Приговор в отношении Санжаревской М.Г. по ст.228 ч.2 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 27 июня 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Яковлева И.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Чернышева А.Н.,

подсудимой Санжаревской М.Г.,

защитника Степанова П.А., представившего удостоверение № 3482 и ордер № 005486 от 27.06.2011,

при секретаре Мартыновой Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении САНЖАРЕВСКОЙ М.Г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Санжаревская М.Г. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

В неустановленный период времени, вплоть до 00 часов 05 минут 25.01.2011 из неустановленного источника незаконно приискала, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 13,409 граммов, что является особо крупным размером, которое незаконно хранила без цели сбыта, при себе, в 38 свертках из полиэтилена с комплиментарной застежкой и 1 фольгированном свертке, передвигаясь по территории Колпинского района Санкт-Петербурга на автомобиле, вплоть до 00 часов 10 мин 25.01.2011, когда в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», находясь в указанном автомобиле, припаркованном у д. Х по ул. П. пос. М. Колпинского района Санкт-Петербурга, была задержана сотрудниками милиции и доставлена в 39 о\м Колпинского района по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, пос. М., ул. Ц., д.Х, в ходе ее личного досмотра, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимая Санжаревская М.Г. виновной себя в совершении преступления признала полностью, пояснила, что согласна с предъявленным ей обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Адвокат Степанов П.А. поддержал ходатайство подзащитной, государственный обвинитель Чернышев А.Н. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражал.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Санжаревской М.Г. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства происшедшего.

Суд учитывает, что Санжаревская М.Г. совершила умышленное тяжкое преступление против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотиков, совершенное в особо крупном размере, представляющее в настоящее время повышенную общественную опасность, является гражданином другого государства, не имеет регистрации на территории Санкт-Петербурга. Наказание, по мнению суда, Санжаревская М.Г. должна отбывать в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд также учитывает, что Санжаревская М.Г. свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, то обстоятельство, что она не судима и состояние ее здоровья.

На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Санжаревской М.Г. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая материальное положение подсудимой, условия жизни ее семьи, суд полагает возможным не назначать Санжаревской М.Г. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САНЖАРЕВСКУЮ М.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора - с 27.06.2011. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с 25.01.2011 по 26.06.2011.

Меру пресечения не изменять, оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья