Дело № 1-200/11 Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 20 апреля 2011 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Саяпин В.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Желейкиной Е.М., подсудимого Лозовского Р.А., защитника – адвоката Руденко А.И., представившей удостоверение №*** и ордер А №*** от 12.04.2011 года, при секретаре Сундеевой Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению ЛОЗОВСКОГО Р.А., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лозовский Р.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно: имея умысел на незаконное хранение психотропных веществ в крупном размере без цели сбыта для собственного употребления, незаконно хранил при себе без цели сбыта в одном пакетике из полимерного материала с комплиментарной застежкой порошкообразное вещество желтого цвета, которое является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, масса психотропного вещества –смеси, содержащей амфетамин составляет 0,334 грамма, что является крупным размером, вплоть до 21 часа 20 минут 02.02.2011 года, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции у дома * по ул. О. Колпинского района Санкт-Петербурга и изъятия вышеуказанного психотропного вещества в ходе проведения личного досмотра с 21 часа 40 минут до 22 часов 10 минут 02.02.2011 года в помещении класса службы 80 о/м Колпинского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Ижорского батальона, д.21. Подсудимый Лозовский Р.А. признал в полном объёме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены. На основании ст. 314 УПК РФ, судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Лозовский Р.А. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, в судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство. Представитель государственного обвинения не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Лозовский Р.А., суд находит обоснованным. Действия подсудимого Лозовского Р.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи. При назначении наказания Лозовскому Р.А., суд учитывает как смягчающее обстоятельство отсутствие судимостей, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Лозовскому Р.А., суд не усматривает. Суд учитывает, что преступление, совершенное Лозовским Р.А. отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, представляет в настоящее время повышенную общественную опасность, так как связано с незаконным оборотом психотропных веществ и является преступлениями против здоровья населения, в связи с чем, суд приходит к выводу о невозможности применения ст. 73 УК РФ и считает, что наказание Лозовскому Р.А. должно быть назначено в виде реального отбытия наказания в виде лишения свободы. Учитывая данные о личности Лозовского Р.А., обстоятельства совершенного преступления связанного с незаконным оборотом психотропных веществ, в связи с чем, по мнению суда, Лозовский Р.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. При указанных обстоятельствах суд не находит достаточных оснований для назначения наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЛОЗОВСКОГО Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) месяца. В силу требований п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, направить Лозовского Р.А. для отбывания наказания в исправительную колонию ОБЩЕГО режима. Меру пресечения в отношении Лозовского Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключить Лозовского Р.А. под стражу немедленно в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 20 апреля 2011 года. Вещественные доказательства: пакет с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № *** от 02.03.2011 года) по адресу: Санкт-Петербург, г. Колпино, ул. Труда, дом 6 - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ). В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: