного умысла и цели, Микулинас Т.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Македоновой И.Е. из корыстной и иной личной заинтересованности, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, в период с *.2009 по *.2010 завладела банковской картой *России № *, выданной на имя П., на которую в период с *.2009 по *.2010 начислялась из бюджета Санкт-Петербурга заработная плата П. на основании табелей учета рабочего времени, содержащих ложные сведения о его работе в «Центре», предоставленные ею (Микулинас Т.В.) начальнику отдела кадров «Центра», а в период с *.2010 по *.2010 произвела снятие с указанной банковской карты денежных средств в банкомате № *, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, *, в сумме 42300 рублей, которой они (Македонова И.Е. и Микулинас Т.В.,) завладели и распорядились по своему усмотрению, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации - Санкт-Петербургского государственного учреждения «*» и охраняемых законом интересов государства, выразившиеся в невыполнении необходимых работ, необходимости заключения договоров с коммерческой организацией на выполнение, возложенных на П. обязанностей, и материальном ущербе бюджету Санкт-Петербурга, из которого перечислялась на лицевой счет «Центра» заработная плата на имя П., на сумму 42300 рублей.

Подсудимым Македоновой И.Е. и Микулинас Т.В. предъявленное обвинение понятно, они согласны с предъявленным обвинением, свою вину признают. Добровольно, после консультации с защитниками Македонова И.Е. и Микулинас Т.В. заявили ходатайства об особом порядке рассмотрении дела, осознавали последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Македонова И.Е. и Микулинас Т.В. подтвердили вышеуказанные обстоятельства и поддержали свои ходатайства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против заявленных ходатайств, считает, что данные ходатайства подлежат удовлетворению, так как: Македонова И.Е. и Микулинас Т.В. каждая заявили о своем согласии с предъявленным обвинением; заявленные ими ходатайства об особом порядке судебного разбирательства были даны добровольно и после проведения консультаций с защитниками при ознакомлении с материалами уголовного дела; подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; Македонова И.Е. и Микулинас Т.В. обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимые согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Македоновой И.Е. и Микулинас Т.В., каждой, по совершению преступлений, связанных с внесением заведомо ложных сведений о трудоустройстве и работе Михайлова Д.В.:

- по ст. 292 ч.2 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов государства.

- по ст. 285 ч.1 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов государства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Македоновой И.Е. и Микулинас Т.В., каждой, по совершению преступлений, связанных с внесением заведомо ложных сведений о трудоустройстве и работе Пащенко Д.С.:

- по ст. 292 ч.2 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов государства.

- по ст. 285 ч.1 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов государства.

При назначении наказания каждой из подсудимых, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность подсудимых, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимыми совершены преступления средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание каждой из подсудимых по отношении к каждому из совершенных ими преступлений является совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Македоновой И.Е., суд признает раскаяние ее в содеянном, признание вины, наличие ведомственных грамот, благодарностей и иных наград и поощрений, положительную характеристику с места работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Микулинас Т.В., суд признает раскаяние ее в содеянном, признание вины, наличие ведомственных грамот, благодарностей и иных наград и поощрений.

Македонова И.Е. и Микулинас Т.В., каждая, к уголовной ответственности привлекаются впервые, имеют постоянное место жительства и источник дохода.

С учетом личности подсудимых, характера и степени общественной опасности совершенных ими преступлений, суд полагает возможным назначить подсудимым наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст. 292 ч.2 УК РФ и ст. 292 ч.2 УК РФ в виде штрафа, за совершение преступлений, предусмотренных ст. 285 ч.1 УК РФ и 285 ч.1 УК РФ – в виде лишения права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях, связанных с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций. Данное наказание, по мнению суда, будет достигать цели восстановления социальной справедливости, а также цели исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть преступления и имущественное положение Македоновой И.Е. и Микулинас Т.В. и их семей, а также учитывает возможность получения осужденными заработной платы или иного дохода.

Государственным обвинителем был заявлен гражданский иск о взыскании с Македоновой И.Е. и Микулинас Т.В. солидарно в доход бюджета Санкт-Петербурга денежных средств в размере 488800 рублей.

Македонова И.Е. и Микулинас Т.В. исковые требования прокурора признали в полном объеме.

Заявленный государственным обвинителем гражданский иск суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

В соответствии со ст. 1080 ГК РФ, учитывая, что вред государству причинен совместными действиями Македоновой И.Е. и Микулинас Т.В., подсудимые отвечают перед государством солидарно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАКЕДОНОВУ И.Е. виновной совершении преступлений, предусмотренных ст. 292 ч.2, 285 ч.1, 292 ч.2, 285 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

по совершению преступлений, связанных с внесением заведомо ложных сведений о трудоустройстве и работе М.:

- по ст. 292 ч.2 УК РФ - в виде штрафа в размере 110000 (сто десять тысяч) рублей в доход государства;

- по ст. 285 ч.1 УК РФ – в виде лишения права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях, связанных с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 1 год 6 месяцев.

по совершению преступлений, связанных с внесением заведомо ложных сведений о трудоустройстве и работе П.:

- по ст. 292 ч.2 УК РФ - в виде штрафа в размере 110000 (сто десять тысяч) рублей в доход государства;

- по ст. 285 ч.1 УК РФ – в виде лишения права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях, связанных с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Македоновой И.Е. в виде штрафа в размере 150000 (сто пятьдесят) тысяч рублей в доход государства и лишения права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях, связанных с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 2 года.

Меру пресечения Македоновой И.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать МИКУЛИНАС Т.В. виновной совершении преступлений, предусмотренных ст. 292 ч.2, 285 ч.1, 292 ч.2, 285 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

по совершению преступлений, связанных с внесением заведомо ложных сведений о трудоустройстве и работе М.:

- по ст. 292 ч.2 УК РФ - в виде штрафа в размере 110000 (сто десять тысяч) рублей в доход государства;

- по ст. 285 ч.1 УК РФ – в виде лишения права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях, связанных с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 1 год 6 месяцев.

по совершению преступлений, связанных с внесением заведомо ложных сведений о трудоустройстве и работе П.:

- по ст. 292 ч.2 УК РФ - в виде штрафа в размере 110000 (сто десять тысяч) рублей в доход государства;

- по ст. 285 ч.1 УК РФ – в виде лишения права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях, связанных с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Микулинас Т.В. в виде штрафа в размере 150000 (сто пятьдесят) тысяч рублей в доход государства и лишения права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях, связанных выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 2 года.

Меру пресечения Микулинас Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с МАКЕДОНОВОЙ И.Е. и МИКУЛИНАС Т.В. солидарно в доход бюджета Санкт-Петербурга денежные средства в размере 488800 (четыреста восемьдесят восемь тысяч восемьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- табели учета рабочего времени за * и * 2010 г., 64 табеля учета рабочего времени за период с * 2005 г. по * 2010 г., личные дела М. и П., договор №* от *.2008 г., свидетельство об учете договора с индивидуальным номером *, договор №* от *.2010 г., свидетельство об учете договора с индивидуальным номером * – возвратить в *» по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, *.

- банковскую карту * России №* – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий